Гора Святого

Станислав Аверин

Начинающий
Участник
Сообщения
14
Реакции
18
Возраст
35
Город
Рязань
Пол
Мужской
Друзья – путешественники, всем доброго вечера. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями об экскурсии на Гору Святого Моисея, которая находится в Египте на Синайском полуострове, в 130 км от города Шарм-эль-Шейх. Сама поездка в Египет, обычно ассоциируется с хорошим отелем с огромным количеством бесплатной еды и напитков и палящим солнцем, под которым температура в обеденное время достигает около пятидесяти градусов цельсия. Но от этого тоже человек может устать, и организм начинает тянуть на двигательную активность, что произошло и со мной в этом замечательном путешествии. Многие знают, что в самом городе Шарм-эль-Шейх не так-то уж много достопримечательностей, поэтому я решил за сорок долларов приобрести экскурсию и отправиться на Гору Святого Моисея. И так, обо всём по порядку. Ближе к вечеру на автобусе меня и ещё несколько человек из отеля, организованной группой довезли до отправной точки, так называемому подножию горы. Гид предупредил, чтобы с собой не брали никаких сумок, еды, пакетов, потому что путь будет долгим и от лишнего груза будет копиться ещё большая усталость. Каждому участнику похода раздали по фонарику и бутылке воды. Было двадцать один час вечера, когда мы выдвинулись в путь. Вначале было весело, все смеялись, шутили, веселились, но, когда через пару часов почувствовалась усталость, на некоторых лицах появилась грусть. Ведь путь состоял из девяти километров ходьбы в одну сторону, а ещё большую сложность доставлял участок со ступеньками в гору, которых по рассказам было около одиннадцати тысяч. Представьте лестничную площадку, в которой пролет между этажами составляет примерно двадцать ступеней, а тут цифра совсем другая. По пути к верхней точке арабский экскурсовод каждые примерно сорок минут делал остановки, где можно было передохнуть. А на середине пути, хитрые египетские парни уже встречали с верблюдами тех, кто был не в силах двигаться дальше, и за 30 долларов мог продолжить своё путешествие верхом на верблюде. Посмотреть вложение 4329
Так же, кто не экономил воду из бутылочки, мог приобрести за несколько долларов какой-либо из напитков у местных горных торговцев. Посмотреть вложение 4330
Итак, мы уже были изрядно уставшими, ведь двигались практически всю ночь. Подъём на гору составил пять с половиной часов по времени, и уже не видно было тех смеющихся и шутивших лиц, что были вначале пути. Несмотря на сильную жару в дневное время, нас предупредили, чтобы одевались в экскурсию потеплее и хорошо, что мы не пренебрегли этим советом, ведь температура на верхушке горы была около пятнадцати градусов. Тот кто оделся легче, мог за пару долларов взять в аренду плед, чтобы укрыться им, хотя нам и раздали всем по бесплатному пледу.Высота верхней точки достигает 2285 метров. Ходит поверье, что кто встретит рассвет на Горе Святого Моисея, тому отпускаются все его грехи. И вот время около пяти утра и мы с огромной высоты наблюдаем как из-за горизонта начинает подниматься оранжевый огромный шар. Это зрелище трудно описать словами.Посмотреть вложение 4331
Всё уже забыли про усталость и с наслаждением, слушая режущий уши звук тишины, наблюдали за этим зрелищем. Сделав множество фотографий, отведав горячего чая, мы начали собираться в обратный путь. Обратная дорога была в два раза быстрее и легче. Этот поход оставил неизгладимые впечатления, если кому-то предоставится возможность испытать эти ощущения не отказывайте себе в этом.
 
? ? ? Я даже и не знал что есть такая гора. Мне стало интересно каким образом Моисей попал в Египет да еще и на Синайский полуостров? Он же вроде бы 40 лет бродил по пустыням Израиля ? Пока не нашел подходящее место и не обосновался там. Или я не прав ?
 
? ? ? Я даже и не знал что есть такая гора. Мне стало интересно каким образом Моисей попал в Египет да еще и на Синайский полуостров? Он же вроде бы 40 лет бродил по пустыням Израиля ? Пока не нашел подходящее место и не обосновался там. Или я не прав ?
На вершине горы Моисея находятся православный храм Святой Троицы и маленькая мечеть. К северу от церкви под скалой есть небольшая пещера, где, согласно Библии, в течение сорока дней и ночей укрывался Моисей). На северном склоне горы расположены православный пещерный храм пророка Илии и его колодец, а также православная часовня Богородицы. С севера у подножия горы стоит монастырь Святой Екатерины.
 

Последние темы

Назад
Сверху