Город - сказка Алма-Ата

ak_zmeya

Участник
Сообщения
2
Реакции
3
Возраст
95
Город
Грозный
Пол
Женский
г. Алма-Ата, Казахстан

Мы с мужем давно собирались снова побывать в Алма-Ате, прекрасном городе, «южной» столице Казахстана. Город остался в наших детских воспоминаниях очень красивым «городом-садом», «городом яблок», самым зелёным из всех городов бывшего СССР.

Расположена Алма-Ата в предгорьях северного Тянь-Шаня, в так называемом Семиречье, где по хребту Заилийского Алатау в озеро Балхаш течёт множество горных рек. Современная история города начинается с 1854 года, когда на месте древней стоянки Алмату русскими войсками закладывается военное укрепление Заилийское, позже город Верный. Алма-Ата раскинулась на равнинной местности, переходящей в предгорья, что смягчает летнюю жару и зимние морозы.

Наш с мужем перелёт авиакомпанией S7 состоял из двух частей: Сургут-Новосибирск и Новосибирск Алма-Ата. Стыковка рейса была через сутки, с ночевкой в Новосибирске, в отеле «Мариинс Парк Отель». Уже в Новосибирске можно поменять рубли на казахскую валюту, которая называется теньге. Курс рубля к теньге был 1:6.

Самым удобным и недорогим вариантом размещения в Алма-Ате оказался гостевой дом. Мы выбрали Guest Haus on Sadovaya по адресу: ул. Садовая, 23, угол ул. Аманжолова, мкр-н Компот. Это двухэтажный дом в частном секторе с приятными и заботливыми хозяевами, которые кормили нас очень вкусным завтраком.

Жили мы на втором этаже, в шикарных двухкомнатных апартаментах со всеми удобствами, с огромным балконом и с прекрасным видом из окна на одну из достопримечательностей города - гору «Кок Тюбе» (Зелёный холм, на высоте 1130 м над уровнем моря, ориентиром служит телебашня).


Посмотреть вложение 10490


Позже мы посетили Кок Тюбе, поднялись туда по канатной дороге, стоимость в одну сторону составила 1000 теньге. Сверху открылась панорама Алма-Аты и её величественных гор с заснеженными вершинами. В террасированном парке «Кок Тюбе» с множеством разноцветных клумб, зелёными аллеями, и даже зоопарком, нас ожидало множество развлечений. Это кафе и рестораны, аттракционы с колесом обозрения, несколько смотровых площадок. Разил символический для города фонтан желаний «Алма», выполненный в виде огромного гранитного яблока. Мы сфотографировались с подругой на фоне памятника группе Битлз. В торговых рядах купли сувениры.

Посмотреть вложение 10491


Посмотреть вложение 10492

Обязательная наша программа включала поход на Центральный рынок – Зелёный базар. Цены и изобилие нас так же приятно порадовали, как и везде в Алма-Ате.

Средний ценник на двоих в сетевых столовых «Каганат», где мы обедали, составлял в среднем от 2500 теньге. Обед в ресторане Грузинской кухни был божественно вкусным и обошелся в сумму 12 000 теньге. Очень понравилось по вечерам пить чай со сладостями в кафе «Неделька», стоимость посиделок на летней площадке с мужем и подругой обходилась до 4000 теньге.

Из городского транспорта пользовались автобусом, троллейбусом, метро. Удобно было расплачиваться единым билетом, карту нам дали хозяева гостевого дома с уже пополненным счётом. Стоимость одной поездки на любом виде транспорта составляет 80 теньге.

В Алма-Ате множество парков и скверов. Мы побывали в трёх из них.

Парк имени 28 Гвардейцев-Панфиловцев является живописным градостроительным ансамблем Алма-Аты. Это памятник истории, архитектуры и садово-паркового искусства. На его территории мы посетили деревянный Вознесенский Кафедральный Собор, образец сейсмостойкого сооружения, а так же Мемориал Славы, которому парк обязан своим названием. Возложили цветы к Вечному огню, это обязательный для нас ритуал в любом городе.

Посмотреть вложение 10493

Посмотреть вложение 10494



Манил нас Парк культуры и отдыха им. Горького, всё так же Центральный парк Алма-Аты. Мы полюбовались искусственными озёрами, продолжающими функционировать аттракционами (покатались на Колесе Обозрения), добрались до детской железной дороги и стадиона «Спартак». Здесь же побывали и в Зоопарке. На фото видно, что из сумки мамы-кенгуру торчат ножки малыша.
Посмотреть вложение 10495

В городе есть новый дендропарк под названием Парк Первого президента, который до настоящего времени развивается. Здесь мы прогулялись по зелёным аллеям, бульварам, другим дендрологическим участкам и цветников, увидели площадки для отдыха, взобрались на высокую смотровую площадку.

Посмотреть вложение 10496


Ещё в тот же день мы успели полюбоваться экспозицией Ботанического сада, где представлена флора Казахстана, России, Крыма и Кавказа, Северной Америки.

