Город, который остается в сердце

Валерия3

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Пол
Женский
Доброго времени суток! В 2022 году ездила в Санкт-Петербург - культурную столицу нашей страны. Впечатления от поездки остались самые замечательные. Обо всём по порядку:
1. Дорога
  • Туда: самолёт Челябинск - Санкт-Петербург, авиакомпания «Россия»
  • Обратно: самолёт Санкт-Петербург - Челябинск, авиакомпания «Россия»
  • Общая стоимость билетов - 6000 рублей
2. Проживание
Останавливалась в мини-отеле «Ларец на Невском», стоимость трехместного номера за 7 ночей составила 15500 рублей (комната без окна, три спальных места, телевизор, санузел). Гостиница расположена в центре, на Невском проспекте, метро «Площадь Александра Невского-2» находится в нескольких шагах от места.
3. Достопримечательности.
За шесть дней пребывания в Петербурге посетила:

Исаакиевский собор.
Храм имеет огромный купол, колонны, скульптуры и фрески. Внутреннее убранство собора оформлено в золотом цвете и представляет собой музей (стоимость входа – 450 рублей). Также можно подняться на колоннаду, откуда открывается вид на город. В день, когда я посетила собор, были грозы и ливень. Наблюдая за природной стихией с возвышенности, я ощутила дрожь по телу и некое волнение, однако в памяти то мгновение останется на долгие годы (стоимость билета – 300 рублей)

Петропавловскую крепость – исторический центр города.
Представляет собой множество музеев, пройти в которые можно с экскурсией. Интересно было посмотреть модель тюрьмы того времени, место захоронения царской семьи и вообще узнать историю Петропавловской крепости.

Царское село представляет собой музей-заповедник.
Екатерининский парк привлекает своей природой: цветущие растения, возвышающиеся сосны. Екатерининский дворец, пройти в который можно с экскурсией, позволяет окунуться в атмосферу XIX века, прочувствовать, как жили Романовы.
На экскурсии в Александровском дворце рассказывалось о последнем императоре России – Николае II, его правлении и судьбе. Мы узнали, как он жил, как выглядели царские покои, комнаты детей и их игрушки.

Петергоф
Петергоф представляет собой музей-заповедник и охватывает большую территорию. Там есть дворец и фонтаны в золотом оформлении, красоту которых сложно описать словами, множество цветов и деревьев, расположенных на всей территории парка.
Оттуда можно выйти к Финскому заливу. В день, когда я посетила Петергоф, было жарко, поэтому позволила себе зайти в воду.
Все очень понравилось: невероятное постройки, яркий природный мир, свежий ветер, дующий с залива. Музей-заповедник по-своему уникален и прекрасен, таит в себе историю нашего прошлого и является объектом культурного наследия. Стоимость билета в нижнюю часть парка составляет 600 рублей

Разводные мосты
Пожалуй, одно из самых ярких впечатлений оставила поездка на пароходе. Момент, когда огромное количество лодок, катеров и иных средств передвижения плывут по Неве, вдоль которой расположены красивые постройки, трудно передать словами - это нужно видеть.
Не менее интересно было лицезреть развод Троицкого моста, находясь рядом с ним.

Эрмитаж
Государственный музей, множество картин, скульптур. Я просмотрела не всё экспонаты, потому что этому месту нужно уделять целый день, чтобы проникнуться атмосферой и приобщиться к искусству, однако мне все равно очень понравилось. Местные жители считают, что на полный обход Эрмитажа нужен месяц. Стоимость билета – 500 рублей.

Казанский собор
Внутренний облик храма трогает своей красотой, чистотой и уникальность, позволяет ощутить гармонию и спокойствие. Вход свободный.

Кунсткамера - первый музей
Имеет несколько залов, множество экспозиций, посвященных истории музея и государства, известным российским деятелям, культурам других стран, науке. Стоимость билета – 400 рублей

4. Способы передвижения
Передвигались в основном на метро, оформляли карту «Подорожник». В Царское село и Петергоф ездили на такси – так было быстрее, удобнее и проще.

Санкт-Петербург – город, в который хочется возвращаться. Культурная столица нашей страны не оставит равнодушным к истории, потому что, оказываясь там, где пару столетий назад ездили кареты, проводились балы, царствовали Романовы, хочется все больше узнавать о прошлом государства, ведь каждое здание, каждая улица хранят в себе какое-то событие. Петербург – город, который остается в сердце, ассоциируется с обильными дождями и неожиданными радугами, красивыми набережными и уличными музыкантами, архитектурой и разводными мостами и влюбляет в себя.
 

Вложения

  • IMG_20240314_172013_941.jpg
    IMG_20240314_172013_941.jpg
    100.5 KB · Просмотры: 0
  • IMG_20240314_172120_262.jpg
    IMG_20240314_172120_262.jpg
    143.6 KB · Просмотры: 110
  • IMG_20240314_172307_935.jpg
    IMG_20240314_172307_935.jpg
    250.7 KB · Просмотры: 0

Последние темы

Назад
Сверху