Город белых ночей

Мария Фокина21

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
28
Город
Москва
Пол
Женский
Санкт-Петербург – на этот чудесный город приезжают смотреть путешественники с различных уголков планеты. Город расположен на побережье Финского залива, и является одним из крупнейших мегаполисов нашей страны. Этот город называют: «северной столицей», Северной Венецией, городом белоснежных ночей, и многими другими неофициальными названиями. Я была в Петербурге уже три раза, и каждый раз уезжаю оттуда с грустным сердцем, потому, что город своей красотой не отпускает меня ни на минуту. Впервые я побывала там с экскурсией, но хочется рассказать о моем самостоятельном путешествии, которое я совершила в августе 2019 года.

Поездка была рассчитана на три дня, мы с моей подругой решили съездить в этот чудесный город отдохнуть от суеты своих городов и прикоснуться к истории Санкт-Петербурга. Добирались мы на поезде, лично я добиралась из Москвы, так как я студент, у меня была скидка в РЖД, и я потратила на дорогу в районе 980 рублей, выбрала сидячий вагон, и после работы двинулась в путь, где утром мы договорились встретиться с моей подругой уже в Петербурге. Конечно, лучше было поехать на плацкарте или сапсане, но из-за финансовых вопросов, и рабочих вопросов, я остановила свой выбор на данном виде.

Утром встретились и решили сразу же проехаться по достопримечательностям северной столицы. Первое куда мы отправились это посмотреть красавицу Неву, вид завораживающий, я могу простоять там часами и наблюдать за этой рекой.

Река Нева, город Санкт-Петербург, 2019 год
Далее отправились посмотреть Эрмитаж, так как мы студенты у нас льготный билет и проход был бесплатный, так билет стоит 800 рублей в главный музейный комплекс. Есть и исключение ведь третий четверг каждого месяца - музей можно посетить бесплатно всем категориям лиц. Пробыли мы там около 2 часов, конечно, чтобы осмотреть полностью это произведение искусства понадобится несколько дней, ну мы были ограничены по времени и пришлось немного сэкономит наше времяпрепровождение в этом замечательном месте.


Экспонаты Государственного Эрмитажа.

Мечтой моей подруги было посещение кунцкамеры Петра 1. В наши дни Галерея антропологии и этнографии фамилии Петра Великого. Является первой галерей Российской Федерации, организованной царем в Санкт-Петербурге. В коллекции музей присутствуют этнографические экспонаты, собранный разными исследователями со всех уголков планеты. Одни из распространенных у путешественников мест является зал с подборкой анатомии людского туловища, как их называют «уродцы в формалине». Стоимость билета – 300 рублей взрослые, школьникам и студентам 100 рублей, и также каждый третий четверг месяца бесплатно. Мы ещё по образованию географы, поэтому нам было очень увлекательно и интересно провести время в музеи, мы пробыли там достаточное количество времени, чтобы изучить все экспонаты и прикоснуться к особенностям времени Петра Великого.

Экспонаты Кунцкамеры Петра Великого.

Вечером гуляли по ночному городу, катались на маленьких лодочках по Неве, стоимость обычного билета 1200, мы катались за 800 рублей как студенты. Мне очень нравится город тем, что для студентов много преимуществ, поэтому ехать лучше, когда студент много можно, где побывать на интересных экскурсиях. Ночной Питер также прекрасен, как и дневной, огни и разводные мосты завораживающее зрелище.


Посещали Исакиеевский сбор, в котором так же платный вход, стоит около 250 рублей, мы ходили за 100 рублей, можно купить дополнительный билет и подняться на купол собора, откуда со всех сторон открывается невероятный вид на Санкт-Петербург. Чтобы добраться до смотровой площадки необходимо пройти 262 ступеньки вверх по винтовой лестнице, небольшой фитнес в Санкт-Петербурге.

Исакиеевский собор и вид на город с его смотровой площадки.
Отдельного внимания заслуживает Петергоф, до него можно добраться разными способами, мы взяли экскурсию за 1800 рублей от гида, куда входило посещение самого Петергофа, Крондштата, Морского собора и садов и фонтанов Петергофа. В этот день был дождь, нам не особо повезло с погодой, но впечатления остались на всю жизнь. Величественный собор, фонтаны, порт Кронштадт, завораживающий финский залив очень красивое и рекомендуемое к посещению место. Минусы в том, что много туристов, сделать индивидуальные фотографии редко получается.

В экскурсию входило свободное время, где мы смогли посмотреть достопримечательности, погулять по царскому саду и сфотографироваться на побережье Финского залива, где нет такого большого количества людей.


На территории парка, как и во всем Питере можно сфотографироваться с Екатериной и Петром Великим, которые сами предлагают свои услуги, это очень забавно и интересно. В саду можно встретить белок, которые сами бегут к тебе и просят различных вкусностей.

Жили мы в небольшом хостеле, проживание стоило 900 рублей в сутки, к сожалению, я не сняла жилье, как выглядит комната, кухня, так как приходили поздно ночью, а утром завтракали и уходили снова гулять. Расположение у хостела было замечательное, прямо у памятника «Чижык-пыжик», и в шаговой доступности от остальных достопримечательностей Питера. Бронировали жилье на сайте Booking, название хостела Instahostel on Fontanka, минусы проживания этого хостела в том, что в описании написано, что окна выходят на речку Фонтанку. В итоге, получилось то, что все номера расположены во дворе и, ни один из них не выходит на реку, но этот факт не испортил наше впечатление от поездки. Очень хорошая кухня, где было все необходимое для проживания, столовые приборы, кружки, тарелки, различные кастрюли и сковородки. Питались мы сами, в среднем на питание у нас ушло около 1500 тысячи, в основном питались в маленьких кафе, либо просто перекусывали на ходу.

В целом, об этом городе можно рассказывать нескончаемо, мы посетили и другие знаменитые места, о которых можно рассказать много интересного и увлекательного. Чтобы полностью попытаться проникнуться в атмосферу этого города нужно пробыть там не неделю, а больше, чтобы понять всю его заманчивость и увлекательность. Лично нам, хватило три дня, чтобы влюбится в него навсегда.
 
Да уж, такие путешествия, действительно, впечатляют и остаются в памяти на долгие годы! Питер стоящий город!
 
Давно мечтаю побывать в Петербурге! Запланировала на это лето, но...Жду, когда всё наладится, верю, что побываю здесь обязательно!
 
Давно мечтаю побывать в Петербурге! Запланировала на это лето, но...Жду, когда всё наладится, верю, что побываю здесь обязательно!
А как же к нам в Анапу ? Я вас приглашаю.
Питер, мой любимый Питер. Как ты прекрасен. С тобой у меня связаны самые лучшие, точнее одни из самых лучших воспоминаний. Спасибо.
 
А как же к нам в Анапу ? Я вас приглашаю.
Питер, мой любимый Питер. Как ты прекрасен. С тобой у меня связаны самые лучшие, точнее одни из самых лучших воспоминаний. Спасибо.
И в Анапу я всегда с удовольствием!!! Моя мечта была в детстве посетить все страны мира, причем побывать и в столицах и в провинции, и сравнить с Россией. Пока была не во многих странах, а тут ещё и путешествия пока невозможны...:cry:
 
Очень красочное описание и подробный фотоотчет. 262 ступеньки при подъеме на крышу - запомнятся, это точно! Что-то много Екатерин и Петров Великих развелось в Санкт-Петербурге! Хороший у них бизнес получается)
 

Последние темы

Назад
Сверху