В Стамбул с попутчиками...Бла-бла-кар рулит!

Janet

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
43
Возраст
48
Город
Москва
Пол
Женский
Летом мы живём в Поморие. Это маленький городок в Болгарии, недалеко от Бургаса. Живём мы тут только три месяца, осенью возвращаемся домой-зимовать и зарабатывать.

И вот, шёл третий месяц нашего болгарского лета, а мы с мужем собрались на экскурсию в Стамбул. Экскурсии, типа: « посмотрите направо, посмотрите налево», когда в группе по 20 человек, мы не любим, и стали подбирать варианты. Отпуск близился к концу, запасы на карточке истощились, и из двух вариантов, известных из одной популярной передачи, нам подходил скорее тот, который «по-бедному».

Можно долететь самолётом из Бургаса. Можно за те же деньги доехать на такси. Это 100-200 евро. Почему такой разбег цен? Потому что как договоришься: если будут попутчики-тогда дешевле.

«Попутчики!» -осенило меня. Я зарегистрирована на «Бла-бла-кар». Честно говоря, дома почти на пользуемся, пара поездок-не опыт. А тут за границей, да ещё с пересечением границы...Ну, если не пробовать-то не узнаешь, и я завела заявку, особо не надеясь.

Приглашение поступило следующим утром: семейная пара из Украины искала попутчиков из Бургаса до Стамбула за ...1000 рублей. Можно сказать, что бесплатно.

Ребята оказались классные! Мы проболтали всё время поездки, которое в разговорах пролетело незаметно! Теперь мы дружим в мессенджере, и договорились путешествовать следующим летом вместе по Европе.
Посмотреть вложение 2409
1. Ожидаем попутчиков на остановке в Бургасе

Поясняю: Турцию, как страну отдыха, не люблю. Бываю там, но-в последнюю очередь. И кто-то сказал мне, что нужно поехать в «сердце» Турции-в Стамбул, чтобы страну понять и полюбить. Скажу сразу: не поняла, не полюбила, но обворожилась и приеду ещё.

Время в пути на автомобиле получилось около семи часов. Мы дважды останавливались на отдых, и недолго проходили таможню, но всё-же это заняло час времени.
Посмотреть вложение 2410
2 В дороге...

Посмотреть вложение 2412
3. Дороги этой части Турции напоминают просторы Оренбуржья

На таможне очень корректно, вежливо общаются с болгарской стороны-на русском языке, а с турецкой-на английском. Несмотря, на то, что граница болгарско-турецкая, по-болгарски турки не говорят.

Посмотреть вложение 2411
4. Народная дипломатия в действии-вот так мы въезжали в Турцию...

В Стамбул мы въехали ночью. Город поразил сразу и в самое сердце. Такой красоты я увидеть не ожидала.

Это колоссальный город, весь в огнях, каком-то сюрреалистическом сочетании древнего и завтрашнего. Да, сюда надо ехать!

Посмотреть вложение 2413
5. Поразительный Стамбул

Размещение в гостинице было первым подвохом с турецкой стороны. Я читала, что так бывает, но сами мы попали в такой переплёт впервые. Заявка на бронирование, которая была действительна ещё три часа назад, оказалась анулирована, отель представлял собой старинный (старенький) домик в четыре этажа, узкий, с винтовой лестницей и ...ну в таких мы не селимся обычно.

Фото, отзывы, описание-всё это не соответствовало заявленным. Деньги возвращать никто не собирался, пришлось ночевать там, куда заселили. К чести владельца, скажу-на следующий день нас поселили в лучший номер этой гостиницы-единственный, в котором был балкончик, и даже с видом краешка моря.

Девушка, которая работала на рецепшн (сидела за советским тумба-столом и записывала ручкой в амбарную тетрадку приехавших-уехавших), собиралась уходить с этой «работы», рассказала нам, что отзывы «накручены», проплачены, и в Стамбуле это сплошь и рядом, и необходимо особенно внимательно отслеживать информацию.

Потом, пообщавшись с друзьями, я узнала, что за наши 50 $ в день, можно было вполне прилично устроиться. Будем знать...
Посмотреть вложение 2414
6. Отель напротив нашего-историческое здание, очень старинное...

Потом мы заплатили за сим-карту две цены, но это уже мелочи...

С чего начинается знакомство со Стамбулом? Конечно же, с собора Святой Софии, который теперь мечеть... Туда мы и отправились. Нам не повезло с посещением самой мечети-в городе был праздник пожарной охраны, но зато мы увидели замечательное представление, концерт, и сделали много интересных фото.

