Вьетнам — страна контрастов и драконов…Вьетнам — великая страна!

podava

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
48
Возраст
34
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Итак, этой зимой при выборе очередного путешествия наш выбор пал на Вьетнам. Долго не думали, так как выбор стран у нас ограничен. Немного смущало то, что уже были в Тайланде не так давно…Что-то думалось нам, что это почти одно и тоже…Но как же мы ошиблись! Почему? Опишу еще ниже…Сначала — все сначала. Перелет. Лететь долго. Лететь страшно. Лететь неудобно. Мы из Питера, но лететь решили из Москвы. Экономия в стоимости тура составила минимум 25 тысяч. Взяли билеты на Сапсан с запасом в сутки и туда и обратно. Ночевали у родственников. Перелет Москва — Нячанг (аэропорт Камрань) занимает 10 часов 20 минут примерно. И тут появляется страшное слово -ЧАРТЕР. Летели мы авиакомпанией #azurair, буквально за неделю деятельность которой Росавиация поставила под сомнение. От этого, безусловно, легче лететь не становилось =)) Хорошо хоть на перелет «туда» возможно было произвести он-лайн регистрацию за сутки и мы успели взять более менее хорошие места, ближе к началу салона. В принципе, перелет прошел «без сучка без задоринки». Время пролетело быстро, кормили нормально, спинки откидывались, даже дали дорожный набор с бирушами, масочкой и подушечкой. Турбулентности почти не было, весь полёт спокойно передвигались по салону, когда уже очень невмоготу было сидеть. Правда у нас на борту произошло ЧП, из-за которого командир воздушного судна даже грозился произвести аварийную посадку на запасном аэродроме. Люди, когда вы уже поймете, что не надо бухать в самолете? Одна девушка напилась и ей не понравилось, что люди, купившие платные места (такие есть у азуров, первые ряды всех салонов), вытянули ноги вперед. Места, конечно, было предостаточно пройти, но, когда ты под градусом, море по колено. Сначала она кидалась на них, потом вылила на мужчину бутылку воды. Когда экипаж пытался ее успокоить, она орала матами, кричала, что они не имеют права ее трогать. Командир объявил, что, если не прекратит, он посадит самолет. Но ей было плевать. Она такая сильная еще была, даже мужчины не могли ее скрутить. В общем это длилось большую часть полета, наверное, поэтому время прошло незаметно, так как происходило это все через 5 рядов от нас.
Посмотреть вложение 12109
Красота полета.

Прилетели по в 7.30 по местному времени. Тур у нас был взят в Муйне. Мы знали, что от аэропорта нужно будет добираться около 4 часов, но все же Муйне перевесил Нячанг по некоторым причинам:

  • когда мы смотрели путевки, в Нячанге каждый день были дожди и температура на порядок ниже, чем в Муйне;
  • мы хотели все включено, а в Нячанге подходящих вариантов не было;
  • хотелось более спокойного и уединенного отдыха.
В итоге, ехали мы действительно около 4 часов, но у нас еще была остановка на обед пол часа в живописном месте, где мы в первый раз увидели моречко.

Посмотреть вложение 12110
Остановка на обед по пути из аэропорта в Муйне.

Кстати, хочу предупредить. Гиды ВСЕГДА перестраховываются и говорят, что ехать гораздо дольше, чем есть на самом деле!!! После остановки гид говорил, что ехать еще больше двух часов. Мы подумали, пока заселимся, и на обед, может уже не успеем. В итоге в этом кафе на остановке поменяли деньги по невыгодному курсу и взяли по порции креветок на гриле в переводе на рубли за 1000 рублей!! Сначала еще сложно сообразить в их деньгах. Так как за сотню долларов там дают 2 миллиона 300 донгов и ты вообще первый раз , когда берешь это в руки не понимаешь, как перевести в доллары и уж тем более в рубли. По факту, после этой остановки мы доехали до отеля за 1.20 и благополучно успели на обед. Помните, у тур.оператора принимающей стороны всегда договоренность со всеми кафе, ресторанами, фабриками и магазинами. Им выгодно, чтобы вы везде оставили свои деньги. Именно поэтому я учусь потихоньку вообще не вестись на то, что они говорят. Подробнее об этом позже расскажу.

