В Болгарию за шубой

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья, подписчики и просто форумчане. Сегодняшний мой отчёт будет посвящён путешествию в одну из четырнадцати стран, расположенных на Балканском полуострове, в солнечную Болгарию. Столица Болгарии город София. С давних времен известно всему миру о курортах Болгарии. Все курорты Болгарии пользуются огромной популярностью у русских и иностранных туристов. Восточная часть Болгарии омывается Черным морем, на котором в основном сосредоточены все знаменитые и популярные курорты Болгарии. Самые популярные курорты Болгарии, я надеюсь вы их знаете и помните, это Варна, Албена, Солнечный берег и Созополь.
Курорты в этот раз нас не интересовали, мы держали путь в столицу Болгарии город София. Свой тур мы купили в офисе у тур оператора "Бравый турист". Они находятся по адресу Москва, ул. Новая Басманная, д. 12, стр. 2. они же нам помогли оформить визу. Мы планировали погостить в Софии 7 дней, ой точнее 7 ночей. За путевки, визы и за билеты на самолет мы заплатили 59 тыс рублей. И это нам еще несказанно повезло, нам удалось выхватить горящий тур в Болгарию. Конечно же в знак нашей благодарности, оператор тур фиры "Бравый турист" получила скромный подарок, такую тоненькую, 2-х грамовую, маленькую булавочку от сглаза. Из золота 585 пробы. Чему она была необычайно рада и мы тоже рады.
Из Москвы до Софии мы добирались на самолете авиакомпании Air France. Вы можете выбрать для себя любую авиакомпанию на выбор Air Berlin, Alitalia, Austrian Airlines,Lufthansa и другие авиакомпании. Все они совершают ежедневные вылеты из аэропорта Шереметьево в Софию. В пути вы будете лететь всего 2 часа 45 минут или около 3-х часов, зависит от перевозчика. Если Вас не устраивают авиалинии, вы можете добраться до Софии на поезде. Поезд сообщением "Москва-София"домчит вас в Болгарию всего за 2 дня и 3 часа. Это намного дольше скажите вы. Согласен, путь гораздо дольше, но в нём есть свои прелести. За эти 3 дня, из окна вашего купе, вы бесплатно сможете насладиться шикарными видами природы, полюбоваться архитектурными строениями проезжающих мимо населенных пунктов, полюбоваться пригородом Болгарии и оценить красоту домашних подворий, болгарских тружеников в сельской местности.

Мы летели вдвоём, билеты туда и обратно нам обошлись в 60 тысяч рублей. В аэропорту Софии нас уже встречал трансфер с уссыконски-смешной табличкой в руках, на табличке были нарисованы два обычных смайлика желтого цвета, вот такие смайлики ;) ? а под ними были написаны два наших имени, мое и моей жены. Так смешно все это выглядело. Но зато все сразу понятно, что он встречает именно нас, а не кого то других. Мы гораздо дольше получали свой багаж, чем потом нас везли в отель. На небольшом микроавтобусе нас довезли буквально за 15 минут или чуть больше. Мы даже не успели посмотреть и полюбоваться окрестностями, необычной архитектурой. Но мы в принципе не расстроились, наше основное путешествие было еще впереди.
Нас ждало проживание в шикарной гостинице Dream, всего три Звезды. Но друзья, скажу вам так. Три звезды в Европе, по уровню комфорта, соответствуют четырем, а в некоторых случаях даже пяти звездам в отелях России.
Посмотреть вложение 7132
Отель наш и наш номер нам очень понравился, хотя имеет всего три звезды. Три звезды, но каких ? Три Евро Звезды! Сам отель представляет собой красивое многоэтажное здание, которое снаружи имеет стеклянный фасад, в котором постоянно отражаются небо и облака. Отель получается какой то воздушный и небесный, легкий.
Посмотреть вложение 7133
В отеле нас ждал уютный 2-х местный номер, с одной двуспальной кроватью, на втором этаже. В номере устроен шкаф для вещей и верхней одежды, в шкафу установлен встроенный металлический маленький сейф для документов, ценностей и денег. Аренда оплачивается дополнительно. В номере имеется письменный стол, два стула, прикроватные тумбочки, два торшера, сплит система.
Посмотреть вложение 7134
Туалет совмещенный с душевой кабиной, предоставляется полный набор полотенец, тапочки, халаты, туалетная косметика. Из душа неохота было выходить. Душ был с музыкой и массажными струйками бьющими щекотно по всему телу.
Хороший балкон с плетеным креслом, очень не хватало второго кресла, приходилось постоянно таскать стул туда -сюда. из комнаты на балкон и обратно.