Посмотреть вложение 2415
7. Сегодня собор официально называется Музей Айя-София

Так как из-за праздника людей было намного больше, чем обычно, очередь на вход в Софию была огромной. Мы решили, что приедем сюда ещё раз, а пока погуляем вокруг. Вокруг было так же интересно, людям, посещающим эти места впервые.

Пока мы гуляли, начался сам праздник. Сначала выступал какой-то известный коллектив, оркестр национальных инструментов. Всё было красочно, красиво и мелодично. Потом актёры разыграли постановку о том, как зарождалась пожарная служба города. Подожгли деревянную постройку, за которой мы и стояли, потом стали тушить, применяя старинную помпу, облили всех окружающих, к нашему восторгу-несмотря на ненастную погоду, на площади было жарко.

Посмотреть вложение 2416
8. Колоритный персонаж

Потом раздали сувенирные бейсболки, но нам не досталось, ибо гости из Поднебесной рванули за бейсболками, сметая всех остальных на пути. Мы, гордые россияне, отступили перед их натиском...

День был продолжен в прогулках по городу, изучении транспортных схем и путей следующих экскурсий.

На следующий день мы отправились в порт. На пути прогулялись по знаменитому парку Gulhane. Там забываешь, что находишься в огромном городе. Тишина, красивые деревья, древние стены,- умиротворяют. В парке продают вкусное мороженое.

Посмотреть вложение 2417
9. Из таких деревьев состоит огромный парк, там всегда тень и свежий воздух

Планировалось, что оттуда мы пойдём на восточный базар. И вдруг случилось землетрясение. Сначала взмыли, с диким карканьем, пищаньем-каждый по-своему, вверх птицы. Они же чувствуют заранее. Как-то сразу стало неуютно, люди начали оглядываться. А через минуту затрясло. А потом грохнуло, как будто взорвалось, из кафе побежали люди. Мы поспешили на пристань, подальше оттуда. А на базар выход был как раз рядом с кафе.

Оказалось, что упал минарет старинной мечети, которая находится рядом с парком. Но это мы узнали потом, из сообщений по телевидению.

Порт хорош! Море воды и море людей, самых различных национальностей. Разные одежды, лица, речь,- очень интересное место. Нашей целью был Галатский мост с его знаменитыми старинными кафе и дегустация символа этого места-экмек балык: свежая рыбка, обжаренная на гриле в булочке с хрустящей корочкой.

Конечно же, побывать в морском порту и не совершить прогулку на катере по заливу-это неправильно! На борту было уже много людей, мы купили кофе в баре, и вышли на нос корабля выпить кофе на свежем воздухе. Бариста принёс нам маленькие стулья, и у нас оказались вип-места с превосходным обзором.

Посмотреть вложение 2418
10. Прогулка по Босфору хороша даже в пасмурную погоду

Прогулка была долгой,интересной, опять же, для тех, кто тут впервые-советую.

Кафе на Галатском мосту-замечательные! Обслуживание быстрое, вежливое, всё вкусно.

Посмотреть вложение 2419
11. Старое кафе на старинном мосту


Посмотреть вложение 2420
12. Классика этого места: экмек балык, кофе по-турецки, турецкий чай

Про еду: Стамбул-город, в котором не похудеешь. Мы ходили по городу, фотографируя вывески с меню, чтобы запомнить, иначе в голове такое обилие мест питания не укладывается. Интересная реакция-некоторые зазывалы предлагали нас рядом с вывеской сфотографировать, а в одном месте выскочил работник и стал кричать на русском, чтоб не снимали-а то, видите ли, будем его цены с другими сравнивать. Я показала ему, что удалила фото, сказала, что сравнивать не будем, ибо-не придём. Странно...дело было в октябре, когда волна летних отдыхающих прошла, везде скидки. И каждому гостю-рады.
В другом месте нас обвели как первокурсников: официант делал красивые пассы руками, очень навязчиво предлагал попробовать вина, потом принёс десерт "от заведения". В итоге цена вина оказалась указана за 50 мл, а не 100, ну ладно...Так ещё и десерт, который мне не понравился, и я его не стала есть, оказался платный и дорогой. В итоге-перекусили мы на 100 $...

