Выбор и обмен валюты

Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
48
Город
Томск
Пол
Женский
Хорватия – действующий член Евросоюза, но евро используют не все страны ЕС. На территории Республики Хорватии в официальном обороте с 1995 года национальная валюта куна и разменная монета лип и везде расчет (не путать с оплатой) ведется именно в кунах и все цены представлены в кунах. Интересно: хорватское название «куна» исторически связано со старославянской единицей мена – шкура куницы, которая использовалась как средство платежа, «липа» - липовое дерево.
Посмотреть вложение 950
Валюту без проблем можно обменять в аэропорту, в отеле, в почтовом отделении, в банке, в турагентствах, во множестве обменных пунктах. Но полезно знать где выгоднее всего произвести обмен.
Выгодные курсы обмена валюты и минимальную комиссию предлагают банковские учреждения. Для обмена необходимо предъявить паспорт, права, другое удостоверение личности с информацией на английском языке.
Самый грабительский курс в международных аэропортах, не стоит менять даже 50 евро, можно потерять четверть суммы. В отелях, также, как показывает практика, не самый выгодный обмен и комиссия.

Хорватия очень доброжелательно относится к туристам и в оживленных туристических центрах находится огромное количество «обменников». В них менять удобно и более-менее выгодно: работают до поздней ночи, но с курсом, как повезет может быть такой же как в банках, а могут завлечь совсем невыгодными условиями.

Можно совершить ряд покупок и оплачивать услуги в евро, эту валюту принимают в крупных магазинах, туристических зонах, за аренду автомобиля, на заправках, в ресторанах, но сдачу дают в кунах.
Где не пригодится банковская карта и не охотно принимают к оплате евро: такси, общественный транспорт, жилье, рынки, экскурсии, достопримечательности, парки, небольшие торговые точки, фаст-фуд, мелкие рестораны, пляж. Также необходимо заранее запастись кунами если предстоит поездка в небольшие поселки, на острова где совсем нет обменных пунктов.
Повсеместно в крупных заведениях принимаются банковские карты: Eurocards/ Mastercard, American Express, Visa, Diners Club. Перед поездкой желательно уточнить в своем банке о конвертации, как она будет происходить сразу в хорватский кун (бывает и такое) или через доллар (евро), эту информацию полезно учитывать при оплате. Совет: после первой транзакции, проверить списание в рублях. Конвертация с рублевой карты может быть двойной или тройной. 1200x630wa.pngВыгоднее всего иметь карту в евро.
Следует отметить, что в Хорватии есть отделения и банкоматы Сбербанка РФ, при снятии наличных со своих карт комиссии не берут. Лимит снятия устанавливается вашим банком в пересчете в рубли.
Снять наличные возможно только в кунах, в евро практически невозможно, таких банкоматов единицы. Самый низкий курс в сине-желтых банкоматах ATM. Но снимать местную валюту в банкоматах другой платежной системы и другого банка крайне невыгодно, высокая комиссия и проценты от снятия.
Дорожные чеки – принимают к обмену большинство крупных банков и турагентства, при этом предпочтительно использовать чеки в евро.
Итак, выгоднее всего путешествовать с евро: упрощенная процедура обмена (не нужен паспорт), расчет по евровой карте возможен с более выгодной конвертацией, евро принимают наличными к оплате, но не везде, поэтому местные деньги также необходимо иметь. Что касается рубля: найти рублевые обменные пункты сложно, в основном нашу валюту не принимают.
 

Последние темы

Назад
Сверху