Где лучше менять деньги в Таиланде

Светлана Усольцева

Путешественник
Участник
Сообщения
22
Реакции
11
Возраст
56
Город
Сыктывкар
Пол
Женский
Где лучше менять деньги для поездки в Таиланд
Запланировав поездку в тайское государство, необходимо позаботиться о наличии денежных средств. Лучше заранее знать информацию о возможностях обмена и курсе, чтобы к концу срока путешествия не остаться без денег.



Какая валюты выгоднее: рубли или доллары
На вопрос большинства туристов, что лучше с собой брать в поездку: рубли или доллары, ответим - $. Рублевые купюры можно будет поменять в разных обменных пунктах, но курс может расстроить. Поэтому самый оптимальный вариант – «запастись» долларами или евро. Между ними практически нет особой разницы, поэтому их без проблем примут в любой торговой точке или валютном обменнике.



Стоит знать, что достоинство денежных знаков также будет иметь значение. Купюры с большим номиналом выгоднее мелких. За них дают лучшую цену.


Ответить на вопрос, сколько с собой брать денег, сложно. Каждому человеку требуется разное количество денежных знаков. Кому-то вполне хватит и 500$, а для кого-то такая сумма покажется смешной. По среднестатистическим подсчетам на человека, пребывающего в Королевстве 14 дней, вполне хватит тысячи долларов. Сюда включено питание, проживание, развлечения, экскурсии и даже покупка сувениров.


деньги в таиланде.png




Где обменивать
Обменять деньги на местную валюту – баты можно по прибытию. В зданиях аэропорта предусмотрены специальные обменные терминалы для туристов. Но спешить не стоит, так как курс обмена может оказаться выше, чем в центре. Достаточно поменять несколько монет, чтобы добраться до города.



В Таиланде есть несколько возможностей обмена:



  • Отель. Здесь туристам предлагается несколько способов обмена, но курс может быть грабительским. Дело в том, что большинство банковских отделений и пунктов закрыто по выходным, поэтому данный способ имеет место.
  • Обменные пункты. Как и везде, курсы могут предлагаться разные, поэтому следует обойти несколько точек, чтобы выбрать для себя наиболее приемлемый вариант. Здесь нет комиссии, что особо привлекательно.
  • Банкоматы. Здесь есть возможность провести обмен валюты, но при этом не забывать, что за проведенную операцию будут сняты комиссионные:
  • со стороны российского банка - за снятие наличных в банкомате стороннего банка;
  • со стороны тайского банка, владельца банкомата - за снятие наличных.

  • Важно учитывать и лимит, который установлен для получения наличности через банкоматы. В среднем это 20 000 местных бат за одну операцию, не более.

деньги в таиланде2.png



Другие возможности
В Таиланде всегда к оплате примут карты Visa или MasetrCard. Ими можно расплачиваться в кафе, барах, ресторанах, на заправках, в супермаркетах и магазинах. Обмен валюты проводится по курсу ЦБ, что будет гораздо выгоднее российскому туристу, нежели обращение в местные обменные точки. Пользоваться банковским пластиком в стране не только можно, но и нужно. Единственное условие для собственной безопасности – предупредить свой банк. Это делается для подстраховки случаев блокировки из-за участившихся мошеннических действий на территории государства неблагонадежными лицами. Провести оповещение можно по телефону или в письменной форме.
 
Последнее редактирование:
Мы летели в Тайланд и захватили с собой доллары, на которые мы заблаговременно обменяли рубли. А в Тае уже произвели обмен на их валюту.
 
Самый хороший курс это в фиолетовых кабинках, но думаю они всегда меняются мы отдыхали в январе 2020 и курс значительно отличался. Хотя гид говорил что самый хороший курс это в зеленых киосках. Мы часто смотрели курс так как меняли частями деньги иногда курс был суперский. Считаю что не нужно по приезду все сразу менять лучше частями так как на каждом шагу есть эти киоски с обменом денег.
 
Нужно пройти несколько точек обмена, чтобы выбрать "нормальный курс". Доллары менять не советую в нынешних условиях. Лучше сначала рубли менять, если будут сверх расходы, то и доллары подключить.
 
Спасибо за ценную информацию. Обязательно возьму на вооружение. Возможно после коронавируса поедем в Тайланд двумя семьями.
 
Для Паттайи - рекомендую менять деньги подальше от центра (если будет такая возможность). В центральной части очень невыгодный курс, особенно для рубля.
 

Последние темы

Назад
Сверху