Вьетнам. Нячанг . Декабрь 2019.

SunJulia

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
28
Город
Москва
Пол
Женский
Вьетнам г. Нячанг, середина декабря 2019. Пакетный тур. Полет проходил авиакомпанией Азур Эир и прошел вполне комфортно. На вылете из России была доступна онлайн регистрация, на обратном к сожалению, нет. Самолет был огромный и свободных мест не было (компоновка самолета два места проход, четыре места и два места), не смотря на большое количество детей, т.к. перелет был ночным крики были только во время взлета и посадки. Прилет был в свеженьких аэропорт Камрань (открыт около года).С момента посадки до выхода с порта вместе с проходом таможни и получением багажа прошло 1,5 часа. Далее всех довольно оперативно погрузили в автобусы, и развезли по отелям, по времени около часа.Посмотреть вложение 7664
Я с мужем остановилась в отеле на севере Нячанга «Nhan Sang Tac Nha Trang». На северной части города уже не такая толпа туристов, и море ощутимо чище, так же порадовали цены в местных кафе если сравнить с центральными. Сам отель удивил несказанно, первая линия, вид на море, просторный номер с двумя кроватями (одна полноценно двуспальная и одна односпальная). В номере был холодильник, старенький но работающий кондиционер, две бутылочки бесплатной воды, в отеле был лифт. Единственное за 13 ночей, постельное белье сменили всего один раз, но уборка проходила довольно тщательно. В номере так же были все предметы для гигиены (расческа, зубная щетка и паста, мыло, шампунь, кондиционер, бумага). На респшене одна девушка на английском не говорила совсем, вторая довольно на приличном уровне. На русском естественно никак. Но они обе хорошо использовали гугл переводчик и для общения по обычным вопросам этого хватало за глаза. Так же при отеле есть аренда байков и довольно бюджетно, поторговащись на 13 дней у нас вышло по 110 тысяч вьетнамских донгов в день ( около 300 рублей). Сначала нам дали довольно убитый байк, но при этом предупредив что могут поменять. Первые три дня мы проездили на нем, но потом искатав залитый бензин попросили обменять, так как он не ехал в гору вообще. Поменяли без проблем, байк так же довольно убитый, но спокойно вез двух пассажиров с рюкзаками в гору. Главный плюс, почему я предпочитаю брать не новые это отсутствие проблем при возврате байка. Владельцы новых байков при возврате очень тщательно все осматривают требуют денег за каждую царапину мнимую даже если она была ранее. Обязательно при аренде делайте фото и видео байка со всех сторон, причем чтобы на этих фото так же было и видно арендодателя дабы потом доказать дату съемки. Аренда дает полную свободу передвижение, гораздо бюджетнее чем такси и удобнее чем автобус. Бензин довольно не дорогой, за все 13 дней на заправки было потрачено около 1000рублей, при том что пробег у нас довольно большой был (рекорд при поездке на водопады 350км в день).
Посмотреть вложение 7659
В окрестностях отеля довольно развитая инфраструктура, много кафе, магазинов. Прямо при отеле находится ювелирный магазин. Кафе и завтраков к сожалению в отеле не было, но это с лихвой компенсировали кафе рядом. Например традиционный вьетнамский суп фо бо на соседней улице стоил 30 тысяч вьетнамских донгов (около 90 рублей), огромная порция на наваристом бульоне и с мясом. Конечно есть места и сильно дорогие на мой субъективный взгляд, но посещая страну я всегда стараюсь питаться местной кухней и в кафе которые посещают местные. Да, там будет другой уровень сервиса, знаменитые маленькие вьетнамские стульчики и столики, но зато передается весь местный колорит и вероятность отравится как показала практика по сравнению с туристическими местами меньше. Каждый вечер по мимо кафе приезжают еще и макашницы (уличные торговцы едой), в основном продают что-то вроде больших бутербродов в традиционном хлебе со свининой, но так же есть и тайские блинчики.
