В Таллин на 3 дня

ЛюдмилаГ

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
33
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Новогодние праздники мы решили отметить с друзьями в Эстонии, одном из город Прибалтики – Таллин, предварительно выбрав даты с 1го по 3е января.

Добирались мы своим ходом на машине. Из Санкт-Петербурга общий километраж составил 370км. Выехали мы 1 января, около 10 утра (кстати, уже в это время были выкинуты елки соседями). Времени на пограничном контроле у нас заняло около 2х часов, единомышленников было не очень много. Хочется отметить, что пограничники на стороне Эстонии намного приветливее и добродушнее наших. Даже шутили, что удивительно. Они уточнили, что мы провозим в багажнике машины и были крайне удивлены тем, что из всех прочих продуктов мы провозим сырую картошку))) сказал, чтоб проезжали, но больше так не делали.

Приближаясь к Таллину, мы созвонились с хозяином квартиры, которую забронировали, предварительно, за месяц. Хозяин нас радушно встретил, несмотря на ломанный русский. Жили мы недалеко от центра, место Quiet & Cosy city apartment по улице V. Reimani. Мы были приятно удивлены такой невысокой цене за проживание на эти дни в данных апартаментах, состоящих из огромной гостиной, уютной спальни и просторной кухни.

В первый вечер мы пошли в центр Старый города, на Ратушную площадь, чтобы ощутить в полном объеме празднования нового года в столь привлекательном месте. На площади находилась рождественская ярмарка, небольшая карусель для детей. Торговцы продавали новогодние сувениры с символикой Эстонии, было изобилие различных сладостей, в виде печенья, вафель, леденцов, пряничных домиков. Также имело место быть национальная кухня. Популярна была тушеная капуста с кровяными колбасками, каша из перловой крупы и картофельного пюре, копченая форель, свиные ушки. В центре стояла красиво украшенная елка, играла бодрящая музыка, в воздухе стояли ароматы национальной кухни и глинтвейна, - настроение было праздничным. Гости и жители Таллина гуляли, наслаждаясь приятным вечером. Рядом с площадью находился каток. Один из атрибутов без чего новый год не может проходить.

На следующий день мы посетили таллинский зоопарк ( Ehitajate tee 150 / Paldiski mnt. 145), он считается одним из самых больших в Европе. У главного входа есть бесплатная автостоянка. Мы оставили автомобиль там, а сами двинулись через дорогу, в сторону торгового центра Rocca al Mare, позавтракать. Мы выбрали место под названием LIDO, одна из сетей быстрого питания. Необходимо набирать понравившиеся блюда в тарелки и с подносом подходить к кассе. Стоимость рассчитывается исходя из порции. Один поднос на двоих вышел около 15 евро. Брали, в основном, только национальные блюда. Было вкусному, по-домашнему.

Завтракая, мы читали о ситуации, происходившей на границе Эстонии и России. Там творился хаос. Люди, заранее арендовав апартаменты, как правило в Таллине, ехали семьями и друзьями, отойдя от 1го января. Образовалась огромная очередь из машин перед границей в Иван-Городе. Люди стояли по 9 часов в ожидании. Кто-то возвращался обратно, кто-то продавал свое место за деньги. Многие ждали, так как ситуация безысходная. Совет, лучше не ехать 2го января в Эстонию.

Поразмыслив, как у нас все удачно сложилось с дорогой в Эстонию и, доев завтрак, мы пошли в сторону зоопарка.

Стоимость входного билета в зоопарк была 6 евро. Территория очень большая, зеленая, благоустроенная. Не всех обитателей мы смогли увидеть, т.к. был не сезон и кое-где проходили ремонтные работы, но, несмотря на это, на нас он произвел большое, положительное впечатление. Первое, что нас удивило, это внешние вольеры с белыми медведями. Смотровых площадки находятся, практически по всей площади вольера, что позволяет лучше рассмотреть медведей. Безусловно, любое содержание животных вне воли, это не самое приятное зрелище, особенно для таких могущественных зверей. В таллинском зоопарке уделяют большое внимание уходу животных, их условиям обитания, - чувствуется забота.