Раскрою вам один из своих секретов. В любой стране где мы были, я всегда самостоятельно снимаю фильтры с кондиционеров или со сплит системы и самостоятельно с моющим средством промываю их под струёй теплой воды, сушу и снова устанавливаю обратно. Этот процесс не сложный, но уверяю вас вы обезопасите не только себя и свою жену, но и своих маленьких детей, от неизвестно какой бактерии или микробы, которая к тому же может и не лечиться, по причине отсутствия лекарств в мире. Берегите себя. Грязи на фильтрах кондиционеров и сплит системах в номерах постоянно много. Единственное где я не мыл фильтры это было в Израиле. Там кондиционирование в номерах было общим и автоматическим на все гостиницу.

Мы разложили свои вещи, взяли в аренду сейф, и отправились погулять. Прилетели мы в Софию где то в начале первого, пока получили багаж, пока приехали в отель, пока все узнали, номер-вещи-сейф и уже опа, на улице почти 16 часов. Но нам на первый день нашего путешествия много и не надо. Мы решили пройтись и посмотреть окрестности, потом переночевать, а уже потом основательно заняться осмотром достопримечательностей и кое чего еще более интересного.
Посмотреть вложение 7159
Раскрою вам второй секрет. Мы прилетели в Болгарию с целью купить какую нибудь шубку красивую моей жене. Ну сами понимаете, чтобы дома ни у кого такой шубки больше не было ни у соседей ни во всем нашем городе. Мы приехали в Софию в разгар летнего периода и надеялись, что цены на меховые изделия, шубы, будут не очень дорогие. И мы не ошиблись. Самый благоприятный период для покупки шубы это лето. Цены падают, становятся значительно ниже, но правда выбор шуб очень ограничен. Если хотите найти какие-то новые бренды или новые модели не старайтесь, это у вас не получится. В основном шубы в Болгарии продаются Турецкие, Греческого, Итальянского и местного Болгарского производства.

Искали шубку, сразу скажу, ну очччень долго. Я уже начал раздражаться от посещения всех этих магазинов с меховыми изделиями. Еще я обратил внимание, что продавцы консультанты всегда ведут себя очень сдержанно, вежливо и корректно даже на мое раздражение. Болгарский и русский языки очень похожи и все наше общение происходило без всяких проблем и переводчиков. Болгары народ очень дружественный, продавцы не умеют и не любят торговаться. В конечном итоге мы нашли то что искали и купили шубу за 1 тыс евро. Шубку вы сможете оценить на наших фотографиях примерки шубок.
Посмотреть вложение 7160
Нее могу не остановится на Болгарской кухне. Те туристы кто приезжает в Болгарию впервые, берут в Отеле только завтрак, некоторые даже и от завтраков отказываются, предпочитая кушать в ресторанах и кафешках. Предупреждаю в Болгарии блюда очень большие, нет не так. В Болгарии блюда просто огромные.Если вы кипите один шампур шашлыка то вы его один скушать просто не сможете. Точно так же и с другими блюдами. Мне нравились мясные блюда, овощные блюда и конечно же рыбные. Но больше всего в жаркие дни, мне понравился холодненький суп Таратор. Этот Таратор чем то напоминает нашу Российскую окрошку, но все арвно Таратор вкуснее. Если кому нужен рецепт приготовления, обращайтесь, я его переписал и до сих пор храню. Иногда дома в летние жаркие деньки мы продолжаем сравнивать что вкуснее Таратор или наша Окрошка.

Ну всё шуба куплено теперь можно отправиться осматривать музеи, я погулять В тенистых парках, я попробовать целебные минеральные источники. На площади Баттенберга мы посмотрели церковь Святого Николая, хотели пройти в национальную картинную галерею, но она была почему-то закрыта. Зато нам повезло им и мы побывали в Археологическом и Этнографическом музеях.
Посмотреть вложение 7138
Мы побывали и смотрели ротонду Святого Георгия, но так ничего и не поняли. Ну обычная кирпичное, круглое здание с конусовидной крышей, покрытой красной черепицей, постройка очень старинная. Двор вымощен камнем, какие-то невысокие заборчики из булыжника. Мы ничего не поняли, чем знаменита это ротонда. Конечно мы дошли до источника минеральной воды, который называется "София центр". Здесь вода минеральная и она горячая, бесплатно можете набирать её сколько вам хочется. От этой воды исходит очень странный запах, она пахнет сероводородом, но такова особенность Болгарских минеральных источников.
Посмотреть вложение 7139
Пока гуляли по городу набрели на на очень интересный дом, необычный, в виде огромной разноцветной улитки с рожками. Панцирь улитки разрисован всеми цветами радуги, на голове симпатичные рожки, на панцире сидит какая-то муха или оса огромная. Само здание тоже очень огромное Если сравнивать, чтобы вам было понятнее, его высота, все вы помните высоту обычного электрического столба на улице. Ну так вот это здание было выше этого столба примерно метров на 8. Здание очень большое, красивое, необычно, но в настоящее время нежилое. Местные жители нам пояснили, что в этом здании раньше, хотели устроить детский сад, но что-то не получилось и оно теперь пустует.
Посмотреть вложение 7140
Ещё нам очень понравился Храм-памятник Александра Невского. Он очень сильно и ярко выделяется среди остальных зданий, строений и жилых домов. Этот храм достаточно новый. Его построили в 20 веке, проект разрабатывал Александр Николавич Померанцев, это русский архитектор. До настоящего времени архитектура А.Н. Померанцева крепко стоит на ногах и радует глаз прохожих. В Москве, если вы будете проходить мимо ГУМа, обратите на это здание особое внимание. Архитектором московского ГУМа является Померанцев.

