Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
23
Город
Москва
Пол
Женский
Греция – это превосходное сочетание памятников византийской культуры, образцов древней архитектуры, искусства, дружелюбных людей, моря, солнца и потрясающего отдыха.

Именно это и сыграло ключевую роль, чтобы отправится в путешествие. Произошло это в 2018 году, когда мы с друзьями выбирали отдых на зимние каникулы. И наш выбор пал на 6 –дневной тур по Афинам, который включал перелеты, проживание в отеле, питание: завтрак – шведский стол, экскурсии с персональным гидом на автобусе. Вышло около 40 тыс. с человека.

1 день
Москва. Январь. На улице снег, но мы счастливые с подругой мчимся с огромными чемоданами в аэропорт Шереметьево, представляя, как уже сегодня будем греться в теплых Афинах. Предвкушение перелета будоражит кровь, хотя лететь нам недолго, около 5 часов. Как оказалось, ждали только нас, остальные друзья были уже на месте. Пройдя таможню и подождав немного, мы, наконец, оказались в самолете.

Посмотреть вложение 11350

Прибыли мы в международный аэропорт Афин «Элефтериос Венизелос» ближе к вечеру. Погода была великолепной, теплой, хотя в Афинах тоже зима! Нас встретил наш гид, потому что экскурсия начиналась уже сейчас, чтобы не терять драгоценное время. И вот, загрузив все свои вещи в автобус, мы отправились на Мыс Сунион (расположен в 60 км к югу от Афин на южной оконечности полуострова Аттика). Это знаменитый Храм на крутой скале, посвященный Посейдону, с захватывающим панорамным видом на Эгейское море. Мыс Сунион всегда играл важную роль в греческой мифологии и истории: в Одиссее он впервые упоминается как последний безопасный причал перед тем как Посейдон разбросал возвращающийся греческий флот. Бог моря Посейдон – значительная фигура для древних греков и размеры храма отражают это. После этого небольшого путешествия мы уставшие, но довольные отправились в отель, который назывался Aristoteles Hotel. Мы с подругой жили в двухместном номере на третьем этаже. У нас была ванная, балкон с видом на город, кондиционер, две кровати с мягкими матрасами, тумбочки, шкаф, большое зеркало, даже фен. Сам номер был очень уютным, комфортным, чистым. Несмотря на то, что мы приехали поздно, нас все равно накормили. Мы спустились на лифте на второй этаж в большой зал со столами и мягкими креслами. Отдельно стоял шведский стол, с разными вкусностями. Скажу, что посуда и приборы всегда были чистыми, последующие завтраки тоже всегда были разные, персонал дружелюбный.

Посмотреть вложение 11351

2 день
После завтрака за нами заехал наш автобус, и мы отправились на экскурсию по городу. Мы познакомились с Площадью Синтагма, там находится Здание Парламента, служившее когда-то резиденцией королевской семье. Здание охраняют эвзоны – гвардейцы, марширующие в традиционных плиссированных мини-юбках. Это было невероятно странно, и мы не смогли, конечно же, сдержать улыбки. Кроме того, увидили Академию Афин, Афинский университет, Национальную библиотеку и Арку Адриана, Храм Зевса Олимпийского. После всего этого мы остановились пообедать в кафе. Сразу скажу, что можно смело брать порцию одну на двоих, потому что в Афинах они невероятно большие. В среднем цены около 4 евро. Но на этом наши приключения не закончились. Мы поехали на Стадион Панатинаикос, где были проведены первые Олимпийские Игры современной эры в 1896 году. И, наконец, посетили сердце Афин – это Акрополь - возвышенная и укреплённая часть древнегреческого города.

Посмотреть вложение 11353
Посмотреть вложение 11352

3 день
У нас был свободный день. После завтрака нам дали большой выбор развлечений: пешие прогулки, посещение музеев, находящихся недалеко от отеля. Мы пошли в центр города, гуляли по красивым улочкам, рассматривали сувениры. Увидели Афины изнутри. Хочу подметить, что в Греции люди очень отзывчивые и дружелюбные, куда бы мы не заходили нас очень добродушно встречали. Даже был один интересный случай, когда мы с подругой разговаривали по – русски и к нам подошел пожилой мужчина. Сначала он спросил нас по –английски, откуда мы? Проблем с языком у нас не было, поэтому мы свободно ответили. Он улыбнулся нам и с акцентом произнес: «Путын хоросо». Мы тоже улыбнулись и, пожелав ему хорошего дня, отправились искать остальных друзей. После увлекательной прогулки, мы зашли в таверну, где попробовали очень вкусную, национальную еду. А ближе к вечеру, когда мы шли обратно в отель нам открылся красивый вечерний город.

4 день
Из отеля мы отправились на автобусе в Арголис. Мы ехали по прибрежной дороге, где сделали остановку для знакомства с Коринфским каналом. Вид был потрясающим, хотелось окунутся в прохладную водичку и даже не верилось, что сейчас зима! Мы посетили город Гомэра - короля Агамемнона – полководца Троянской войны, Львиные Ворота, Стены Циклопа и королевскую гробницу, театр Эпидаурус, который знаменит своей неповторимой акустикой.

Посмотреть вложение 11354
5 день
Мы посетили гору Ликавитос, которая располагается в центре города Афины. Поднимались мы пешком, но от этого, еще больше хотели забраться на вершину, где находилась смотровая площадка, церковь Святого Георгия и ресторанчики. Вид был захватывающий! У меня даже дыхание перекрывало, настолько это было фантастически! Город был, как на ладони. Вернулись в отель мы вечером. Это единственный вечер, когда мы приехали голодные, поэтому посовещавшись с друзьями, решили заказать пиццу. Мы спустились на ресепшен, скинулись на цуефа. Проиграла моя подруга, но все равно пришлось идти мне, потому что по – английски лучше из нас разговаривала я. Дальше – больше. Так как я не знала, как называется пицца в Греции, то пришлось импровизировать, и я просто перечислила ингредиенты, которые должны там быть. Мы заказали 2 средние пиццы на 5 человек, вышло по 4 евро с каждого, столько же, как и в обычном кафе, только тут еще и доставка прямо в номер.

Посмотреть вложение 11356

6 день
Это был последний денечек нашего потрясающего отдыха. После завтрака в отеле мы собирали свои вещи. Потом еще немного отдыхали, затем нас отвезли в международный аэропорт Афин «Элефтериос Венизелос», откуда вылет в Москву был примерно в 20:00 вечера.

На последок мне бы хотелось сказать, что эмоции, ощущения от этой поездки наполняют меня до сих пор. Это невероятный опыт, знания, приключения, воспоминания, которые согревают душу и дарят надежду, что впереди будет еще больше таких увлекательных путешествий и поездок.
 
Греция отличное место для хорошего семейного отдыха в любую погоду и в любое время года. Есть что тут посмотреть и есть что тут отведать из местной кухни.
 
Сама проживаю в Краснодарском крае. В Грецию не путешествовала, но очень хотела бы там побывать. Наверно, климат сходен с климатом в Краснодарском крае. Моя соседка ездила туда с экскурсионной группой. Поделилась массой впечатлений. Ни одного отрицательного отзыва не услышала от нее. По ее словам люди там позитивные, дружелюбные. Природа разнообразная, много достопримечательностей.
 

Последние темы

Назад
Сверху