Вьетнам это страна кофе, кажется его здесь употребляют с рождения до смерти. Очень много кофеен где продают только именно его. Не как принято традиционно у нас что к кофе должен быть десерт, Вьетнамцы пьют свой кофе и запивают чаем. При заказе к кофе обязательно подадут лед в отдельной миске и охлажденный чай. Большинство пьют кофе со сгущённкой. Способ заваривания кофе довольно специфичен, а с учетом метода обжарки он получается оооочень крепкий и с каждым глотком прям чествуется приход кофеина в организм. Я небольшой любитель кофе, дома его употребляю хорошо если раз в три месяца. Но тут, я его пила каждый день, даже по нескольку раз в день. Это целая обязательная программа в расписании дня получилась. Самая любимая моя кофейня здесь это Me trang, это сеть по всему городу. Я всегда брала кофе за 28 тысяч вьетнамских донгов (около 84 рублей) со сгущенкой, муж за 22тысячи без. С собой домой на подарки кофеманам и себе в запас вывезли около 8 килограмм кофе. Он очень бюджетно здесь стоит особенно если закупится на Северном рынке и хорошо поторговаться. Говорят обжарка кофе вьетнамцами делается плохо, они его пережаривают, но повторю так как я не эксперт меня вполне устроило все, и в кофе я не люблю кислинку, здесь же она отсутствует и есть приятная горчинка.Посмотреть вложение 7660
Так же Вьетнам славится свежими, шикарными морепродуктами. Например ужин из креветок жареных на гриле с чесноком (0,5 килограмма), 6 устриц, тарелки гребешков обходился в 450 рублей вместе с чаевыми. Конечно в туристических местах это стоит в разы дороже, но так как это не первая поездка во Вьетнам уже есть проверенный отличный уличный ресторанчик для местных. Он находится на улице Hong Bang в туристической части города, рядом с отелем Copac. Открывается после 17 часов и всегда забит под завязку. Там я ужинала почти каждый вечер. Под заказ лобстер весом в 1,5 кг обошелся в 750 рублей и был офигенно приготовлен на гриле. Ну и конечно традиционные тропические фрукты, большое количество свежих сладких и не дорогих. Сейчас даже на улицах появилась продажа шейков как в Тайланде, 2 года назад этого не было.Посмотреть вложение 7661
По мимо гастрономических удовольствий я с мужем объездила весь город и часть пригорода. В Нячанге довольно много смотровых площадок с видом город и море, там прекрасно можно встречать как рассвет так и закат. Так же посетили самостоятельно остров обезьян. Он находится примерно в 10 километров от северной части города. Туда можно приобрести экскурсию или добраться самостоятельно что мы и сделали. Парковка у пирса платная и охраняемая, стоимость 10 тысяч. Само посещение вроде как бесплатное, но оплата за паром туда обратно 180 тысяч на одного взрослого и 90 за ребёнка. Это небольшой остров длинной несколько километров, на котором СССР в свое время разводили и проводили различные опыты. Сейчас это резервация с более чем 1500 обезьян. Сам остров прекрасен, чистый песок и вода, не смотря что довольно близко находятся рыбатские фермы. Остров поделен на несколько зон, зона пирса и релакс зона с бесплатными лежаками и туда воспрещен вход обезьянам и запрещенное их кормить даже если они там. Есть смотрители с рогатками и шариками которые в случае необходимости отгоняют зверей не причиняя им вреда. Далее собственно зона с обезьянами, где можно из покормить и пообщаться, для них там сделаны бассейны где они с удовольствием плавают и питьевые фонтанчики. Обязательно с собой нужно взять фрукты для кормления, как показала практика лучше всего подходят лонган(лам яй), они маленькие их проще давать, бананы не смотря на предрассудки едят хуже. В этой зоне так же есть домики которые можно снять при желании на ночь. Рядом находится остров орхидей, но по мимо растений там еще находится мини зоопарк с экзотическими животными и проводится шоу. Я категорически против зоопарков как таковых (считаю это издевательством) на который можно попасть с того же пирса или купить цельный билет с посещением обоих островов. В отличии от заповедника с обезьянами где они свободно гуляют, где ухаживают за ними и у них есть возможность уйти на другую часть острова где нет людей на том острое находится зоопарк в его обычном виде и эксплуатации животных в клетках.Посмотреть вложение 7662
