Главное об Израиле

Аsusha

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
8
Возраст
26
Город
Москва
Пол
Женский
В Израиле столица Иерусалим является столицей трёх религий. Если вы планируете провести религиозные праздники именно здесь, есть возможность встретить много арабов, христиан, иудеев.
В мусульманском квартале с главной исламской святыней можете посетить мечеть Аль-Акса. Если верить повествованию Корана, именно здесь пророк Мухаммед после выпитого им молока вознёсся на небеса вместе с архангелом Джебраилом. Сами иудейская, христианская святыни находятся в Еврейском квартале.
В Израиле настолько развита туристическая инфраструктура, что каждый её город - курорт. Мне запомнился Бахайский сад в Хайфе. Сад здесь считается восьмым чудом света с настоящими цветниками, сказочными ароматами необычных растений.Посмотреть вложение 8772Посмотреть вложение 8773
Поведение
Основные правила поведения в Израиле:
  • Перед посещением святых мест наденьте закрытую одежду. Девушки - длинные платья, закрытая обувь, убранные в платок волосы. Парни - брюки или джинсы, закрытая обувь, футболка. Если прийти в шортах, вас заставят повязать чей-нибудь платок, чтобы закрыть ноги. Подобное я видела во время экскурсий.
  • Оставляйте чаевые в размере десятой части от стоимости услуг не только официантам, но и водителям, гидам.
  • Шаббат с вечера пятницы и до начала воскресенья. В этот период никто не работает, кроме такси. Дома в пятницу вкусно пахнет различной вкусной пищей, а значит, много всего готовится на кухне. Так евреи выражают веру в Бога.
Не стесняйтесь спрашивать дорогу в нужный пункт назначения. Евреи общительны и всегда готовы прогуляться с вами за компанию, даже если вы не знаете иврит.
Климат
В Израиле засушливое лето, повышенная влажность зимой. Это не мешает отдыхать туристам по несколько месяцев, наслаждаться израильской погодой.
  • Зима здесь мягкая. Средняя температура +23. Поэтому зимние праздники можете провести на Красном море.
  • Если вы любите загорать на полуденном солнце, устраивать долгие туры, экскурсии, приезжайте в Израиль весной.
  • Летом в тени +40..+45. При попытке пойти охладиться на мёртвом море, можно свариться. Приходится сразу идти под прохладный душ, который обычно стоит у солёного моря. Вода с более низкими температурами находится на Красном море.
  • Осенью, с октября по декабрь вы тоже можете позагорать, попутешествовать по Израильским городам.
Снег здесь выпадает редко. Увидеть его можно только на возвышенностях, но тает быстро.
Кухня
Местные любят вкусно поесть. К самым вкусным блюдам, которые успела попробовать, я отношу:
  • Хумус. Нутовое пюре с кунжутом, лимонным соком, паприкой, чесноком, оливковым маслом.
  • Маца. Небольшие лепёшки из пшеничной муки. Лучше их есть с тем же хумусом из-за пресности.
  • Харосет. Десерт с добавлением сухофруктов, орехов, вином.
  • Пракес. Те же самые русские голубцы, но с еврейскими фишками.
Кафе, рестораны с вкусной, сытной пищей здесь дорогие. Берите еду с собой или запасайтесь финансами. Старайтесь не заказывать много блюд. В израильских кафе можно наесться с одного салата.
Преимущества
В Израиле вы сможете искупаться в Красном, Средиземном, Галилейском, Мёртвом море. По желанию сходите на религиозные праздники, даже если вы неверующий. Вам может понравиться. Мне на таких праздниках понравилась бесплатная еда, тёплая атмосфера, спокойствие. А самое главное - пение молитв, которое отличается от пения в наших храмах. В Израиле люди синхронно читают молитву сначала, например, на русском, на иврите, латыни. Звучит это необычно, красиво, завораживающе.
 

Последние темы

Назад
Сверху