Итак, мы приехали в отель. Отель TheSailingBayBeachResort. Звездность 4+, система Все включено. Состав проживающих — 99 процентов русские. И это меня сразу немного повергло в печаль =)) Отель был заселен на сто процентов. Из 99 процентов русских — 90 процентов — Дальний Восток, Сибирь, какие-то еще странные города, которые мы слышали в первый раз)) Оно понятно, им дешевле и лететь в 2 раза меньше. Их нет в Турции и Египте, они все во Вьетнаме. Когда читала отзывы про отель на tophotels, наткнулась на отзыв, в котором девушка написала, что ей не нравилось, что отель заселен людьми с севера. Я еще подумала, что за невоспитанность такое писать. Знаете, я отчасти ее поняла. В Турции — Тагил, во Вьетнаме — Тында. Ничего против Тынды не имею, но поведение немножечко отстает. Ну да ладно. Итак, отель:

Посмотреть вложение 12111

Такой фасад встретил нас по приезду. Красота, согласитесь. Еще хочу рассказать про некомпетентность тур.менеджеров. Я никогда не выбирала отели с помощью менеджеров. Всегда выбирала сама и с готовым вариантом приходила бронировать. Здесь было также. Но моя ошибка заключалась в том, что я не посмотрела конкретику по номерам. Изначально предлагались номера только ROH (без категории). Но в тот день, когда я пришла покупать тур появилась категория bungalow superior. Я вижу слово superior и понимаю, что обычно это значит улучшенная категория. Спрашиваю ее, она отвечает, мол, да да, конечно это лучше, давайте бронировать его. Что мы и сделали. Следом я начинаю изучать номерной фонд подробнее и что я вижу. Это самая худшая категория номера. Он самый маленький, без ванны и не с таким свежим ремонтом…Прошу ее перебронировать ROH, но к вечеру того же дня стоимость нашего тура поднимается на 10 тысяч и, конечно, сделать уже ничего нельзя. Я успокаиваюсь и думаю, что, возможно, на месте доплатим. На месте не получилось, так как отель был переполнен.Сначала я очень расстроилась, но знаете, потом я поняла, что очень даже уютно и комфортно нам было в бунгало. Они подальше находятся в саду, тихо всегда. Все остальные номера в корпусах выходят на бассейн или дорогу. А у нас было так:

Посмотреть вложение 12112

Далее сразу расскажу про питание и прочие услуги отеля, перед тем как перейти непосредственно к стране, к экскурсиям и достопримечательностям.

Мы не пожалели ни капли, что взяли ВСЕ ВКЛЮЧЕНО, хотя Вьетнам не та страна, где эта система сильно распространена. Я, честно, не знаю где там все "бесплатно"??? Может, 4 года назад, когда были в Тае и курс был с батом 1 к 1, мы ходили на обед и ужин в рестораны с фонтанчиками и живой музыкой и чувствовали себя королями, сейчас же...цены реально как у нас. Исключение, конечно, морепродукты. У нас в Сочи ужин с крабами или лобстерами в ресторане на берегу, наверное, обойдется тысяч в 5. Во Вьетнаме за 4 краба ( 1 кг) и напитки мы отдали 1200 в рублях. Ну и это все же не полноценный ужин. Еще в одном ресторане (ну как ресторане...обычная кафешка на берегу) супчики стоили по 450 рублей за порцию...одежду смотрели..тоже как у нас все. Например, что-то летнее, футболки-сарафаны-купальники от 300-1000 рублей...блин, заходим на Ламоду и выбираем за такие же деньги все=) У нас по все включено был большой выбор. Завтраки более европейские, из экзотики всегда был крокодил, всегда и много разных экзотических фруктов, морепродукты на гриле не каждый день, но через день точно. Также мороженое, разнообразные супчики, на ланч между завтраком и обедом сэндвичи, закуски и опять же фрукты-фрукты-фрукты...Также в отличии от Турции или Египта во Вьетнаме можно спокойно пить местный ром. Он приятный на вкус и, говорят, качественный. Но во всем этом есть одно НО. Сейчас я, может, поделюсь не совсем приятными подробностями. Во Вьетнаме все продукты натуральные. В этом вы можете не сомневаться. Но как, кто и где их приготовили - вот это вопрос. Ответ: АНТИСАНИТАРИЯ. У меня желудок не слабый, это точно, но с белым другом общалась регулярно и это не было отравлением, так...ерунда. Мы встретили минимум 2 человек, попавших в больницу по страховке и лежащих под капельницами и еще каждый второй не стесняясь делился опытом своего общения с вышепомянутым дружком))) Я не знаю, что там с детьми..у нас был полный отель малышей...но у них правда свое меню отдельное было...но уже когда отдых перевалил за середину, мне кажется, я могла есть все без последствий)) Так что во Вьетнаме с едой нужно быть поаккуратнее. Кстати, первый раз мне было плохо именно, когда мы поели вне отеля морепродукты. Гиды говорили, что мы должны после каждого приема пищи идти в бар и выпивать 50 грамм рома для дезинфекции ))) Внизу фото того, что мы ели :
Посмотреть вложение 12113
Посмотреть вложение 12114
Посмотреть вложение 12115
Посмотреть вложение 12116

