Гродно. Самый старый город в Беларуси

Были ли вы в Гродно?

  • Да

    Голосов: 3 42.9%
  • Нет

    Голосов: 4 57.1%

  • Всего проголосовало
    7

yurovyurik

Участник
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
34
Город
Берестовица
Пол
Мужской
Город Гродно является одним из самых старых городов в Беларуси, который был основан на берегу реки Неман. Сам по себе он не большой, но на его территории размещено множество исторических памятников. Дороги в городе узкие, они сохранились со старых времен. Также сохранилась архитектура зданий, построенных со времен Великого Князева Литовского.

Приезжая в Гродно советую посетить такие места как:

Старый Замок. Это замок который сохранился со времен средневековья. Его построили в XI веке. Первоначально был построен из дерева, через два века полностью переделали из камня в готическом стиле.
Посмотреть вложение 9298

Борисоглебская (Коложская) церковь. Постройка XII века, одна из самых старых в стране, возведена в старой Руси. Из за постоянных воин несколько раз разрушалась. На данный момент полностью восстановлена и в ней проходят службы.
Посмотреть вложение 9299

Собор Святого Франциска Ксаверия. Высота башен храма составляет 65 метров. На одной из них размещены часы — одни из старейших действующих часов в Восточной Европе, их механизм сделан в конце XV столетия. В 2006 году в алтаре собора произошёл пожар: две статуи оказались полностью уничтоженными, еще несколько сильно пострадали. На данный момент все восстановлено и на них можно посмотреть.
Посмотреть вложение 9300

Свято-Покровский кафедральный собор, возведенный в период с 1904 по 1905 год в память об офицерах и нижних чинах 26-й артиллерийской бригады, погибших во время русско-японской войны.
Посмотреть вложение 9301

Также в городе имеется зоопарк,парк Жилибера, колесо обозрения. Если гулять просто по городу можно найти множество прекрасных мест. Недалеко от окраины имеется несколько туристических баз, посетив которые можно насладится прекрасной природой.
 
Город Гродно – это место, которое меня немножко разочаровало, когда год назад я только сюда переехал. Не знаю, поймут ли меня мои армавирские друзья, но от «самого красивого города Беларуси» как-то априори ждешь чего-то большего. Признавать это неприятно, но современный Гродно утратил «королевский» шарм. Поэтому сравнивать его, например, с Краковом или Прагой (к названию которых тоже часто приставляют эпитет «королевский»), все-таки, как минимум, глупо. Наверное, если бы я был жителем Польши, Венгрии или какой-нибудь Испании, я бы осознанно не поехал сюда. Но я родился в Армавире. Поэтому Гродно – всегда будет для меня чем-то родным и близким. За год (а вернее за 14 месяцев) жизни в этом месте я начал лучше понимать этот город. У меня появились свои любимые улочки, свои любимые кафе и даже свой любимый дворик (блин – бред какой-то, у кого есть свой любимый двор?). Не знаю, может быть, это мне только кажется, но сейчас я искренне думаю, что за время жизни здесь я начал немножко лучше понимать этот город. Я как-то привык к нему. Сросся с ним. Поэтому и все его недостатки стали восприниматься как-то иначе. Как будто все его недостатки – это и мои недостатки тоже. Точнее наши. Ведь Беларусь – это не просто кусок земли от Бреста до Витебска.
У меня есть и любимый двор, и любимая скамейка. Такие места делают нашу жизнь уютней и камфортней. И это совсем не дурость))))
 
Тут получается такая штука. Пожив некоторое время в городе, он "всасывает" тебя в себя. И те первые впечатления от посещения определенного места, уже не те. Для тех кто приехал как турист, это буде "ВАУ", а для тебя всего лишь "Ну и что".
 
Город Гродно является одним из самых старых городов в Беларуси, который был основан на берегу реки Неман. Сам по себе он не большой, но на его территории размещено множество исторических памятников. Дороги в городе узкие, они сохранились со старых времен. Также сохранилась архитектура зданий, построенных со времен Великого Князева Литовского.

