В голубых волнах солнечного Кипра

Оля О

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
31
Город
Москва
Пол
Женский
В конце сентября 2018 года мы с друзьями отправились на отдых по горящим путёвкам. Выбор пал на страну, где 11 из 12 месяцев в году занимают солнечные дни – Кипр. Покупали путёвку примерно за неделю до вылета, на троих взрослых за 12 ночей, 11 дней вышло 99 тыс. руб. В эту сумму входил перелёт, трансфер и проживание в отеле с двухразовым питанием (завтрак + ужин).

Вылетали из Москвы ранним утром бортом Уральских авиалиний. Около четырех часов в воздухе – и вот в иллюминаторе открывается вид на лазурное побережье Средиземного моря. От аэропорта Ларнаки, где мы приземлились, до Лимассола, где был забронирован отель, – около 40 минут на трансферном автобусе.

Лимассол – довольно спокойный город, с размеренной жизнью, без шумных ночных тусовок. И равноудаленный ото всех значимых достопримечательностей. Мы поселились в номере отеля The Сaravel hotel. Не первая линия у моря, но пешком – минут 5-10 ходьбы до пляжа. К чистоте претензий не возникало, номера регулярно убирали. А по вечерам после долгих прогулок мы располагались на просторной лоджии, где пробовали местные вина, любовались переливами неоновых огней и прислушивались к шуму волн.

Поскольку в нашем распоряжении было почти две недели, первые четыре дня мы чувствовали себя то тюленями, греющими бока на солнце, то дельфинами, ныряющими вслед за морскими черепахами. В это время года на Кипре бархатный сезон. Море теплое, солнце активное, но при этом температура уже не поднимается до заоблачных отметок. Да и туристов меньше, поэтому вода – кристально чистая и пригодная для обследования средиземноморской флоры и фауны. Хорошо, что у нас были с собой маски.
Посмотреть вложение 5871

В самом Лимассоле не так много достопримечательностей, но они есть. Например, старый город, куда можно добраться на автобусе – примерно за 50 рублей на наши деньги. Одна из главных достопримечательностей – красивая набережная с пальмами. Днём она хороша для фотографий, а с наступлением темноты здесь идёт активная ночная жизнь. В старом городе можно купить сувенирку на разный вкус и кошелек.

По совету друзей в первый же день заглянули в ресторан OceanBasket (кстати, недавно первый ресторан сети открылся в Москве, но заглянуть и сравнить цены, качество мне не довелось). Часть блюд содержат в живом виде, и их вылавливают для посетителей. Мы попробовали устрицы, мидии, кальмары, а другой раз взяли большую тарелку с морепродуктами, вышла она нам вроде в 12 евро. Недешево, но очень уж вкусно.

Цены, конечно, высокие и в обычных продуктовых магазинах, и тем более в заведениях. И это обосновано тем, что на Кипре мало что растёт, поэтому продукция доставляется с материка. Но мы часто попадали на акции и в обед питались бутербродами с утреннего стола да фруктами.

На пятый день взяли автомобиль в аренду, за 160 евро на 5 дней. Приличная сумма ушла на заправку: цены на бензин , словно на ракетное топливо: более 100 рублей за литр. Движение на Кипре левостороннее, управлять автомобилем можно по обычным российским правам. Местные полицаи редко тормозят автомобили с туристами, только если те не нарушают ПДД, все арендованные авто имеют красный номерной знак.

Как только машина была у нас, мы поехали в Айя-Напу – тусовочный молодёжный город. От Лимассола до него – около часа в пути. В Айя-Напе заметили, что молодёжь арендуют багги, особенно для путешествия на Мыс Греко, куда приехали и мы. Самая знаменитая достопримечательность этого мыса – голубая лагуна. Сюда часто заходят судна с туристами, но мы купались с берега, хотя он был скользким и уже на входе чувствовалась большая глубина.
Посмотреть вложение 5870
Затем забрались на гору неподалеку, потом вновь искупались в ещё одной лагуне – со скалой для прыжков. На это, правда, решались совсем немногие. В самой Айя-Напе посетили разрекламированный пляж Нисси Бич. Народу много и грязновато, плюс только в том, что можно красиво прогуляться пешком по мелководью до островка.