Экскурсии планировали заранее, предложения искали на сайтах в интернете. Купили однодневную автобусную экскурсию в Чарынский Каньон. Стоимость экскурсии на человека 11000 теньге на человека, собой нужно обязательно взять воду и еду. Эта уникальная природная достопримечательность, возраст которой составляет 12 миллионов лет, находится на расстоянии 195 км на восток, рядом с границей с Китаем. Экскурсовод вела обзорную экскурсию на протяжении всего пути следования. В конце пути мы прибыли в так называемый Красный Каньон, или «Долину Замков» - сухое ущелье, промытое талыми водами, расположено оно перпендикулярно реке Чарын.
Посмотреть вложение 10497

Наш путь пешком по каньону составил около 3 км, постепенно дорога уходила вниз, открывались всё новые и новые причудливой красоты каменные «замки». Когда увидели реку Чарын, поняли, что прибыли на место отдыха. Здесь у нас было самостоятельных несколько часов. Надо сказать, что сервис здесь пока что не на высоком уровне, инфраструктура только развивается. Поначалу все скопились на скамейках возле воды, обнаружили, что и с туалетами проблема, так как их всего два. Длинная очередь туда состояла из мужчин, женщин и детей.
Посмотреть вложение 10498

Насладившись видами и пофотографировавшись, мы решили перекусить. К нашим услугам оказалось несколько заведений национальной кухни. Цены очень высокие, так как альтернативы нет, но покормили вкусно. Имея возможность любоваться окружающим пейзажем, мы перестали обращать внимание на неудобства.

Посмотреть вложение 10499

Наверх мы идти пешком не решились, так как устали. Для подъёма воспользовались услугами автомобиля с открытым верхом, прокатились с «ветерком». Наверху, в ожидании остальных туристов, снова наслаждались видами и фотографировали.

На следующий день посетили ещё одну здешнюю достопримечательность. Это находящийся в 25 км от центра Алма-Аты горнолыжный курорт Чимбулак (высота 2260м над уровнем моря). Можно было тоже взять экскурсию, но мы решили добраться туда самостоятельно. Доехали на городском автобусе, по направлению к горам, вверх по дороге, сплошь застроенной санаториями, детскими спортивно-оздоровительными лагерями и домами отдыха.
Посмотреть вложение 10500

Современная канатная дорога на Чимбулак протяжённостью 4 км начинается от высокогорного катка Медео, и тянется по неповторимому ущелью Заилийского Алатау. Кабины современные восьмиместные, с хорошим обзором, сплошным остеклением и возможностью фотографировать. Мы снимали величественные заснеженные горы с вечнозелёными Тянь-Шаньскими елями, мощную железобетонную плотину с искусственным озером, которая преградила путь столь опасным в этих местах селям.

Наверху обнаружили канатно-кресельные дороги, услуги транспорта, гостиницы и гостевые домики, прокат и ремонт горнолыжного оборудования, воспользовались услугами торговли и общепита. Правда, из-за небольшой конкуренции и труднодоступности, цены здесь немного «кусаются».
 
Прочитал ваш отчет о путешествии в Казахстан в город Алма-Ату и понял, что некоторые любят ездить за границу отдыхать на пляжах у моря, а некоторые не..., потому что у них нету... и поэтому они нам тут ...! Ну а если..., то почему бы и не.... Это ведь никому не навредит. :) Поэтому собирайтесь и смело отправляйтесь в путешествие в любой город Казахстана, останетесь довольны, это вам гарантировано.
 
Спасибо за ваш отзыв! природа очень красивая в Алмате. ВЫ хорошо провели время и отдохнули.
 
Прочитал ваш отчет о путешествии в Казахстан в город Алма-Ату и понял, что некоторые любят ездить за границу отдыхать на пляжах у моря, а некоторые не..., потому что у них нету... и поэтому они нам тут ...! Ну а если..., то почему бы и не.... Это ведь никому не навредит. :) Поэтому собирайтесь и смело отправляйтесь в путешествие в любой город Казахстана, останетесь довольны, это вам гарантировано.
Юрий Иванович! В начале рассказа есть слова о том, что город остался в наших детских воспоминаниях...Мы жили в Алма-Ате, жили в Джамбуле - нынешнем Таразе, так как наши отцы там служили в ВВС. Мы знакомы с Казахстаном не по-наслышке...
 
Юрий Иванович! В начале рассказа есть слова о том, что город остался в наших детских воспоминаниях...Мы жили в Алма-Ате, жили в Джамбуле - нынешнем Таразе, так как наши отцы там служили в ВВС. Мы знакомы с Казахстаном не по-наслышке...
Ну как и я о том же говорю! Казахстан моя любимая страна. С огромным удовольствием поехал бы туда на месяц отдохнуть летом. Порыбачить, покушать фруктов да просто поглазеть .
 

Последние темы

Назад
Сверху