Приезжая в Гродно советую посетить такие места как:

Старый Замок. Это замок который сохранился со времен средневековья. Его построили в XI веке. Первоначально был построен из дерева, через два века полностью переделали из камня в готическом стиле.
Посмотреть вложение 9298

Борисоглебская (Коложская) церковь. Постройка XII века, одна из самых старых в стране, возведена в старой Руси. Из за постоянных воин несколько раз разрушалась. На данный момент полностью восстановлена и в ней проходят службы.
Посмотреть вложение 9299

Собор Святого Франциска Ксаверия. Высота башен храма составляет 65 метров. На одной из них размещены часы — одни из старейших действующих часов в Восточной Европе, их механизм сделан в конце XV столетия. В 2006 году в алтаре собора произошёл пожар: две статуи оказались полностью уничтоженными, еще несколько сильно пострадали. На данный момент все восстановлено и на них можно посмотреть.
Посмотреть вложение 9300

Свято-Покровский кафедральный собор, возведенный в период с 1904 по 1905 год в память об офицерах и нижних чинах 26-й артиллерийской бригады, погибших во время русско-японской войны.
Посмотреть вложение 9301

Также в городе имеется зоопарк,парк Жилибера, колесо обозрения. Если гулять просто по городу можно найти множество прекрасных мест. Недалеко от окраины имеется несколько туристических баз, посетив которые можно насладится прекрасной природой.
Спасибо за информацию. Я бы не хотела посетить Гродно
Город Гродно является одним из самых старых городов в Беларуси, который был основан на берегу реки Неман. Сам по себе он не большой, но на его территории размещено множество исторических памятников. Дороги в городе узкие, они сохранились со старых времен. Также сохранилась архитектура зданий, построенных со времен Великого Князева Литовского.

Приезжая в Гродно советую посетить такие места как:

Старый Замок. Это замок который сохранился со времен средневековья. Его построили в XI веке. Первоначально был построен из дерева, через два века полностью переделали из камня в готическом стиле.
Посмотреть вложение 9298

Борисоглебская (Коложская) церковь. Постройка XII века, одна из самых старых в стране, возведена в старой Руси. Из за постоянных воин несколько раз разрушалась. На данный момент полностью восстановлена и в ней проходят службы.
Посмотреть вложение 9299

Собор Святого Франциска Ксаверия. Высота башен храма составляет 65 метров. На одной из них размещены часы — одни из старейших действующих часов в Восточной Европе, их механизм сделан в конце XV столетия. В 2006 году в алтаре собора произошёл пожар: две статуи оказались полностью уничтоженными, еще несколько сильно пострадали. На данный момент все восстановлено и на них можно посмотреть.
Посмотреть вложение 9300

Свято-Покровский кафедральный собор, возведенный в период с 1904 по 1905 год в память об офицерах и нижних чинах 26-й артиллерийской бригады, погибших во время русско-японской войны.
Посмотреть вложение 9301

Также в городе имеется зоопарк,парк Жилибера, колесо обозрения. Если гулять просто по городу можно найти множество прекрасных мест. Недалеко от окраины имеется несколько туристических баз, посетив которые можно насладится прекрасной природой.
Спасибо за информацию. Исходя из отчёта, мне лично в Гродно ехать не захотелось. Что то не хватает. Впечатлений не произвело. Без обид. Просто не зацепило.
 
Доброго времени суток, форумчане! В выходные собираемся с товарищем посетить Гродно, и про дневные маршруты у меня уже немного сложилась картина. Может ли кто-то рассказать какой жизнью живет город ночью, места для посещения..
 
Что то давненько моя семья не посещала республику Беларусь. А ведь у нас там огромное множество родни, недо исправить это недоразумение.
 
Спасибо за интересный рассказ. Судя по фотографиям в Гродно много старинных памятников архитектуры, а это то что мне нравится.
 
Как же мне хочется снова побывать в Белоруссии. Не в Белоруси, а в Белоруссии, той нашей, родной, с детства любимой стране Белоруссии. Я был в Белоруссии один раз и то проездом. Больше туда приехать не получалось, но желание не угасает до сих пор. Спасибо что снова напомнили мне об этом.
 
Гродно действительно тот город, который пропитан историей! Интересно было походить по старым улочкам этого маленького городка
 

Последние темы

Назад
Сверху