Первые пару дней мы просто отдыхали в отеле, но на третий стало скучно. Поехали по местным достопримечательностям. Первым к просмотру выбрали Ручей Фей. Название этого ручья переводится буквально, как «ручей феи», но его также называют красный ручей или волшебная речка (или, как гласит установленная здесь табличка на русском языке - горная речка волшебная). Это небольшая река, которая проходит по песчаному каньону сквозь бамбуковый и пальмовый лес, вдоль полей и деревень.

Это неплохое место для того, чтобы немного познакомиться с природой Вьетнама не с расстояния фотографирования, а немного ближе. Там можно пройтись вдоль него или по нему прямо по воде. Глубина ручья небольшая и весь его можно пройти вброд намочив только пятки. Правда, в некоторых местах вода доходит и до колена. Вода в ручье очень теплая. Кое-где можно подняться наверх по стенам каньона и пройтись вдоль реки по верху.

И еще, в самом начале ручья можно оставить обувь, но за ее сохранность придется заплатить=) мы, конечно, немного опешили от этого, так как вряд ли там кто-то смотрел за нашими кроссами, ну да ладно, плата чисто символическая =)))
Посмотреть вложение 12117

Обратно мы решили пройтись немного прежде, чем брать такси. Кстати, такси по счетчикам работают. Я бы сказала, что цены даже чуть больше, чем у нас. За 10-15 минут езды — 200 рублей стабильно. Когда забрались чуть дальше вообще почти 500 заплатили. Так вот. У них вообще нет тротуаров. Дорожное движение сумасшедшее, я о нем еще чуть подробнее расскажу, когда буду описывать поездку в Сайгон. Как идти по улице — загадка!

Итак, переходим к самой интересной части нашего путешествия. Мы уже давно взяли в привычку брать двухдневные большие экскурсии по странам. Они, как правило, полные и информативные. Вьетнам — не исключение. Взяли экскурсию Сайгон — Меконг с ночевкой в Сайгоне. Как я уже говорила, мы отходим от того, чтобы брать экскурсии у тур.оператора. Они такое говорят, про местные фирмы, что уши в трубочку сворачиваются. Но мы уже брали в Марокко экскурсии на улице и не пожалели. На топхотелс, когда читаешь отзывы про отель, люди обычно пишут проверенные фирмы, поэтому смело идите туда. Если вас волнует факт, что некоторый страховки от операторов пишут, что при приобретении экскурсий у третьих лиц, страховка действовать не будет, возьмите независимую страховку любую…вот вопрос то! Во-первых, ту же экскурсию Сайгон-Меконг тур.оператор нам предлагал за 180 долларов на человека. Вы вообще понимаете, что такое 360 баксов? Мы взяли за 100 у местного русского оператора. Все было хорошо. Группа 13 человек, а не 40. И самое главное, никаких магазинов и фабрик!!!! Я как вспомню Тайланд, пол экскурсии вечно в магазинах, просто кошмар! Здесь только по делу. Разница вся заключалась в том, что на экскурсии от оператора входил ужин на кораблике. К слову получается это удовольствие стоит 80 долларов? Прогулка на кораблике там реально стоит 5 долларов + ужин, ну максимум по 10-15 еще. Все. Отель, в котором ночевали был в центре города, 3+ звезды, очень неплохой с отличным завтраком. Единственное, чтобы было очень-очень плохо — это езда нашего водителя. Они все там сумасшедшие: светофоры, двойная сплошная, запрет обгона, встречка — это не помеха ни для кого. Но наш водитель был особенно БОЛЬНЫМ! Даже гид сказал, что ему страшно. До Сайгона ехать часа 3,5-4. Но нашему водителю пора открыть свою фирму: «Доехать до Сайгона за 1 час». Ну ладно) Первая остановка в Сайгоне — Музей войны. Был открыт в сентябре 1975. Первоначальное название было «Дом для показа военных преступлений американского империализма и марионеточного правительства южного Вьетнама». Позднее название изменилось на «Музей американских военных преступлений». В 1993 название изменилось на «Музей военных преступлений». Текущее название отражает процесс либерализации во Вьетнаме и нормализацию отношений с США.

