В Питер можно и нужно ехать только из-за белых ночей. Август 2022 года

Alinaberg

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Пол
Женский
Мое знакомство с Питером случилось еще в советское время. Была я тогда юным геологом, на Всероссийском слете заняла призовое место, за что меня наградили путевкой в Ленинград. Город меня просто очаровал своей архитектурой, красотой, а особенно людьми. Они, пережившие блокаду, готовы были пригласить к себе первого встречного, чтобы напоить чаем и накормить вкусными булочками. Я даже была готова поступить в ленинградский горный институт, но жизнь распорядилась по-своему.
И вот спустя много лет я решила съездить на выходные дни, чтобы побродить по набережной, посмотреть на разводные мосты и просто погулять по улицам Санкт-Петербурга. Думаю, что из большинства городов есть прямые рейсы. Я летела Аэрофлотом из Уфы. Очень удобное время вылета, около 7 часов утра. Так что есть целых 2 дня, чтобы успеть посмотреть все, что запланировала.
Время в пути около 2 часов, дают чай, напитки и бутерброды. Прилет в Пулково, откуда добраться до города можно на маршрутном автобусе, он останавливается около метро «Московская», поэтому хостел мы забронировали тоже в этом районе. Он недалеко от метро, по стоимости у нас вышло 2100 на двоих на 2 суток, есть завтраки. Что радует – заселиться можно в любое время. Свободных мест было много, поэтому мы жили вдвоем в комнате на 4 человек.
У нас, конечно, не гастротур, по после перелета решили перекусить основательно, чтобы набраться сил для дальнейшего путешествия по городу. Рядом с хостелом есть ресторан, скорее кафе «Плов готов». Решили зайти туда и подкрепиться. Если честно, то цены приятно удивили, чек на двоих вышел на 800 рублей, но порции очень большие, все было просто вкусно. Рекомендую.

.png
Порции просто огромные
Подкрепились, поэтому можно смело двигаться дальше. Первым делом наш маршрут пролег на Дворцовую площадь. Многие могут сказать, что это банально и традиционно, но с этим местом связано много воспоминаний еще со студенческих времен. У нас была традиция, когда по студенческому обмену мы из Свердловска (сегодня Екатеринбург) ездили бесплатно в Питер и наоборот. В один из приездов мы все вместе пощли на штурм Зимнего дворца. Представляете картину, когда толпа из 20 человек начали лезть на закрытые ворота? В советское время нас не забрали в милицию, только покрутили пальцем у виска и сказали больше так не делать. Кстати, у нас были игрушечные автоматы и пистолеты, которые у нас благополучно конфисковали. В этот приезд Зимний брать не стали. А просто прогулялись по территории, заодно зашли на экскурсию.
.png
Впечатляет

Вход стоит 500 рублей, но у нас была пушкинская карта, которая дает хорошую скидку по всей стране, так что билеты нам обошлись с 50% скидкой. Долго времени решили не тратить, в Эрмитаже мы были на виртуальной экскурсии во время пандемии, поэтому решили просто прокатиться по Неве на прогулочном катере.
Экскурсию забронировали заранее на Неватрип, 4 часа удовольствия по реке и каналам Питера обошлась нам в 990 рублей на человека. Катер комфортный, дают пледы, можно здесь же перекусить, мы взяли бизнес-ланч, который обошелся в 450 рублей на человека. Было довольно вкусно, особенно когда на гарнир подаются просто потрясающие виды на город.
.png
Всем рекомендую взять эту экскурсию. Просто потрясающе
Потом уже пожалели, что не взяли ночную прогулку, чтобы посмотреть развод мостов. Но у нас все впереди, в следующий раз исправим эту оплошность. А пока просто любовались этим потрясающим зрелищем с набережной..png
Это потрясающее зрелище
Мы много прошли пешком, побывали в самом центре, где просто историю можно изучать по домам. Ездили на Финский залив, просто ходили по городу и наслаждались энергетикой.
Общий бюджет на поездку составил 42 000 рублей с перелетом на двоих. Очень выручает пушкинская карт а, карта гостя и «Подорожник», еда довольно дешевая, хостелы тоже доступные, их много, большинство приличные.
 

Последние темы

Назад
Сверху