Город романтики и умиротворения - Санкт-Петербург

DimonAmazing

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
33
Город
Ташкент
Пол
Мужской
Отзыв о путешествии в городе Санкт-Петербурге

Друзья, в данном отзыве хочу с вами поделиться своими впечатлениями и опытом путешествия в город-герой Санкт-Петербург.
Добирался туда поездом из Москвы в течение 13 часов ночью, как раз очень удобное время для поездок – уснул, проснулся и на месте. Прибыл туда в 5 часов утра. Выйдя с Московского вокзала (3-й по объему пассажирских перевозок в России) предо мной открылся чудесный вид на прекрасный, полный архитектурных шедевров, чистый центр города – Площадь восстания, в центре которой возвышался обелиск. В эти 5 часов утра город кажется таким тихим, спокойным и безлюдным, просто идеальное время прогуляться по городу, что я и сделал, так как метро еще не работало. А пошел я по Невскому проспекту, пересекая канал Грибоедова, Казанский мост и следуя мимо Казанского собора и далее по городу пока не начало работать метро. Спустившись в ближайшей станции, я доехал до станции Черная речка. Недалеко от этой станции находился одноименный хостел, в котором я и поселился. Должен сказать, что такого глубокого метро как в Питере я еще не видел. Причем каждая станция примерно одинаковой глубины, спуск и подъем занимать не менее 40-60 секунд минимум.

Так как расчетное время в хостеле – 14:00 после полудня, мой номер еще не был готов, поэтому оставив вещи на хранение администратору хостела я двинулся в путь лицезреть всю красоту города.

Первая достопримечательность, на которую я наткнулся, был – Храм Спаса на Крови, расположенный на краю Грибоедовского канала и сооруженный в память гибели царя Александра I. Когда находишься рядом с храмом его красота и изящество просто завораживает. Невозможно не обратить внимание на то, как искусно вырезан каждый сантиметр фасада, ведь не даром храм строился 24 года. А когда входишь внутрь первое что бросается в глаза – это конечно же сень над местом ранения царя. А стены и колонны целиком и полностью покрытые иконами вплоть до куполов, умиротворяют и заставляют задуматься о том, что действительно важно в этом мире.

Далее я посетил Михайловский замок, в котором собрана большая коллекция картин царей и цариц дома Романовых, а также исторических событий и скульптурных шедевров. Замок окружен искусственно вырытом водным каналом по всему периметру и очень близко прилежит к главному входу. Последний обозначен тремя мостами, представляющие собой усеченный конус. Его узкая часть заканчивается небольшой площадкой, которая ведет во двор замка. В метрах в 100 от главного входа расположен памятник всадника на коне, посвященный Петру I. Замок довольно большой, 2-х этажный мне понадобилось около 3-х часов, чтобы обойти его полностью, около 40 минут я простоял слушая интересную историю дома Романовых от смотрительницы музея. Обход замка идет в одном направлении по указателям, так что такие дотошные туристы как я уж точно ничего не пропустят. Вход сюда мне обошелся в 400 руб.

Недалеко от Михайловского замка расположено Марсово поле, в центре которого горит вечный огонь, посвященный погибшим в Февральскую революцию. Поле пронизано широкими дорожками, зелеными лугами и необычными деревьями. Когда идешь по этим широким дорожкам (особенно в 7 утра), покрытых песком на твердой основе, чувствуешь такой простор и свободу и возникает чувство приятного уединения, появляется возможность отвлечься от суеты и подумать о своей жизни.

Гуляя по Питеру неоднократно проходишь мимо какого-либо моста, они самые разнообразные и интересные, не похожие один на другой и конечно же разводные. Кроме того, некоторые из них украшены разного рода столбами, скульптурами и фонарями. Как-то в один из вечеров пребывания в Питере я собрался посмотреть на разведение мостов. Жители Питера тоже любят любоваться этим зрелищем и к моему удивлению собираются парами, даже небольшими компаниями с закусками и выпивкой. Выбрав удобное место с наилучшим ракурсом, например, на ступеньках у побережья все наслаждаются картиной разведения мостов и прохождения под ними довольно длинной колонны из кораблей и лодок, которое длиться, как я понял не один час.

В один из вечеров я прошелся по дворцовой площади. Она вся уложена брусчаткой и здесь проходят разного рода развлекательные мероприятия, люди удобно располагаются на земле и комфортно проводят свое время. Здесь я встретил множество музыкантов - любителей, а также полупрофессиональные музыкальные группы, играющие музыку разных жанров от популярной до тяжелого металла. У меня сложилось мнение о том, что люди, увлекающиеся пением или игрой на музыкальных инструментах, часто выступают перед широкой публикой, и по тому, сколько монет или купюр попадет им в шляпу узнают для себя насколько их выступление, их творчество нравится людям. Это своего рода индикатор.

Ступив на Васильевский остров и далее на Стрелку острова, я мог увидеть широкий приток реки Невы и по обе ее стороны открывается вид на некоторые достопримечательности Питера – Эрмитаж, Малый эрмитаж на одной стороне и Заячий остров с Петропавловской крепостью на другой.

Кроме того, я посетил само собой Петергоф или Дворец Петра. Это просто потрясающее воплощение архитектуры и разного рода искусств. Во-первых, верхний парк, площадью около 14 гектар. Эти потрясающие фонтаны по центру с разного рода архитектурными шедеврами, деревья, кроны которых вырезаны в квадратную форму и конечно же сам потрясающий вид у входа. Стоя здесь я просто наслаждался этим видом и не хотел уходить.

