В гостях у бедуинов, Израиль

irena_yakovleva

Начинающий
Участник
Сообщения
18
Реакции
20
Возраст
41
Город
Ашдод
Пол
Женский
Израиль – многогранная страна, и отдых в ней, так же многогранен. Каждый путешественник может найти тут любой вид развлечения – от пабов, баров и дискотек до захватывающих походов по пустыне, по тропам каньонов, а так же великолепного дайвинга. Я живу в этой стране с 2008 года и хочу рассказать о приключениях, которые вы не увидите в рекламных брошюрах своих городов.

Я с семьёй в начале августа 2019 года отправилась в место под названием «бедуинские шатры Рошаида». Это место находится в 15-ти километрах от Эйн Геди, недалеко от мёртвого моря. Если Вы вдруг будете в Израиле, то гостиницы Мёрвого моря – одни из самых лучших по сервису и питанию. Цена проживания от 250 до 450 долларов в сутки на семью с питанием. Но на Мёртвом море скучно, пару дней купания в воде, спа, бассейнах и ….. начинается тоска. В этом случае рекомендую вам походы. Рядом с Мёртвым морем очень много троп и маршрутов. В первый день обязательно посетите водопады Эйн Геди. В августе от них останется лишь тонкая струйка воды, лучше, конечно, посещать это место в мае, когда все природные бассейны наполнены горной прохладной водой, а температура воздуха ещё не высокая, примерно 25-27 градусов. Маршрут на водопады занимает около 30 минут, моему ребёнку 6 лет и он легко с ним справился и был в восторге.

Место живописное, своего рода маленький оазис, посреди мертвых оранжевых скал. По пути Вам встретятся горные козлы, дикие кошки, разные мелкие грызуны, а так же птицы, которых можно покормить с руки. Очень рекомендую посетить это место. Вход в заповедник стоит в районе 15 долларов. От основных гостиниц туда можно добраться или автостопом или на такси от гостиницы.

Но вернёмся к нашему основному приключению – бедуинским шатрам. Добраться туда можно на машине. Точка по навигатору - waze.to/li/hsv9576e34. Мы ехали на своей машине из города Ашдод примерно 2 часа. Узнали мы об этом месте через фейсбук. У нас в Израиле есть ребята, которые проводят туда организованные туры. Найти их страницу можно по названию «Крылатый верблюд». Они делают туда экскурсии примерно раз в месяц. Стоимость на взрослого - 40 долларов, на ребёнка - 30. Приехали мы в 15.00 к указанной точке сбора. Сюда не ходят автобусы, тут нет даже автотрассы, последние 10 километров мы ехали по обычной проселочной дороге, проезжали арабские деревушки, оставляя за собой клубы пыли и песка. С собой обязательно надо взять воду, пастельное бельё, закрытую обувь, крем от загара, кепки. Наш отдых начался со знакомства с поселенцами. Это несколько семей бедуинов, живущих в шатрах и маленьких домиках, сделанных из досок, глины и цемента. Живут они за счёт выращивания верблюдов, ослов, коз и баранов, а так же за счёт туристов, таких как мы. На территории лагеря есть три больших шатра для гостей. В каждом шатре кровати с матрасами и подушками на 20-30 человек. Место выбираете сами. Рекомендую занять места рядом с окнами, в шатре нет кондиционеров, воздух будет идти только из окна. Пастельное бельё выдают, но оно очень пыльное, по этому лучше взять своё. Обязательно возьмите у бедуинов одеяло, ночью в пустыне холодно и, что бы не заболеть, лучше укрываться теплым одеялом. После знакомства с шатрами и жителями, нам предложили сходить на небольшую прогулку. По времени она занимает около двух часов.
Посмотреть вложение 10421
Длина маршрута 4 км, нас со всей группой оправили к заброшенному бастиону. Вечером на закате, окружающая нас горная пустыня, окрашивается во все оттенки красного. Вид просто очаровывает красками. Казалось, что мы не на планете Земля, а как минимум, на Марсе. Нас сопровождали бедуины на двух маленьких осликах, и один бедуин ехал на верблюде. https://a.radikal.ru/a35/2004/19/7ea6b972d1ba.jpg На полпути детям разрешили покататься на осликах, взрослым предложили верблюда. Посмотреть вложение 10418
Первая поездка на верблюде прошла успешно, но вот со вторым наездником что-то пошло не так. Верблюду не понравилась леди, сидящая у него на горбу, и он, не долго думая, побежал. Криков и визга было на всю округу, но бедуины догнали беглеца и помогли снять напуганную женщину. На этом прогулки на верблюде решили остановить, желающих больше не было. Ослики же мирно катали деток без каких либо возражений.
Посмотреть вложение 10419
Сам бастион не представляет какой-либо ценности: заброшенное здание, покрытое рисунками. Но что действительно великолепное – это вид на долину. Там мы посмотрели закат. Солнце в Израиле не садится часами, оно быстро и стремительно прячется за горизонт, оставляя за собой темно-красное небо. Мы развернулись и пошли обратно к шатрам. Стало темнеть. Вернулись мы уже практически в полной темноте. Посмотреть вложение 10420
В лагере нас ждал вкусный плов с горячими питами(лепёшками). Питание, проживание и прогулки входят в стоимость. После ужина можно было лечь спать или немного прогуляться по ночной пустыне. Небо в дали от города очень звёздное, в августе можно наблюдать как падают звёзды, а если посмотреть вниз, то под ногами можно увидеть всех мелких жителей этой долины: тут и маленькие чёрные жучки и муравьи и если уйти от шатров подальше, то можно встретить и скорпионов. Задерживаться долго на ночной прогулке я вам не рекомендую, в 4.30 утра подъём. Спать в шатре приятно, свежий воздух, тишина. Иногда, вдалеке, слышно, как скулят шакалы, а под утро что-то приснилось ослу, и он разбудил всех раньше времени. Бедуины на завтрак подавали питы и яичницу, после чего нас ждали джипы. Тут важный момент, даже если ваш ребёнок очень просит сесть с ним сзади- не соглашайтесь. Поездка очень экстремальная, и садиться с детьми надо только в кабине. Но мы не знали и сели назад, в багажник. Забудьте о всех правилах безопасности, вас никто не пристегнёт и не будет вам рассказывать о том, как надо себя вести во время поездки. Это вы поймёте буквально через 3 минуты после отправления. Главное правило одно – крепко держаться за все, что есть вокруг. Резкие подъёмы в темноте, видно только небо и часть дороги, арабская музыка на всю громкость и спуски на весьма хорошей скорости, добавят в вашу кровь не мало адреналина. 20 минут страха и вы в раю. Слава Богу, не в прямом смысле, хотя всю дорогу я вспомнила все свои прегрешения, а в переносном. Нас привезли в райское место. Посмотреть вложение 10422
Это самая высокая точка гор, откуда открывается вид на всё мёртвое море. Где-то вдалеке мы увидели горные хребты Иордании, и перед нашими глазами небо стало светлеть, и мы увидели рассвет. Более красивого зрелища я ещё не видела. Если вы посетили Израиль, вы просто обязаны увидеть и этот сказочный рассвет. Далее мы отправились вдоль горного хребта на небольшую прогулку, двигаться надо было быстро, ведь чем выше солнце - тем жарче становилось. Прогулка интересная, занимает примерно 4 часа. Если вашему ребёнку меньше шести лет, лучше воздержаться от неё, а остаться в джипах или погулять вокруг . Посмотреть вложение 10423
Обратная дорога уже более приветлива. Вы видите всё при дневном свете, что придаёт храбрости. Когда мы вернулись в поселение, нас ждал холодный арбуз и небольшой отдых, после чего можно было возвращаться домой.

