Господин Великий Новгород. Выходные в одном из самых интересных городов России

anastasia_zhdanova

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
34
Город
Москва
Пол
Женский
Несколько лет назад я исполнила свою маленькую мечту и побывала в Великом Новгороде, куда никак не получалось добраться. Город оставил такие теплые воспоминания, что свой день рождения в прошлом году я решила встретить именно там. Да не просто вдвоем с мужем, а еще со своими родителями-путешественниками. Мне очень хотелось показать им эту северную жемчужину, где до сих пор царит дух древней Руси, и каждая пядь земли дышит историей. К тому же, Великий Новгород – отличный вариант для выходных.

В Великий Новгород мы ездили ночным поездом, который отходил с Курского вокзала в 21.55 ч. Уже в 6.30 ч в субботу мы прибыли в Новгород и сразу же направились к сердцу города – Кремлю, или Крому, как его здесь называют. От вокзала до Крома всего 20 минут неспешным шагом. Территория Крома открывалась уже в 6 утра, поэтому мы смогли насладиться величием кремлевских стен и башен сфотографировать их без людей.
Посмотреть вложение 12535

Обратный наш поезд в Москву отходил в 21.20 ч в воскресенье, поэтому у нас в запасе было два полноценных дня. Стоимость проезда Москва – Великий Новгород и обратно в купе составила около 6 тысяч рублей на человека.

Что касается размещения, то в прошлый свой приезд я останавливалась в отеле «Волхов», который находится буквально в 3 минутах ходьбы от Крома. Помню, что гостиница мне не очень понравилась, поэтому в этот раз захотелось найти что-то другое. Великий Новгород разделен рекой Волхов на две части: Софийскую, там, где Кремль и Торговую, где некогда шла бойкая торговля Новгорода с Ганзейским союзом.

На Торговой стороне, где менее людно и гораздо спокойней, я нашла гостиницу «Рахманинов». Оказывается, Сергей Рахманинов нежно любил Новгород и называл его своей малой родиной. Отель располагается в особняке 19 века, внутри он полностью отреставрированный и новый. В шаговой доступности от гостиницы главные достопримечательности Новгорода, номера просторные и уютные, а завтраки просто обалденные. Стоимость одного номера обошлась в 4200 рублей.

Посмотреть вложение 12536
Оставив вещи в отеле, мы отправились осматривать Великий Новгород. Поскольку город славится своей древней историей и богат на достопримечательности, то я решила заранее обратиться в Новгородский музей-заповедник и попросить услуги экскурсовода. Экскурсия длилась час без захода в объекты и стоила 680 рублей.



Итак, что же посмотреть в Великом Новгороде?

Посмотреть вложение 12537


Во-первых, это Кром, его древние стены и башни. Визитная карточка Крома и всего Великого Новгорода – это Собор Святой Софии, самая древняя каменная постройка на территории России. Внутри собора можно найти даже граффити древних новгородцах, а вот на западной стороне храма мы увидели весьма необычные врата, Магдебургские, выполненные западными мастерами. Эти врата – эдакие пришельцы на исконно-русском соборе.
Посмотреть вложение 12534

На территории Крома также расположен один из самых на мой взгляд интересных в России памятников - памятник «Тысячелетие России». 109 выдающихся фигур из истории нашего государства. Мы обошли памятник по кругу раз 5 точно, пытаясь отгадать исторические персоналии. Но всех узнать мы не смогли, поэтому с удовольствием купили брошюру.

Посмотреть вложение 12538

Чтобы посмотреть достижения древних новгородцев и в первую очередь своими глазами увидеть знаменитые новгородские берестяные грамоты, мы зашли в Главное здание музея.

Также на территории Крома находится соколиный двор, куда мы тоже не преминули заглянуть. Нам показали птиц, которые оказались в трудных жизненных условиях или подверглись жестокому обращению со стороны человека, а также рассказали о соколиной охоте и показали, как она выглядит на деле. Было очень интересно, ведь о соколиной охоте я читала много, но именно в Новгороде увидела, как она проходит.

Осмотрев территорию древнего Крома, мы решили пройтись вдоль берега Волхова и пообедать в каком-нибудь уютном кафе. Наш выбор пал на гастро-бар с оригинальным названием «Наffига Козе баян?». И мы не прогадали: вкусно, уютно, хорошие цены.

Первый день, проведенный в Великом Новгороде, оказался очень интересным и насыщенным. Мы посмотрели всю Софийскую сторону, а на воскресенье оставили Торговую, где мы жили.

Посмотреть вложение 12539

Воскресное утро началось с вкусного и неторопливого завтрака в отеле «Рахманинов». Я объявила своим родным, что Торговую сторону мы собираемся исследовать немного необычным способом – с помощью онлайн квеста, который я нашла в интернете.

Это было правильное решение. Благодаря квесту мы тщательно изучили всю Торговую сторону и узнали много того что вряд ли бы узнали сами, просто гуляя по городу. Мы посмотрели церкви Ярославова дворища и необычный Ганзейский фонтан, зашли в собор, который хранит фрески самого Феофана Грека и узнали, что такое голгофский крест. Мне кажется, такое познание города и его достопримечательностей гораздо интереснее, нежели простые прогулки с путеводителем. Ты обращаешь внимание на такие детали, которые бы сам не заметил, и узнаешь какие-нибудь необычные истории.

После квеста мы пообедали в еще одном ресторане русской кухни – «Доме Берга». Вкусно и сытно по демократическим ценам. А после отправились в речную прогулку по Волхову. От причала на Софийской стороне регулярно отходят большие прогулочные суда, но нам удалось найти небольшой катер, куда вмещалось всего 6 человек. Я была этому рада, потому что нам не пришлось ждать, когда десятки туристов заполнят судно, к тому же наш капитан обещал сделать одну остановку на маршруте, у Рюрикова городища, где до Новгорода Рюрик основал древний град.

Посмотреть вложение 12540

В целом, поездка в Великий Новгород получилось очень насыщенной и интересной. Во второй день у нас оставалось еще несколько часов свободного времени, которые я изначально планировала провести в музее под открытым небом «Витославлицы». Но многие объекты были закрыты на реконструкцию, и мы решили не ехать.

Великий Новгород – один из самых интересных городов нашей страны. Город, где зародились государство российское и первая на Руси демократия. Город, оставивший после себя богатейшее наследие и где до сих пор хранится чудесный дух древней Руси. И что мне особенно нравится – это то, что этот дух до сих пор поддерживается. Здесь можно встретить посадника Сбыслава, знахарку Агафью или новгородских купцов, купить исконно-русские сувенира, такие как лён, мёд, чайные сборы. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!
 
Всегда было интересно северо-западное направление России, но побывать в этом славном городе возможности ещё не было. Надеюсь скоро открою для себя этот новый город.
 
Бывал и я тут в этом величественном месте. Видел слияние реки Ока и реки Обь. Видел Кремль, Илью Муромца и Валерия Чкалова. Отличный у меня получился отдых.
 
Всегда было интересно северо-западное направление России, но побывать в этом славном городе возможности ещё не было. Надеюсь скоро открою для себя этот новый город.

Вот и меня до северо-запада России долго руки не доходили. А потом в один году удалось посмотреть и Новгород, и Смоленск, и Псков с его окрестностями. Замечатльные места!
 

Последние темы

Назад
Сверху