Голубицкая: чудесный отдых с ребёнком на море

Катя Синицкая

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
42
Город
Новосибирск
Пол
Женский
История, которую я расскажу, произошла со мной в 2018 году. Она обязательна к прочтению молодым мамам, которые впервые едут на отдых с маленьким непоседой.

Моему Мирону было три года, простуды, ОРЗ, ларингиты и фарингиты сыпались на него как из рога изобилия. А я - молодая мама, и, стараясь дать ребёнку самое лучшее, всё время просвещалась, будь то консультации с врачом, разговоры с другими мамочками или штудирование статей в интернете. Решив убить двух зайцев (исполнить давнюю мечту и подлечить сыночка), я отправилась на юга.

Почему выбрала именно Голубицкую?

  • сухой морской воздух - лучшее лекарство для детей, страдающих лор-заболеваниями, воздух насыщен полезными солями,
  • добираться легко: до Анапы на поезде, а там на автобусе или такси,
  • Голубицкая - одно из самых популярных мест для отдыха с детьми, есть куда пойти,
  • в то же время не слишком раскрученное место, деревенский, спокойный отдых,
  • мелкое море, рай для малышей, не умеющих купаться,
  • песок - мелкая ракушка, безопасно и хороший массаж для ножек,
  • море тёплое, быстро прогревается, потому что мелкое (глубина не превышает 13 метров),
  • отличная погода, дожди идут редко, почти всегда светит солнце,
  • станица настолько популярна для семейного отдыха, что редко можно встретить нетрезвых, основной контингент отдыхающих - мамы с детьми.

Дорога к морю

Билеты взяла заранее, в мае. По железной дороге ехать дешевле в два раза, чем самолётом, всего на билет потратила около 12 тысяч (туда и обратно), дети до 5 лет едут бесплатно, если не занимают отдельного места.
Путешествие начиналось! Сын был в восторге от видов из окна, ему нравилось лазить на верхнюю полку и спать там, он быстро нашёл себе друзей в вагоне,- это было не сложно, ведь каждый второй ехал с детьми в Анапу - знаменитый детский город - курорт. Трое суток пролетели незаметно, и утро мы встретили на железнодорожном вокзале Анапы, где на нас сразу же “напали” таксисты: всего за тысячу рублей нас доставили до Голубицкой.

Домик у моря

Станица Голубицкая находится в Темрюкском районе, в 55 км от Анапы, вдоль берега Азовского моря. Прочитала, что чем дальше от моря, тем дешевле жильё, потому высадились в трёх кварталах от побережья. Практически на каждом заборе висит объявление “Сдам жильё”, поэтому за полчаса нашли себе уютную комнату с отдельным входом и со всем необходимым: холодильник, кондиционер, душ, кухня с посудой, за проживание отдали 12 тысяч за 14 дней за двоих. И хозяева приветливые и не надоедающие, мы их за то время, что там жили, редко видели. Питались самостоятельно, в нашем распоряжении была кухня; продукты покупали в магазине, фрукты и овощи - у бабушек, которые торгуют ими, сидя у своей калитки. На еде я не экономила, хотя, учитывая моё телосложение, можно было и на овощах с гречкой посидеть!

Море, пляжи, кайф

Всё радовало: люди очень загорелые, расслабленные, весёлые, погода шикарная (дождь и шторм был один день всего), море чистейшее, очень теплое. Не люблю купаться и плавать не умею, но вечером, когда вода хорошо прогревается - плескаться одно удовольствие! Я именно за этим сюда приехала - за воздухом, морем и солнцем! На пляже снуют торговцы: кукуруза, сладости; африканцы фотографируются с отдыхающими; ещё батут, тарзанка, рисуют татуировки хной. На центральном пляже - кабинки для переодевания, лежаки, даже вышка с красавчиком-спасателем.

Развлечения и достопримечательности

Для небольшого посёлка развлечений предостаточно. Из того, что мы не посетили: вулкан Гефест, страусиная ферма, аквапарк, аттракционы, ферма бабочек, персиковый сад. Подробнее о тех местах, где мы были:

  • парк “крокодиловая ферма”, причём в комплекс входит сама ферма, контактный зоопарк, пещера с птицами и обезьянами и фотозона с интересными объектами. Взрослый билет 600, детский 500 рублей, фото с крокодильчиком на магните - 300 рублей.
  • дельфинарий и океанариум 800 и 500 рублей соответственно, ребенок бесплатно, фото с дельфином за отдельную стоимость! И дети, и взрослые будут в восторге от шоу с дельфинами и морскими котиками, ну, конечно, если не задумываться о том, как мучаются животные в таких зоопарках и дельфинариях.
  • грязевое озеро находится у центрального пляжа, там свободный вход. Грязь, говорят, благоприятно действует на суставы, удобно, что можно здесь же искупаться в море.

Трудная дорога домой

Эта глава получилась бы длиннее, если бы я рассказала обо всех приключениях, которые выпали на нашу долю на обратном пути. Поэтому, вкратце.
При посадке в поезд выяснилось, что билет у меня напечатан с ошибкой: он от Новосибирска до Анапы, а не наоборот. Мне вернули какой-то % стоимости, но на этот поезд билетов уже не было, следующий - утром. Пожалела, что ночевали на вокзале, кондёры здесь держатся на одной температуре - 21 градус, а спать в такой прохладе не комфортно, особенно на лавочке и без тёплой одежды. Утром тронулись путь, но кто же знал, что нам не суждено доехать до Новосибирска на этом поезде. Не знаю как случилось, но Мирон засунул грифель от карандаша в ухо. В Самаре была остановка, я вызвала врача, но он не смог прийти и нас сняли с поезда, отправив в ближайшую детскую поликлинику. Деньги за билет почему-то не вернули полностью, только малую часть. Если бы я знала, что грифель так легко достать, я бы не согласилась сниматься с поезда. Но я же тревожная мамаша!
Нас посадили на старый поезд, идущий в сибирскую тайгу, то ли в Нижневартовск, то ли ещё в какую-то Тьмутаракань. В отличие от анапского поезда, который предназначен для детей (с кондиционером, чистый, комфортный), здесь сплошь угрюмые пьяные мужики, ночью не спала, боялась за себя и сына. Новосибирск встретил дождём. Все люди как люди, в штанах, кофтах, а мы в шортах и шлёпках, загорелые и счастливые, что доехали до дома. Всё равно впечатления остались незабываемые и приятные.

Советы молодым мамам, путешествующим с ребёнком:

  • не отпускайте руку малыша на вокзале,
  • экономьте на еде, это легко,
  • берите с собой хотя бы одну тёплую вещь,
  • развивайте ребёнка, он должен знать свою и вашу фамилию,
  • воду лучше покупать в магазине, если не хотите подхватить кишечную инфекцию,
  • проверяйте билеты у кассы!

Приятного отдыха и здоровья вашим детям!


Посмотреть вложение 12754Посмотреть вложение 12755Посмотреть вложение 12756Посмотреть вложение 12757Посмотреть вложение 12758Посмотреть вложение 12759Посмотреть вложение 12760
 
Даааа совершенно с вами согласен. Голубицкая это хороший отдых на море. Но так же хорошее место для рыбалки, так что мужики берите себе на заметку.
 

Последние темы

Назад
Сверху