Так же я приобрела экскурсию по снорклингу у Русского информационого центра. Стоимостью 18 долларов на взрослого. Никогда не покупайте экскурсии от туроператора, у них все в разы дороже и не стоит того. Забрали из отеля в районе 9 часов, в 10 мы уже плыли на катере. И здесь, пожалуй, единственный минус за весь отдых. В декабре в Нячанге не сезон по погоде, днем тепло и хорошо, но вечером и особенно на байке нужно одевать кофты теплые, местные ездят в куртках. И большие волны в городе на пляже, очень сложно купаться. На экскурсии отвозили на острова Мон и Мут, суммарно было 3 остановки для снорклинга и одна на обед. Подводный мир довольно интересный, маски и трубки выдавались, но было очень холодно в воде. Получалось плавать минут по 15, потом 15 погреться на лодке и так по кругу, на последней остановке плавали уже единицы туристов т.к. все продрогли. Вернули нас в отель в районе 16 часов. В целом все понравилось кроме температуры воды. На этом с любимыми морскими поездками решили больше не экспериментировать. Не далеко от Нячанга находится несколько водопадов Yang Bay, Ta Gu и пр. Не уверенным водителям туда лучше брать экскурсии, узкая дорога, много серпантинов и само ее качество не очень, суммарно посетив их все вышло более 350 километров за поездку, но оно того стоило. По дороге открываются просто шикарные виды на лес, и на город в отдалении, горная местность и неповторимая природа Вьетнама. Сами водопады очень живописны и чисты но ввиду сезона купаться холодно.Посмотреть вложение 7663
Но к сожалению поездка подходила к концу, выезд из отеля был в 5 утра, комнату и байк сдали без проблем. Из отеля ввиду расположения нас забрали первых но к регистрации наш автобус ввиду одних индивидов приехал последний. В последнем отеле который находится в 7 минутах от аэропорта одна пара к моменту подъезда трансфера была явно не готова, не смотря на усилия гида автобус к порту поехал только через час, все ждали пока они выселится и соизволят сесть в автобус после явных алкогольных возлияний накануне. В самом порту мы практически последние были кто зарегистрировался на рейс, но милая уставшая девушка у стойки по нашей просьбе все же чудом нашла два места рядом у окна куда нас и посадили. Сдача багажа и таможня прошла без лишних вопросов. После посадки в самолет, когда все уже пассажиры уже были на месте произошла задержка примерно на 15 минут, как оказалась эта же парочка!!! Которую мы всем автобусом ждали, застряла в дьюти фри, только в этот раз их ждало почти 400 человек и их это абсолютно не смущало когда они зашли с кучей пакетов из магазинов.
Вьетнам как всегда оставил много ярких и не забываемых впечатлений даже несмотря на не сезон, путешествие было ярким, и я несомненно туда еще вернусь.Посмотреть вложение 7665
 
Прочитал ваш отзыв о путешествии во Вьетнам. Скажу честно понравилось. Молодец. Хорошо написано, приятно читать. Спасибо.
Я еще во Вьетнаме не был, возможно в недалеком будущем исправим эту оплошность. А пока скажу так. Вьетнам от Тайланда отличается более низкой ценой и более холодным морем. ВСЕ !!! Остальное всё одинаковое. Или я не прав ?
 
Прочитал ваш отзыв о путешествии во Вьетнам. Скажу честно понравилось. Молодец. Хорошо написано, приятно читать. Спасибо.
Я еще во Вьетнаме не был, возможно в недалеком будущем исправим эту оплошность. А пока скажу так. Вьетнам от Тайланда отличается более низкой ценой и более холодным морем. ВСЕ !!! Остальное всё одинаковое. Или я не прав ?
Вьетнам еще только начинает развивать туристическую индустрию,тогда как в Тайланде она уже довольно развита. Тем не менее отдых во Вьетнаме очень хорош.
 
Интересный у вас получился обзор. Соглашусь,в отеле экскурсии дорогие и не стоят своих денег,мы один раз купили такую и были сильно разачарованы.
 

Последние темы

Назад
Сверху