Верхний парк я обошел примерно за 1 час. Но по нижнему парку площадью около 120 гектар я бродил около 5 часов. Конечно Вам просто необходимо побывать здесь. Этот потрясающий вид, который открывается с центра площадки у заднего входа в сам дворец Петра. Весь Нижний парк как на ладони, а по центру узкий канал, который проходит сквозь парк и впадает в Финский залив. Дойдя до конца Нижнего парка, я оказался на берегу Финского залива, я впервые был на побережье вообще. Возникло чувство умиротворения и покоя, энергетика «большой воды» действует весьма положительно. Вход в Нижний парк мне обошелся в 450 рублей с учетом скидки для граждан стран СНГ. Вход во дворец стоил столько же и того 900 рублей на посещение Петергофа.

Множество статуй, расположенных возле фонтанов позолочены и очень искусно сделаны. Особенно эта легендарная статуя «Самсона, разрывающего пасть льву», являющаяся архитектурным эпицентром всех фонтанов и всего парка в целом. Гуляя по нижнему парку, я обнаружил множество белок, которые уже явно привыкли к присутствию большого количества людей и не прочь получить от них угощения. Но если белки — это вполне нормальное явление в парках, то что вы скажете насчет пары лис, которые там обитают и сторонятся туристов. Ну и говоря о самом дворце. Здесь не разрешают гулять свободно, так как этот памятник архитектуры носит историческую ценность. Здесь примерно каждые 30 мин образуются группы из 15-25 человек, которых ведет экскурсовод и проводит полную экскурсию по дворцу в течение 40 минут. Такое количество роскоши мало где встретишь, невольно думаешь «как себя любили Романовы». Это позолоченные оконные рамы, двери, настенные гравировки, предметы интерьера. Кроме того, сохранилось огромное количество картин, мебели и даже целые чайные сервизы, состоящие из десятков предметов.

Но интересно заметить, что рабочий кабинет самого Петра выглядит достаточно скромно и практично. Его также еще называют Дубовым кабинетом, так как его стены изготовлены из дуба. В углу располагались 2 флага – русский и шведский, причем острие у последнего сломано, так обозначалась страна, потерпевшая поражение на войне. В данном случае это победа России над Швецией в Северной войне.

Также я посетил Исаакиевский собор, Казанский собор – цена за вход - по 400 рублей каждый. Эти соборы обнесены высокими колоннами, а изнутри стены украшены иконами из мозаики. С другого входа в Исаакиевский дворец можно подняться на купола, вход стоит 400 рублей, и здесь открывается живописнейший вид на весь Петербург. Данная площадка имеет форму кольца. Можно прослушать аудио гида, который вещает из звуковых колонок, постепенно перемещаясь вперед.

В портовом городе Кронштадт можно попасть на экскурсию на катере, цена которой составляет 600 рублей. В сам Кронштадт можно добраться на маршрутке, которые собираются недалеко от станции метро «Черная речка», цена проезда 80 рублей. Во время экскурсии была освещена история этого города, а также у меня была возможность увидеть несколько фортов, прилежащих к городу, часть из которых действующие. Один из портов был как две капли воды похож на форт Боярд из одноименного телешоу. Так вот этот форт носит название «Император Александр I» и его архитектором был Лев Львович Карбонье – российский архитектор французского происхождения. После экскурсии я зашел в местную кафешку, где в это время была свадьба. Попробовал местную кухню – утка в сливочном соусе и салат - мужской каприз. Все было очень вкусное и запоминающееся.

В целом город Санкт-Петербург оставил у меня хорошие впечатления, и я даже полюбил этот город. После моего 4-х дневного пребывания здесь я его запомнил, как город романтики, безмятежности и размеренной жизни. Стоимость 4-х ночей в хостеле Черная речка мне обошлась в 2350 рублей. Цена одного проезда на метро – 45 рублей если по проездной карте метрополитена, которую можно приобрести в самом метро.

Цены билетов за вход, которые я ранее указывал, могут для кого-то показаться завышенными, но после того как вы насладитесь увиденным, поймете, что это стоит того. Всем отличных путешествий!
 
спасибо за информацию! Очень было интересно почитать! Обязательно постараюсь посетить Санкт-Петербург
 
очень не обычный город,со своими тайнами,"холодной" красотой и загадочностью
 
Да, в Санкт-Петербурге, действительно, много чего можно посмотреть. Я жила там три месяца, и всегда находила место куда съездить, где я еще не была. Красивый город! Безусловно, это культурный центр России!
 
Мне очень нравится этот город ангелов, благодарю за воспоминания.
 
Очень подробный отчёт о поездке в Петербург, всё по делу, даже с ценами. Думаю, для тех, кто только собирается в Питер, эта информация к размышлению более чем достаточная. Лично я обожаю этот город! Была в Питере трижды и не собираюсь на этом останавливаться.)) Город хорош всем, нужно довольно много дней, чтобы подробно с ним познакомиться.
 
МОЛОДЕЦ !!! Я бы столько от экскурсовода не узнал столько, сколько ты рассказал .После того что ты написал мне еще сильнее захотелось посетить нашу культурную столицу!
 
Рад, что вам у нас понравилось, автор. Теперь вам осталось еще три-четыре таких поездки совершить, чтобы досмотреть неосмотренное.)) Одну на музеи, одну на Смольный/Кикины палаты/Таврический дворец/прочие дворцы/Лавру/Мариинский. Еще одну на пригороды: Пушкин/Павловск/Ораниенбаум/Гатчина/Выборг/Старая Ладога (хотя уже две получается)).
 
Отличный отзыв ! Очень интересный рассказ, мне понравился. Спасибо. Я вспомнил свое путешествие в Питер. Как давно это уже было.
 
Питер за неделю не посмотришь, как минимум месяц и то, для этого нужно вставать с утра пораньше и целый день ходить, ходить. Жила в Санкт-Петербурге несколько месяцев и то, столько не успела посмотреть...
 

Последние темы

Назад
Сверху