Если вы посещаете Таллин, то обязательным местом для посещения является зоопарк. Отлично подходит для семейного отдыха. Лучше всего его посещать в теплое время года, когда всех обитателей возможно посмотреть. Уделять время на зоопарк необходимо не менее 5 часов. Это не тот зоопарк, к которому привыкли жители России в своих городах (за исключением Калининграда)

На третий день, перед дорогой домой, мы поехали в исторический музей Eesti Meremuuseum Lennusadam (Vesilennuki, 6), морской музей, который находится в Летной гавани. Непосредственно, на самой гавани стоит ледокол, на который можно подняться, обследовать. Время у нас было ограниченно и мы побывали только в музее. Здание музея, вероятно, выполнено из старого, военного ангара, - внутри очень просторно. Вход на одного человека обошелся в 11 евро. Это удивительное место с редкими, историческими экспонатами, различной морской атрибутикой, современными инсталляциями, отличной интерактивной программой. В музее также имеются симуляторы, на которых можно полетать. Представлены кораблики, которыми необходимо управлять при помощи пульта управления поплавать. Имеется фотозона, где можно одеть военную форму и сфотографироваться на фоне кораблей или самолетов. Фотографию же возможно отправить на почтовый ящик. Внутри музея так же поместили настоящую подводную лодку, в которую можно спуститься.

На территории музея имеется сувенирная лавка. Сувениры, хоть и не плохие, но, как и стоит ожидать, по завышенной цене. Мы купили там марки и три почтовых открытки, две из которых решили отправить в Сибирь, а одну в Петропавловск-Камчатский. У нас это является традицией, - самым дорогим людям отправлять открытки из тех мест, в которых мы побывали. В самой сувенирной лавке отправить почтовые открытки нельзя было. Нам сообщили, что по всему городу находятся большие оранжевые ящики, можно скинуть в них. В поисках почтового ящика мы исколесили много улиц, но в итоге нашли. Прошло чуть больше месяца, как дошли первые две открытки в сибирские города. Судьба третьей открытки, которая держала путь на Камчатку, так и не известно, спустя практически 2 месяца.

Архитектура Таллина, многогранна, с огромной историей. Ее можно увидеть в каждом переулке, каждом здании старого города. Это один из городов, куда стоит вернуться. Отношение эстонцев к русским понять сложно, кто-то явно показывал свое недовольство, кто-то же был вполне доброжелательным.Посмотреть вложение 8239Посмотреть вложение 8243Посмотреть вложение 8244Посмотреть вложение 8245Посмотреть вложение 8246Посмотреть вложение 8247Посмотреть вложение 8248
 
Последнее редактирование:
Спасибо за прекрасный отчет о вашем путешествии в Прибалтику. Эстония страна замедленного действия, примерно так же как и Финляндия. Живут медленно никуда не торопятся, как будто под горку катятся. Если отношение к нам Русским предвзятое, негативное, то и отдыхать нам там будет неприятно.
 
Спасибо за интересный рассказ. Таллин старинный красивый город, Во времена СССР там снимали множество фильмов,действие которых по сюжету происходило в Европе.
 
Спасибо за прекрасный отчет о вашем путешествии в Прибалтику. Эстония страна замедленного действия, примерно так же как и Финляндия. Живут медленно никуда не торопятся, как будто под горку катятся. Если отношение к нам Русским предвзятое, негативное, то и отдыхать нам там будет неприятно.
Это они у себя негативно к Русским относятся. По выходным в Питере Прибалты и Фины устраивают не слабые алко марафоны.
 
Спасибо за ваш рассказ, был в Риге до Таллина пока не дошло! Но , мне показалось, что в прибалтике люди относятся к русским не очень
 
Спасибо за ваш рассказ, был в Риге до Таллина пока не дошло! Но , мне показалось, что в прибалтике люди относятся к русским не очень
Не знаю,может быть нам и моим родственникам повезло, но к нам ни разу никто не относился "не очень" в Прибалтике, в частности в Риге. Все было прекрасно, вежливость была взаимной.
 
Люди, заранее арендовав апартаменты, как правило в Таллине, ехали семьями и друзьями, отойдя от 1го января. Образовалась огромная очередь из машин перед границей в Иван-Городе. Люди стояли по 9 часов в ожидании. Кто-то возвращался обратно, кто-то продавал свое место за деньги. Многие ждали, так как ситуация безысходная. Совет, лучше не ехать 2го января в Эстонию.
Наверное не только на этой границе с Россией второго января были такие ситуации ))) . Просто надо хорошенько подумать, когда весь народ решит рвануть куда-нибудь отдохнуть , и сделать в точности до наоборот.
 

Последние темы

Назад
Сверху