На шестой день отправились в город Пафос. По пути следования сделали остановку у Петра-ту-Ромиу (скала Афродиты).
Посмотреть вложение 5869
Ходит легенда, что если оплыть камень 10 раз по часовой стрелке или 3 раза против часовой стрелки (версии расходятся), то можно встретить свою любовь. А ещё из этих вод, судя по мифологии, выходила богиня Афродита. Мы — не боги, а обычным людям купаться там было опасно из-за сильных волн, бьющихся о камни, а выходить по крупных острым камням – больно. Но для наших туристов веру в чудо перевешивала потенциальную опасность.

В городе Пафосе наткнулись на катакомбы. Бесплатно, но и сервис соответствующий – никакой: много мусора, дурно пахнет. Немного опасно, для любителей карабкаться по заброшкам. Зато Археологический парк Като Пафос за 4.5 евро с каждого, находящийся неподалеку, впечатлил своими масштабами. По открытым небом протянулись развалины средневековой крепости, древнегреческие фрески, трибуны амфитеатра и красивый маяк.

На седьмой день наш путь лежал в сторону Ларнаки. По пути посетили Лефкару – горную деревушку, с безумно узкими, но очень живописными улицами. На машине было проезжать настолько сложно, что пешеходам приходилось прижиматься к домам. Поэтому, доехав до ближайшей парковки, мы пошли пешком. Украшенные цветами фасады домов, массивные резные двери делали эту деревушку похожей на Италию.
Посмотреть вложение 5874
Кстати, здесь местный житель приготовил нам безумно вкусный кофе на песке за сравнительно низкую цену. Хоть он и ни слова не понимал ни по-русски, ни по-английски.

В Ларнаке мы остановились, чтобы посетить пляж вблизи аэропорта. Заходя с моря, самолёты пролетают над самыми головами, так что можно рассмотреть детали.

Восьмой день прошёл в ущелье Авакас. Сам путь в ущелье утомительный, зато в ущелье прохладно, приятно журчит вода. А ещё здесь есть камень, зависший над головами, который, по легенде, должен упасть, если под ним пройдёт нехороший человек. К счастью, среди нас такого не было. Чем дальше в глубь ущелья, тем меньше туристов вокруг, зато горных козлов – в изобилии.
Посмотреть вложение 5873
Отправляясь в ущелье, стоит подумать над удобной одеждой и обувью, поскольку на пути встретится немало препятствий. И приготовьтесь к большой стирке: мы были в толстом слое пыли с ног до головы.

На обратном пути из Авакаса заглянули на пляж с красивыми пирамидками из камней. Помимо пирамидок на этом пляже стоит жилище какого-то отшельника, правда, хозяина в нем мы не обнаружили.
Посмотреть вложение 5875

Крайний день на автомобиле мы посветили поездке на водопад Милломерис, в горы Троодос, монастырь Святителя Николая. Водопад Милломерис спрятался в глубине бескрайних лесов, прогулка до него – одно удовольствие, хоть и в гору. Красивый бодрящий водопад, в котором можно искупнуться. На обратном пути заехали на солёное озеро в Лимассоле, где зимой можно встретить фламинго.

Как правило, на обратном пути наши чемоданы ломятся от веса гостинцев и сувениров. В Москву мы привезли оливковое масло, вино, тунец и сувениры. На сувениры, эпизодические набеги на рестораны и кафе, аренду авто, топливо, экскурсии мы потратили дополнительно по 20-25 тысяч с человека. И, считаем, что по меркам Кипра отдохнули весьма бюджетно.
 
Наверное мы тоже маханем на Кипр. Всего 4 часа лететь из Москвы. Это очень даже хорошо. Не люблю долгие перелеты. Особенно из Анапы в Симферополь. ))) Особенно в этом плане отличаются Уральские авиалинии. Полет у них может быть более суток ))) Проще и быстрее на автомобиле доехать через новый мост и в Крыму. Кипр далеко, но ближе чем Симферополь из Анапы. хахаха.
 
Очень красивые фотографии о путешествии на Кипр! Отдых здесь незабываем, знаю не по наслышан! Запомнилось тёплое Средиземное море!
 

Последние темы

Назад
Сверху