Выставка музея состоит из восьми тем и размещается в нескольких зданиях. Трофейная военная техника размещена во дворе.

В одном из зданий находятся «тигровые клетки», в которых по приказу правительства Южного Вьетнама содержались политические заключённые. Другие выставки содержит фотографии, сопровождающиеся краткими пояснениями на английском, вьетнамском и японским языках, показывающие последствия использования эйджент оринджа и других дефолиантов, напалма и фосфорных бомб, жестокости (включая резню в Сонгми). Среди экспонатов есть гильотина, которую французы и южные вьетнамцы использовали для казни заключённых (последняя казнь совершилась в 1960) и три сосуда с консервированными плодами, подвергшимися мутациям под воздействием диоксина.

Честно сказать, фотографии повергли меня в шок. Я до сих пор под впечатлением.

Посмотреть вложение 12118
Посмотреть вложение 12119
Далее мы проследовали на площадь, где расположен собор Сайгонской Божьей Матери (Notre-Dame Cathedral Saigon), едва ли не основная достопримечательность города. История собора берет свое начало еще во времена Индокитая. Нотр-Дам, практически двойник собора Парижской Божьей Матери, возвели всего за шесть лет (1877—1883 гг.) французы, колонизировавшие во второй половине 19 века Вьетнам. Мастера из самого Парижа создавали его по чертежам французского архитектора Ж. Бура (J. Bourad). Они стремились привнести во Вьетнам частичку своей культуры, чтобы католический собор затмил своей величавостью буддийские храмы и поразил прямо в сердца местных иноверцев. В период строительства все до последнего гвоздя было привезено из Европы, красный кирпич — из Марселя, прекрасные витражи — из Шартра. И через сто тридцать лет после открытия Saigon Notre-Dame Cathedral он, несмотря на жаркий и влажный климат, смотрится очень свежо и молодо.

И для меня было удивлением и открытием, что 20 процентов вьетнамцев католики.

Посмотреть вложение 12120
Далее мы зашли в здание почты, с которой люди отправляют открытки по всему миру.
Посмотреть вложение 12121

Далее обед. И самая атмосферная поездка экскурсии — Туннели Ку Чи — система подземных тоннелей в одноимённом пригородном районе Сайгона, использовавшихся Вьетконгом во время Вьетнамской войны.

Сеть туннелей позволяла партизанам наносить скрытые удары по американским войскам. Тоннели, располагавшиеся на нескольких уровнях глубины, включали в себя тайные входы, жилые помещения, склады, госпитали. Общая длина составляла около 150 км.
Для борьбы с тоннелями США применяли распыление дефолиантов, вызвавшее масштабное химическое заражение воды и почвы, а также специальные подразделения («туннельные крысы»), которые несли большие потери.

Вьетнамские партизаны вырыли под ногами у врага целые подземные города, в которых они жили, делали оружие и даже рожали детей.

Вот как примерно выглядит устройство одного из кластеров "подземного города":
Посмотреть вложение 12122
Американцы, разумеется, пытались закачать в туннели отравляющий газ, однако на его пути встали хитроумные водяные фильтры-сифоны, они же останавливали специально обученных собак-убийц, которых также пытались использовать для борьбы с подземными партизанами.
Как ни поразительно, но в армии США нашлись такие отчаянные ребята, которые были готовы сами полезть под землю - из них и создали спецподразделение "туннельные крысы". Главной проблемой была комплекция, так как нормы были предельно узкими, рассчитанные на щупленьких вьетнамцев. Застрять там со средней американской комплекцией было проще простого. А если и удавалось протиснуться, что незваных гостей ждали ловушки со змеями и скорпионами.

