Гайд по Черногории

Аnna

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
31
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Как часто Вы путешествуете?! Я стараюсь по максимуму.

Ну что, готовы к маленькой навигации по Черногории? Тогда поехали.

Собрались в путешествие и даже выбрали даты? Не забудьте глянуть погоду, чтобы она не застала вас врасплох. Мы были в середине августа, поэтому яркое солнце всегда было над нами. Купили билеты на самолет? Теперь пора ознакомиться с окрестностями и для визуализации скачать карту. Хочу добавить, что для посещения данной страны, виза не нужна.

Мы летали авиакомпанией «Montenegro Airlines» до аэропорта Tivat. Советую. Брали багаж, он входил в стоимость авиабилета. На борту покормили. Сиденья комфортные, во время полета можно было спокойно отдохнуть - в пути 3:40.

И вот мы подобрались к самой Черногории. Настоятельно рекомендую заранее позаботиться о трансфере до места проживания. К сожалению аренда автомобиля нам не подошла, и мы заказали на сайте «Kiwitaxi» - машину прямо до апартаментов - 25 евро. Нас встретили, и по пути любезный таксист рассказал пару историй о местности.

Мы заранее бронировали проживание на сайте «Booking». Расположение апартаментов в 25 минутах на машине от аэропорта Tivat. Поселок Lastva Grbaljska, 85317, Apartments Gold, двухместный номер Deluxe - 436 евро на двоих. Завтрак входил в стоимость. Приветливый и гостеприимный хозяин. Его семья радушно приветствовала и ухаживала за гостями. Уютный, чистый номер с балконом и видом на красивые горы, что дух захватывает. А по вечерам можно было окунуться в бассейн и насладиться прекрасным живым исполнением албанцев. Это восторг.

Первым же делом кинули вещи и вперед на море, оно прекрасно. Так мы пешком дошли до галечного пляжа «Jaz». Время в пути от апартаментов до пляжа примерно 30 минут. Тапки были необходимы, чтобы красиво гулять по гальке и, выходя из моря, не походить на каракатицу. Не забудьте захватить головные уборы и крема от солнца. Шезлонги все платные - от 5 до 10 евро в сутки.
Черногория - страна разнообразия, но в любом обличии она прекрасна!

Посмотреть вложение 7732

Budva - это город, в котором жизнь кипит и днем, и ночью. Здесь куча магазинов, ресторанов и баров с множеством шумных компаний. По вечерам на набережной устраивают приятный живой концерт. В самом городе располагаются пляжи: Могрен - 1 и Могрен - 2. Недалеко от них находится изящная скульптура девушки - гимнастки на скалистом камне, которая стала символикой этого города. Местность завораживающая. Берите с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть эти моменты. На время отдыха можно арендовать автомобиль - цена разная, такси - 6 евро, либо рейсовый автобус - 1.5 евро с человека.

Посмотреть вложение 7730

Tivat - это город - порт, который находится возле самой большой бухты Адриатического моря. На пристани стоят множество кораблей и лайнеров, на одном из них мы покатались по Боко-Которскому заливу с экскурсией. Стоимость 45 евро. На маленьком катере, кто захочет, можно посетить Голубую пещеру, или иначе Грот. Там изумительно чистая вода голубого цвета. Единственный минус, из-за большого количества катеров пахнет бензином и газами. В пещере можно искупаться, но надо быть предельно аккуратным. Стоимость с человека - 5 евро.

Посмотреть вложение 7726

На лайнере мы попробовали стейк и ризотто с морепродуктами. Интересная подача и сервировка стола. Пообедать можно как на открытом воздухе, так и в закрытом помещении. Много освежающих напитков. Необходимо, по мере возможности, брать с собой воду.
Еще мы посетили Котор. Это живописный городок, недалеко от аэропорта, в горах. Представляете какие там виды? Обязательно прогуляйтесь по набережной, загляните в старый город и местную церковь.

