• Привет, друзья!
    Рады сообщить вам, что мы запускаем классный конкурс на нашем Форуме, который понравится каждому нашему участнику!
    Напишите отзыв о своем путешествии и получите денежный приз за один отзыв - 100р. 👍🏻
    Подробности в теме по ссылке - Конкурс "Напиши отзыв об отдыхе - получи приз"

Горный Алтай.

Ольга Табакаева

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Пол
Женский
В июне 2022 года я с мужем и его родителями поехала отдыхать в Горный Алтай. Поехали в поселок Акташ чтобы посмотреть Гейзерное озеро, Кату-Ярык и Алтайский Марс.

Маршрут: планировали поездку на неделю из которых два дня — дорога, а остальные 5 — отдых. Мы живем в Новокузнецке и доехать до Акташа без остановок можно часов за 10-11. Но мы никуда не торопились, поэтому через 6 часов остановились переночевать в поселке Усть-Сема и на следующий день в обед приехали в Акташ.
В Усть-Семе не было отелей, зато были люди которые сдавали домики отдыхающим. Два раза мы арендовали дом— (когда ехали в Акташ и когда ехали домой. Домик на 4-х человек за сутки обошелся в 5000 рублей + завтрак.

Утром отправились в путь по Чуйскому тракту. Дорога также заняла 6 часов. Ехали через 2 перевала: Семинский и Чике-Таман. При подъеме на Семинский перевал дорога шла достаточно плавно, как сказал муж: «плавным серпантином», поднимались примерно 40 минут. На Чике-Таман поднялись быстро, было видно подъём и от этого было немного страшно. На обоих перевалах были сувенирные лавки и ларьки с едой.
В Акташ мы приехали в обед и заселились в «Зеленый дом Оминых». Стоимость аренды на 2022 год — 600 рублей с человека. Так как нас было 4 человека, а арендовали на 5 дней, то вышло 12 000 рублей. Домик с деревянными полами и бойлером. Чисто, опрятно. На улице есть место под шашлыки, есть душ на улице тоже с бойлером, есть место для машины. А ещё на участке есть дом-музей с национальной одеждой алтайского народа и добытыми камнями. Ели мы в основном дома, так как в поселке было всего две столовые. В среднем за день на четверых уходило на все приемы пищи 1500-2000 рублей.


Первой точкой стало гейзерное озеро. Вход был платным, по 100 рублей с человека. После оплаты нужно было пройти метров 100 по деревянным мосткам, к озеру. Озеро очень небольшое, обойти его по диаметру можно минут за 10. Экскурсии к нему не было, можно было просто фотографировать. Суть озера в том, что на дне у него лежит голубая глина и её толкает течение ключей. Так как вода прозрачная, то «глиняные узоры» прекрасно видно.

Рядом с Акташем проходит перевал Кату Ярык. Дорога на него сложная, поэтому мы арендовали машину с водителем в селе. Поездка туда-обратно на внедорожнике стоила 13 000 рублей. Дорога заняла 4 часа, мы несколько раз останавливались чтобы размять ноги. Кроме пары ларьков с едой, больше ничего не было. В вид с перевала я влюбилась. Было так необычно смотреть вниз, на полоску реки и на тонкий серпантин дороги. Не верилось, что я так высоко. Естественно, серпантин дороги был сфотографирован. Насколько я смогла увидеть, эта дорога работает, по ней поднимались машины.

На следующий день был Алтайский Марс — место где разноцветные горы. Вообще их два, но мы ездили только на первый. Чтобы туда добраться мы ехали 1,5 часа на своей машине, затем арендовали уазик с водителем за 1000 рублей туда-обратно. Трясло неимоверно где-то полчаса, потому что дорога неровная. Приходилось держаться за ручку под потолком и за сиденье водителя. На Марсе было очень жарко и кроме самих холмов ничего не было. А на улице было +30, поэтому долго без тенька я не смогла долго гулять и мы поехали обратно.

В целом, отдых мне очень понравился. Жаль что не все места пока обустроены для туристов, но я думаю, это дело времени.
 

Вложения

  • IMG_20220620_124230.jpg
    IMG_20220620_124230.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 23
  • IMG_20220621_115249.jpg
    IMG_20220621_115249.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 1
  • IMG_20220622_120319.jpg
    IMG_20220622_120319.jpg
    2 MB · Просмотры: 1
  • photo_2024-10-23_14-12-53.jpg
    photo_2024-10-23_14-12-53.jpg
    215.4 KB · Просмотры: 1
  • photo_2024-10-23_14-12-59.jpg
    photo_2024-10-23_14-12-59.jpg
    266.1 KB · Просмотры: 1
Какие потрясающие фотографии! Природа Горного Алтая действительно впечатляет.
 

Последние темы

Назад
Сверху