Сейчас туристам в музее Ку Чи предлагают пройти небольшой участок под землёй по расширенному втрое ходу. Мы прошли этот участок.

Помню, когда я давным-давно была на Хатыне в Беларусии, у меня были такие смешанные ощущения. Вот так же и здесь. Как подумаешь, что там происходило, мурашки по коже.
Посмотреть вложение 12123

Далее мы вернулись в отель и наступило свободное время, которые мы, безусловно, использовали с пользой. Но для начала нам нужно было поменять деньги. Но вот незадача, все банки закрываются в 5 часов и мы пошли искать круглосуточный обменник - задача не из легких в огромном мегаполисе, где еще и почти никто не разговаривает на английском. Но в итоге мы нашли его минут через 40 и пошли подниматься на самое высокое здание Сайгона — финансовую башню Bitexco. Несмотря на то, что здание 68 этажное, обзорная площадка Saigon Skydeck расположена на 49-м этаже, на 50-м ресторан. Лифт на 49 этаж едет 15 секунд. Стоимость 200 тысяч донгов ( примерно 540 рублей).
Посмотреть вложение 12124
Посмотреть вложение 12125

С утра началась вторая и не менее занимательная часть нашего путешествия — мы отправились сплавляться по реке Меконг. Река Меконг является одной из самых крупных и длинных рек планеты. Согласно государственному географическому справочнику США её длина составляет 2703 мили или 4350 км (1 миля = 1609,3 метра). Во время путешествия по дельте нас провезли по притокам и рукавам реки, где мы познакомились с местным населением, понаблюдали за их бытом и работой. Увидели, как изготавливаются кокосовые конфеты и рисовые лепешки, как вырезаются оригинальные сувениры из древесины кокосовых деревьев. Путешествие по фруктовым садам — замечательная часть экскурсии, ведь здесь можно отведать настоящие фрукты. После поедания фруктов мы послушали пение местных жителей, игру на самодельных музыкальных инструментах. Это, конечно, нечто!
Посмотреть вложение 12126

Ну и непосредственно сам сплав…Это восхитительно!
Посмотреть вложение 12127
Ужин в колоритном местечке также входил в нашу замечательную экскурсию. И в путь, домой)))

Изначально мы забронировали еще и экскурсию в Далат. Я очень хотела попасть в этот замечательный горный город, но судьба распорядилась иначе. Из-за китайского нового года, экскурсии отменили. Предлагали нам на последний день, но так как, нас забирали из отеля в аэропорт в 3 часа ночи, мы думали-думали, но не решились. Мало ли что….Обидно, но…в следующий раз!!!

Еще хотела бы рассказать отдельно про менталитет вьетнамцев. Начну с того, что нас многие спрашивают теперь похож ли Тайланд с Вьетнамом? Если честно, до того как поехать, я думала, что это почти одно и тоже. Но я ошиблась. Знаете, один гид нам сказал фразу: "Тайланд - это США, Вьетнам - Советский Союз". И это реально так. И знаете, это реально так. Во Вьетнаме не чувствуешь себя как не в своей тарелке. Кроме ужасного языкового барьера (потому что они НЕ говорят по-английски и по-русски), все как то очень спокойно. Никто не посмотрит на тебя со злым лицом, никто никогда ничего не будет впаривать. Вообще ничего. Ты идешь и тебя как-будто нет. Сливаешься с толпой местных и туристов. Несмотря на дикий хаос, шум и грязь вокруг, одновременно чувствуешь себя спокойно. Как-то вот даже не объяснить до конца. Вьетнамцы очень спокойные, это можно определить потому что, машина может через огромный поток ехать по встречке, потому что ей понадобилось что-то на другой стороне, а они даже не подумают ругаться или показывать кулаки. Они улыбчивы. Иногда не ясно почему) Может показаться, что они такие недалекие, маленькие, добродушные люди. Но если вы узнаете получше историю этого народа, вы убедитесь, что они крайне умные, сообразительные, стойкие, гордые люди. Долгое хождение под французацми, многолетняя гражданская война и война с США - это все сделало их такими. В общем, нам очень понравилось во Вьетнаме в этом плане. Не сравнить с другими странами в плане спокойствия и безопасности.