Посмотреть вложение 2423
13. Улица ресторанчиков

Посмотреть вложение 2424
14. Это не Новый год...просто красиво

Вот где понравилось-в узбекском кафе Han Atlas. Говорят на многих языках, очень демократичные цены. Приготовлено-как будто зашёл в гости к тёте Патимат...Работают быстро, ненавязчиво, уважительно. Лаваш и чай ( очень вкусные, свежие и ароматные)-комплимент от заведения. Нам понравилось всё, но особенно-манты и самса.

Посмотреть вложение 2421
15. Интерьер узбекского кафе, подушки-хэнд мейд...

Посмотреть вложение 2422
16. Вкусный узбекский чай...в Стамбуле


Третий день мы провели в походах по магазинам, тут нам не повезло-несмотря на осень, скидки в приличных магазинах были небольшими, а в миллионе маленьких магазинчиков- товар, которого я не видела с девяностых. Приехать из Стамбула без покупок неприлично, и мы набрали всяких восточных сладостей, чая, кофе и орехов.

Посмотреть вложение 2425
17. Один из десятков тысяч магазинов одежды

Следующим поражением в сердце стал стамбульский автовокзал. Это город в городе просто! Уехать оттуда можно хоть в Париж! Обратный билет нам обошёлся в 50 $ на двоих.

Во время пути нас обслуживал стюард-наливал кофе и разносил вкуснючие печеньки. Было две остановки на автостанциях и прохождение таможни ночью, очень быстро, минут за сорок.

Мы остались довольны, поняли, что побывали действительно в том месте, которое можно назвать «сердцем Турции». Там всё смешалось-древнее и ультра-современное, бедность и роскошь. Три дня-очень мало! Теперь мы планируем с этого города начать следующее лето. Хотим познакомиться поближе.
 
Моя, запланированная на недалекое будущее, поездка в новое путешествие будет именно в Турцию в 2020 году, хотя все может измениться. Прочитал статью и очень остался доволен. Спасибо автору. Кстати с Новым годом вас.
Я уже посетил более 20 стран в мире, но вот в Турции, Китае еще не был, хотя многие уже там отметились.))) Обещаю, что мое новое путешествие будет полностью задокументировано и зафотографировано и снято на видео. Напишу разгромную статью и выложу на нашем форуме на всеобщее обозрение. )))
 
Последнее редактирование модератором:
Моя, запланированная на недалекое будущее, поездка в новое путешествие будет именно в Турцию в 2020 году, хотя все может измениться. Прочитал статью и очень остался доволен. Спасибо автору. Кстати с Новым годом вас.
Я уже посетил более 20 стран в мире, но вот в Турции, Китае еще не был, хотя многие уже там отметились.))) Обещаю, что мое новое путешествие будет полностью задокументировано и зафотографировано и снято на видео. Напишу разгромную статью и выложу на нашем форуме на всеобщее обозрение. )))
Спасибо за поздравление! Вас тоже с Новым годом! Здоровья Вам и интересных путешествий! Мы тоже Турцию раньше миновали. В курортной зоне мне не понравилось, а вот исторические места-это совсем другое, там есть настроение и дух страны. Если бы нас ещё грамотно предупредили-на что обратить внимание, поездка была бы ещё удачнее. Надеюсь, наш опыт Вам пригодится, и Ваше путешествие будет замечательным!
 
...Надеюсь, наш опыт Вам пригодится, и Ваше путешествие будет замечательным!...
Спасибо Жанет за поздравления с Новым годом, Я это ваше напутствие уже отложил в запасники своей памяти, надеюсь что потом это мне пригодится. Я тоже за то чтобы посещать исторические места - это культура и дух страны. Я уже заканчиваю новую статейку про охоту на Дальнем Востоке, советую почитать, думаю будет смешно. Мне интересны отзывы людей. Так как таким занятием ( написанием рассказиков) я занялся впервые. )))
 
Очень интересная статья, познавательная. Уже несколько лет собираю б с Стамбул , но каждый раз меняю решение , последний раз была в Анталии. Но наверно все ж таки соберусь в этом году.... спасибо за рассказ . Читала с большим удовольствием )!
 
Вы не поверите. Сижу и второй раз перечитываю отчет о Вашем путешествии в Турцию. Вы очень приятно повествуете, читается легко и непринужденно. И самое главное что очень много полезной, действительно полезной информации. Продолжайте писать. Вы молодец. Я подписался на вас и поставил жирный лайк.
 
Ох этот Стамбул. Город контрастов, архитектуры, город такой замечательной и удивительной истории. До этого форума я никогда не писала отзывы, но теперь, пожалуй, начну. Стольким есть чем поделиться... благодарю Вас за воспоминания
 

Последние темы

Назад
Сверху