В Париже я проснулась от шума моечных машин...

natasana

Путешественник
Участник
Сообщения
20
Реакции
26
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Первый раз я посетила Париж в 2007 году в туристической фирмой «Атлас».

Поселили нас в отеле 2* в центре города. Комнаты были небольшие, но комфортные. В номере была широкая двуспальная кровать, отдельная ванная комната с душем и туалетом. Там же был фен и много пушистых полотенец.

В номере стоял у окна шкаф, у кровати – телефон, на улицу выходил балкон.

На второй день после заселения я проснулась от громкого шума, исходил он с улицы. Выглянув на балкон, я увидела, как по улице шла поливальная машина и мыла дорожную и тротуарную части.

Недаром говорят, что в Париже можно ходить босиком и ноги будут чистые.

Когда я спешила на встречу с группой, это было начало девятого утра, то увидела спящих бомжей. Самое интересное, что носки на этих людях были чисто белого цвета. У нас такого не увидишь.

Еще одно огромное преимущество этого города – это сливные стоки. Они построены так, что даже после сильного дождя через пять минут дороги и тротуары уже сухие. Вся вода стекает в сделанные стоки между тротуаром и дорожным полотном. Правда, из-за этого все дороги имеют небольшой уклон к тротуару. За подобное переустройство города все парижане благодарны барону Хаусману.

Начну с первой достопримечательности Парижа, которую мне пришлось осмотреть, так как там было место встречи нашей группы, - это Театр Гранд Опера. Красивейшее здание снаружи. Внутрь попасть не удалось.
Посмотреть вложение 16893

Лувр описывать, думаю, не стоит. Каждый, кто был в Париже, видит его по-своему.

От Лувра тянется до площади Согласия сад Тюильри, возведенный Екатериной Медичи. Там есть в память о злодеяниях королевы что-то вроде памятника утопленнице, пострадавшей от рук Медичи.
Посмотреть вложение 16894

На площади Согласия в самом центре расположен огромный фонтан.

От нее же расходятся такие улицы, как Жоржа Помпиду, Королевская улица, или правильнее ее название оставить, как rue Royale, напротив сада Тюильри проходят Елисейские поля, а напротив rue Royale – мост через Сену.

Каждый угол площади украшают статуи-символы 8 главных французских городов: Страсбурга, Марселя, Лиона, Нанта, Бордо, Бреста, Руана, Лилля.

В свободное время мы с моей соотечественницей, тоже из нашей группы, тезкой по имени, гуляли по Парижу самостоятельно.

В руках у нас была только бумажная карта города и небольшое знание французского.

Мы прошли вдоль Сены по ее набережной. Вдоль берега находились яхты разной величины и роскоши. В одной из них, как нам сказали, жил летом Пьер Ришар.
Посмотреть вложение 16899

Вечером у нас было прогулка на «бато муш», так называют кораблики, которые возят экскурсантов по Сене, вечером там всегда есть танцевальная программа.

На борту корабликов есть рестораны, там можно заказать столик и за бокалом вина наслаждаться видами с реки.

Так это был знаменитый Нотр Дам де Пари, Эйфелева башня. Самое красивое зрелище, когда башня только начинает искрить вся, потом искры переходят в сплошное свечение.

Посмотреть вложение 16896
Нельзя не восхищаться еще одним большим и прекрасным садом в Париже Люксембургским, разбитым по приказу Екатерины Медичи.

На территории сада находится Люксембургский дворец, в котором заседает Сенат огромный пруд с разной птицей. Весь сад усажен всевозможными цветами.
Посмотреть вложение 16897

Уже самостоятельно без экскурсионной группы мы с тезкой посетили музей Родена. Надо же было посмотреть на знаменитую его статую «человек думающий», там же увидели скульптуру Бальзака и Врата ада.
Посмотреть вложение 16898

А в 2009 году я осталась в Париже одна, после того, как моя группа улетела в Санкт-Петербург.

Три дня я самостоятельно осваивала Париж и французский язык.

В одном из уголков города я набрела на Арены Лютеции. Правда, от них мало что осталось. Но это были настоящие арены для корриды. Построены были в 1 веке и использовались до III века.

Посетила в очередной раз парижский зоопарк. Прогулялась до Триумфальной арки по Елисейским полям. Весной, когда цветут липы на Елисейских полях стоит такой аромат, что сводит с ума.

Очень пожалела, что в последний день пребывания в Париже, не взяла с собой фотоаппарат.

Но я решила, что это может и к лучшему. Чтобы не отвлекаться и получать удовольствия от созерцания города здесь и сейчас.

Еще я успела съездить в Сен Дени. Это пригород или часть города Парижа, как Петергоф в Санкт-Петербурге. Там в кафедральном соборе захоронены королевские особы. И еще там огромный рынок, где можно купить все от салфеток для комода до фуа-гры.

Не зря говорят, что Париж – город мечты.
 
Мне очень понравился город Париж. Много чего интересного. Фотографии очень красивые. Хочется посетить парки и Лувр. И побывать во Франции.
 

Последние темы

Назад
Сверху