14 февраля мы сделали себе подарочек и отправились на фотосессию. Фотографа мы нашли заранее еще в СПб. В отеле тоже есть фотографы, но они берут 4 доллара за одну фотографию. Нам же фотосессия длиною в час обошлась в 50 долларов, а фотографий там будет много. Замечательный фотограф - Наталья. Помимо фотосессии рассказала нам много интересного о жизни во Вьетнаме и прокатила на байке)))
Посмотреть вложение 12128
В последние дни еще побывали на двух местных достопримечательностях. Красные дюны. Особо рассказывать про них нечего, поэтому просто посмотрите.
Посмотреть вложение 12129
В последний день посмотрели рыбацкие лодочки и снова отведали морепродуктов в ресторанчике.
Посмотреть вложение 12130
Обратная дорога была крайне тяжелой. Не знаю почему, но туда все прошло более гладко..…Из отеля забрали нас в 3.45 (по Москве это 23.45). 4 часа до аэропорта, привезли очень рано, 4 часа сидели в аэропорту. Рейс вылетел на 45 минут позже к тому же. Лететь в обратную сторону 11 часов, места в конце по середине. Внимание !!! Спинки не откидываются ни у кого!!!! я знаю, что такое чартеры, я летала ими сто раз разными компаниями. Но спинки - первый раз такое вижу. Так же добрую половину пути самолёт трясло так!!!! Было очень не по себе (((

Кстати, на обратном пути мы увидели дождь. Дождь в дорогу — хорошо.

Рузюмирую:

нам понравилось абсолютно все;

все, что нам не понравилось — такая ерунда, что даже не стоит обращать внимание;

Вьетнам — это не только курорты, море и пляжи, Вьетнам — это история;

мы не пожалели о своем выборе места и отеле;

еще все хотела поделиться….не ждите горящих туров, их просто уже давно не существует. Мы взяли путевки ровно за месяц за 110 тысяч, перед вылетом наш отель стоил почти 160 на тех же условиях!
Всем приятных путешествий!
 
Последнее редактирование:
Мое уважение стране Вьетнам, которая не покорилась пиндосам. Молодцы ! Мое презрение Японии, которая уже забыла что пиндосы скинули на Японию две атомные бомбы. На Нагасаки и на Хиросиму. Япония теперь дружит с пиндосами. Ужас позор презрение. Вьетнам сегодня как страна туристического маршрута набирает всё большую и большую популярность как у Российского туриста так и у туристов из других стран. Это даже очень хорошо. Россиянам не надо никакой визы оформлять это здорово.
 
Мое уважение стране Вьетнам, которая не покорилась пиндосам. Молодцы ! Мое презрение Японии, которая уже забыла что пиндосы скинули на Японию две атомные бомбы. На Нагасаки и на Хиросиму. Япония теперь дружит с пиндосами. Ужас позор презрение. Вьетнам сегодня как страна туристического маршрута набирает всё большую и большую популярность как у Российского туриста так и у туристов из других стран. Это даже очень хорошо. Россиянам не надо никакой визы оформлять это здорово.
Все таки Вьетнам уже потихоньку тоже открывает двери для граждан США. В последнее время все больше туристов из штатов посещают страну. Все же я немного поспорю с Вами....история - это сложная штука. Сколько войн, революций и прочего произошло в прошлом за века....Люди, живущие сейчас на земле спустя десятилетия после этого, не виноваты и не причастны к делам минувшим. Я за то, чтобы был мир во всем мире, чтобы все больше людей становилось гражданами мира, чтобы все границы для всех были открыты. А то, что там верхушки играют в игры, так будет всегда. То что визы не надо оформлять - да, это замечательно!
 
Красиво у вас получилось. Фотос пляжа хорошее и город тоже очень красивый. Бруксчатка тоже понравилась . Она везде такая в каждом городе .
 

Последние темы

Назад
Сверху