Остров Hawaii – так его называют гости, из-за чистой лазурной воды, которая окружает сам остров. Дно усеяно камнями разной величины. Но к нему можно добраться исключительно по воде – стоимость 4 евро с человека. Это интересное развлекательное место, можно перекусить в ресторанах, послушать живую музыку, поиграть в настольный теннис. Однако достаточно многолюдно. Так же необходима специальная обувь, на вход и выход к морю.

Посмотреть вложение 7731

Остров «Sveti Stefan» можно оставить на «сладенькое». По мне так это самое крутое место, где я побывала. Для себя, я назвала бы его «местом силы». Там как-то по-особенному хотелось жить. Мы возвращались к нему дважды за отдых. Больше всего впечатлила тишина, здесь малолюдно, очень чисто, вода прозрачная, так же имеются рестораны, чтобы перекусить, на месте покупали свежие ягоды, малину и ежевику. Пляж покрыт крупной галькой, когда нагревается солнцем, невозможно ходить, поэтому хорошо иметь собственный зонд и шезлонг. Сам курорт находится на склоне горы, есть крутая лестница на спуск, будьте готовы к тому, что придется много ходить. До острова можно добраться от города Будвы на автобусе - 2 евро с человека.

Посмотреть вложение 7729

Мы брали экскурсионный тур на рафтинг. Это экстремальный вид спорта, для тех, кто ищет незабываемых впечатлений. Сплав по реке Тара. Здесь нас угостили местным завтраком «приганице» - это пончики с медом и сыром, честно, устоять невозможно. Воздушно и очень вкусно. Непередаваемые ощущения, куча адреналина, веселая команда, еще веселее инструктор, который постоянно командовал «греби». Ни разу не делали этого? Сейчас тот самый момент для осуществления мечты. Снаряжение полностью предоставляется, в том числе обувь. Стоимость 65 евро.

Что касается еды, то она тут просто фантастическая. И порции огромные! Достаточно одной на двоих. Изумительное местное домашнее вино. Некоторые виды ягодных вин - ежевичное, малиновое, конечно на любителя. Я предпочитаю такое. Мы взяли как сувенир домой. Пиво на любой вкус. Нам даже предлагали настойки - но с этим поосторожнее, градус зашкаливает!

На пляжах местные продают инжир, арбузы, сочные дыни, на прилавках можно заметить много фруктов. На деревьях растут сливы, виноград, гранаты, апельсины. Можно просто срывать и наслаждаться обилием вкусов.
Рай на земле существует! Если мы вернемся в Черногорию, то обязательно посетим эти курорты. Мы рады, что полетели сюда именно в августе: цены на отели и экскурсии падают, море бодрящее, солнце радует глаз, некоторые пляжи полупустые. Очень радушный прием черногорцев. Они пытаются разговаривать вежливо и на русском языке.

Конечно, после посещения данной страны, у каждого остаются свои впечатления и эмоции.
Верю, что некоторым из вас пригодится наш опыт пребывания в прекрасной Черногории!
 
Интересный отзыв. Необычный. Читаешь и сразу появляются вопросы. "двухместный номер Deluxe - 436 евро на двоих" - на какой срок ? "...насладиться прекрасным живым исполнением албанцев..." - что всё таки исполняли албанцы ? "Я предпочитаю такое. Мы взяли как сувенир домой."- я так и не понял что конкретно предпочитаю и что мы взяли как сувенир домой? "...разговаривать вежливо..." - а так албанцы грубые, когда разговаривают не на русском языке ? :) ? ? ? ? ? ? ? ? ? Прикольный отзыв о путешествии. Прочитал с удовольствием, но мало. Искал ответ "сколько евро стоит посещение общественного туалета ?" так и не нашел. :rolleyes:
 
Про Черногорию я практически ничего не знал,кроме того что это бывшая республика Югославии. Спасибо что немного восполнили этот пробел в знаниях.
 
Черногория красивая страна, с средневековыми замками, с пляжами. Много красивых и исторических построек, много интересных экскурсий. Море очень чистое и пляж. Люблю пляж с галькой. Спасибо за статью.
 
В этой горной стране очень много природных красот. Все видно из фотографий. Для туристов множество достопримечательностей. Статья хорошо раскрывает все это.
 

Последние темы

Назад
Сверху