Ребята, хочу вам сказать, я не любитель экстремального отдыха, но это нечто особенное. Место потрясающе красивое, дикая природа, далеко не комфортные условия, но это позволяет вам ощутить, как люди жили сотни лет назад, без машин, без спа-отелей, без электричества, - наедине с природой. Вы просто окунётесь в прошлое, побываете среди людей, так сильно отличающихся от вас. Вы не представляете, сколько мыслей у вас будет после этого путешествия. Спустя годы, вы не вспомните название гостиницы, вы забудете бассейны и спа, они станут у вас одними из тысячи, но этот закат и этот рассвет вы запомните до конца своих дней…
Посмотреть вложение 10424
Хорошего отдыха!
 
Бывал и я в Израиле! Бывал и не раз. Много где побывал и много чего посмотрел. Даже видел как для бедуинов построили современный поселок с коттеджами. Но бедуины в коттеджи поселили верблюдов, а сами жили во дворе в палаточном шатре. Не перевоспитать этих бедуинов уже никогда. Им не нужен ваш комфорт, они так привыкли жить.
 
Бывал и я в Израиле! Бывал и не раз. Много где побывал и много чего посмотрел. Даже видел как для бедуинов построили современный поселок с коттеджами. Но бедуины в коттеджи поселили верблюдов, а сами жили во дворе в палаточном шатре. Не перевоспитать этих бедуинов уже никогда. Им не нужен ваш комфорт, они так привыкли жить.
Это правда. Детки босые, но счастливые. Интересный народ.
 
Красивые места спору нет.Чего по деньгам?И вернемся к теме этого года))))Как обстоят делишки в этой стране с Короночкой,как там народец??Или у них как в войне миров Z Стену возвели
 
Красивые места спору нет.Чего по деньгам?И вернемся к теме этого года))))Как обстоят делишки в этой стране с Короночкой,как там народец??Или у них как в войне миров Z Стену возвели
Сейчас с путешествиями туго, пока все сидят по домам, карантин до 20 апреля минимум. Много людей остались без работы. Туристические мероприятия не проводятся. На сегодня более 7000 зараженных. Пока дела не очень.
 

Последние темы

Назад
Сверху