Геленджик: море и горы!

Люся

Участник
Сообщения
3
Реакции
6
Город
Тула
Пол
Женский
Этим летом мне удалось отлично отдохнуть в городе-курорте Геленджике! Как только я сдала все экзамены, так сразу же пулей собрала рюкзак и нашла билеты на самолет (12000 рублей в обе стороны: Моска – Геленджик, Геленджик – Москва). Аэропорт Геленджика встречает зелеными горами, нежным голубым небом и запахом успешного отдыха.

На рисунке вид на горы из аэропорта Геленджика
Я прилетела «дикарем», то есть, не бронируя отель заранее, поэтому, первым же делом занялась решением этого вопроса. По прилете (чуть ли не около трапа самолета) всех отдыхающих встречает небольшая группа арендодателей. Поговорив с каждым из них, меня привлекли условия бабушки Надежды Васильевны, с которой мы сразу же отправились в её дом (3 линия от моря).
Дом оказался двухэтажный, с изящной железной калиткой, ко которой извиваясь росли виноградные стебли. Оказалось, что у хозяйки несколько свободных комнат, из которых мы можем выбирать. Душ и туалет на 2 комнаты, все удобства в доме. Также в доме имеется несколько кухонь для удобства отдыхающих. Такая комната обошлась нам 500 рублей за 1 ночь с человека.
Питались мы либо в столовой, со средним чеком за обед 300 рублей (суп, второе, чай) или готовили на кухне (здесь уже всё зависит от ваших предпочтений). По всему городу имеется множество широко известных сетевых супермаркетов, таких как, Пятерочка и Верный.
Итак, после заселения мы помчались к морю! Конечно в разгар лета, в конце июля – начале августа, сюда приезжают отдохнуть многие семьи с детьми. Поэтому на пляже было достаточно людно, но не до такой степени, чтобы не найти места. Море в бухте было чистое, песок на пляже мягкий, солнце не жалело своего тепла, да и вокруг расположились небольшие «оазисы» с прохладительными напитками в арбузах и дынях (цена такого напитка 150 рублей). Пляжи, к слову, в Геленджике в основном каменные, но в центре располагается большой городской пляж с песком.

Городской пляж в Геленджике
Особенно хочу отметить набережную Геленджика! Она протянулась по побережью вдоль всей бухты. И конечно, мы не могли упустить шанс прогуляться по ней пешком и рассмотреть каждый пляж!

Набережная Геленджика
Пешая прогулка вдоль набережной от края до края заняла примерно 5 часов в медленном темпе с остановками на плаванье. Некоторые пляжи, располагающиеся вдоль побережья частные, то есть принадлежат гостиницам и отелям, соответственно и вход на них либо платный, либо запрещен.
На самой набережной располагаются разнообразные ресторанчики с домашней, морской и другими видами кухонь. Также во многих кафе живая музыка. Вечером там очень шумно и многолюдно, кругом играет музыка, официанты зазывают именно в свой ресторан и кругом красивая иллюминация.
В Геленджике многие занимаются спортом. Как минимум, на это подталкивает завораживающий вид, открывающийся с набережной, на рассвете и закате. Так и тянет выйти на пробежку или поиграть в пляжный волейбол.

Пляжный волейбол на закате
В центре бухты расположен большой торговый центр, центральная площадь, где в праздничные дни устанавливают сцену и устраивают концерты, а также установлен огромный фонтан и небольшие изысканные зеленые скверики.
Когда мы наплавались, наелись арбузов, напились местного вина и вдоволь нагулялись по набережной, захотелось каких-нибудь приключений! В тот день мы как раз шли с пляжа и увидели молодого человека в ярко-красной футболке, стоящего за будкой с фотографиями бухты сверху. Нас очень привлеки эти снимки. Кстати по всему городу стоит множество туристических агентов за похожими будками, которые предлагают разнообразные поездки на водопады и прогулки на джипах по горам. Но! Это агентство предлагало поездку на гору Олимп. В стоимость (1500 рублей за человека) входит: трансфер из города до горы, посещение большого контактного зоопарка, канатная дорога туда-обратно, 1 аттракцион на горе Олимп, участие в вечеринке.

Контактный зоопарк на горе Олимп
В зоопарке мы покормили пушистых кроликов, поиграли с милыми хомячками и погуляли в окружении изумрудных павлинов! Потом отправились к канатной дороге, путь на которой от подножья до горы составляет примерно 7 минут. Мы уселись в люльку, рассчитанную на двоих человек, с подругой и устремились ввысь. Прибыв на гору, первым делом, мы стали выбирать на каком же аттракционе прокатиться! И выбрали колесо обозрения. Это просто невероятное зрелище: высота горы 1150 метров, а мы еще и на колесе обозрения! Я до сих пор испытываю те яркие эмоции!
Помимо аттракционов и развлечений можно прогуляться или доехать на бесплатном трансфере до большого креста, который является одной из популярных достопримечательностей Геленджика. Этот крест, как и надпись «ГЕЛЕНДЖИК» на горе видно практически из любой точки города.
Вид, который отрывается со склонов горы, захватил нас, и мы потратили около двух часов на фото этой красоты природы, да и просто остановились полюбоваться открывающимся видом.

По пути на Олимп
Потом мы услышали громкую музыку, пение и смех, и вспомнили про вечеринку! Это была пивная вечеринка. Была очень выразительная ведущая с заразительным смехом, она проводила конкурсы. Так как многие семьи отдыхают с детьми не все конкурсы, связаны с пивом. Были очень смешные конкурсы, когда вызывались мужчины с «пивным пузиком»: измерялся обхват их талии, и побеждал крупнейший!
После этой поездки нам очень захотелось еще раз прогуляться по горам! Мы решили поехать в Абрау-Дюрсо, а заодно и попробовать разновидности этого шампанского в специализированном погребе. Добирались мы на автобусах:
1. Геленджик – Новороссийск (цена примерно 100 рублей, ехать примерно час-полтора);
2. Маршрутный автобус №102.
Всю эту информацию мы нашли в интернете, да и местные жители и отдыхающие охотно подсказывают дорогу.
Посетив погреб, он, кстати, и магазин тоже, в котором постоянно толпы туристов, как нам сказали, мы подкрепились в столовой. Столовая располагается в соседнем знании, у меня вышло на 150 рублей: суп, чай и десерт.
Потом мы решили прогуляться по окрестностям Абрау-Дюрсо. Мы поднимались по извилистой дороге вверх, нас окружала сочная зелень, время от времени проезжали редкие машины, иногда встречались небольшие домики с приветливыми собачками. И внезапно нам открылся невероятный вид: Горы, озеро и замок!

Вид на озеро в Абрау-Дюрсо
Поездка получилась максимально удачной! Погода выдалась солнечной и не очень жаркой (до 32 °)! Это была моя третья поездка в Геленджик летом. Город расцветает с каждым годом. Облагорожены пляжи и набережная, а также создано множество развлекательных пространств. Я очень довольна, получившимся отпуском этим летом!
 
Эх Геленджик, Геленджик. Ты прекрасен в любую погоду, ты красив в любое время года. Главное ты жди нас и мы снова приедем к тебя в гости.
 
Прочитала отзыв о вашем отдыхе и начала задумываться о путешествии в Геленджик в скором будущем!) Спасибо за привлекающие внимание текст. Лайк. Однозначно)
 

Последние темы

Назад
Сверху