Гуляя по городу София я случайно встретил своего однополчанина, с которым служили вместе в армии. Он в настоящее время переехал на постоянное место жительства в Болгарию, не работает находится на пенсии, военный пенсионер. Сергей Петрович, так зовут моего сослуживца, любезно согласился отвезти нас на побережье Чёрного моря в город Бургас, Точнее он сам предложил на поехать вместе с ним в Бургас. Так что дин из своих дней отдыха мы потратили на поездку в город Бургас. Расстояние до города Бургас примерно 400 км, но на машине Сергея Петровича мы доехали быстро и потратили всего 4 часа времени. В Бургасе, да и не только в Бургасе, а по всему побережью Черного моря находится очень много хороших морских пляжей. Сергей Петрович приезжал в Бургас к своему сыну, решить какие-то свои семейные проблемы, а мы в это время очень прекрасно провели время на пляже. Искупались в тёплом Болгарском Чёрном море.
Посмотреть вложение 7142
После обеда к нам присоединился Сергей Петрович и его сын Андрей. Андрей уговаривал нас и своего отца, остаться у него переночевать, но мы вежливо отказались, так как через день нам надо было уже возвращаться в Россию. Ближе к вечеру, в ночь, мы отправились в обратную дорогу в отель города София. Обратная дорога нам показалось гораздо быстрее, так как трассы были свободные, автомобилей стало заметно меньше. Дорога из Софии на Бургас нам понравилось гораздо больше. Это была своеобразная экскурсия и гидом у нас был водитель и мой товарищ, Сергей Петрович, который нам рассказывал истории и легенды Болгарии. Через день мы вылетели в обратную дорогу домой в Россию. Скажу честно, возвращаться в Россию не хотелось, мы очень расслабились на хорошем пляже в Бургасе. Но увы ничего не поделаешь, самолет взвыл моторами, побежал по взлетной полосе и взмыл в вверх, унося нас от нашей мечты в суровую реальность бытия. Поездка в Болгарию нам очень понравилась, особенно шуба. Приезжайте в Болгарию. Болгария ждет вас.
 
Вы вчера просили меня почитать ваши остальные отчеты-отзывы и сказать своё мнение… мое мнение не изменилось - все очень интересно написано!
 
Стала замечать, что благодаря Вашим статьям я многое узнаю для себе новое.. Болгария действительно чудная страна, хотя я там останавливалась сугубо на ночь после границы, но все же, надеюсь, как-то посещу её как курортную страну)
 
Стала замечать, что благодаря Вашим статьям я многое узнаю для себе новое.. Болгария действительно чудная страна, хотя я там останавливалась сугубо на ночь после границы, но все же, надеюсь, как-то посещу её как курортную страну)
Спасибо! Всегда пожалуйста. Читайте и другие мои рассказы, заметки и отчеты о путешествии. Я читаю ваши, а вы мои. Я пожиратель информации любой. Болгария моя любимая страна, точнее одна из любимых. Кто будет там передайте пожалуйста привет Алёше, стоящему под горой, русскому солдату от Юрия Иваны4а.
 
Прекрасный рассказ с иллюстрациями. Просто замечательно. Особенно мне понравилось предостережение от микробов и прочистка фильтров. Правильное предостережение и не без юмора.
 
Прекрасный рассказ с иллюстрациями. Просто замечательно. Особенно мне понравилось предостережение от микробов и прочистка фильтров. Правильное предостережение и не без юмора.
а как это не без юмора ? Я вроде бы на полном серьёзе рассказал и предупредил про грязные фильтры в кондиционерах и опасность подхватить бактерию или вирус. Я не понял ...
 

Последние темы

Назад
Сверху