Грозный - сердце Чечни

Виталий1998

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
110
Реакции
89
Возраст
26
Город
Смоленск
Пол
Мужской
Учась на первом курсе академии физической культуры, мне удалось побывать в городе Грозный. На самом деле очень хотел чего-то нового, познакомиться с чем-то особенным, с новой культурой, обычаями, традициями, языком.
И вот долгожданный день настал, мы летим в Грозный. Самое интересное чувство, на мой взгляд - это ожидание, предвкушение того, что тебе предстоит увидеть.
Это был обычный мартовский день. В Москве было достаточно прохладно около +4-5 градусов. Доверяя прогнозу погоды, мы полагали, что прилетим в достаточно комфортные условия. Наш рейс вылетел из столичного аэропорта Домодедово авиакомпанией Ютэйр в первой половине дня и проходил штатно. Как вдруг, заходя на посадку, мы увидели снег. Мы были очень удивлены такому повороту событий, но надеялись, что это будет последнее наше разочарования в Чеченской республике. Посмотреть вложение 12416 Аэропорт в Грозном достаточно скромный, маленький, но уютный. Выйдя из здания наш взор ослепила красивейшая мечеть. Та самая мечеть -сердце Чечни, подумал я, но эта была далеко не она, хотя тоже очень красивая.
Посмотреть вложение 12417
Проезжая по городским кварталам, ничего особенного вы не увидите. Частный сектор чередуется с панельными домами, как и везде ходит общественный транспорт. Стоимость проезда очень даже низкая 15 рублей. Но въезжая все дальше в город ты как будто начинаешь чувствовать новую культуру. По улицам ходят женщины в паранже. У некоторых из них скрыто все кроме глаз. Религия - она такая.
Интересная история случилась со мной и моим товарищем вечером. Гуляя по Грозному вечером, у нас разрядились телефоны и товарищ решил спросить у девушек время, не зная местных обычаев. Девушки ускорили шаг, а мне пришлось объяснять ему, что здесь так не принято.
Вторая история случилась уже в БургерКинге куда мы зашли покушать, поднимаясь по лестнице мы услышали , что сзади нас кто-то бежит. Это оказались очень крепкие , накачанные бойцы , возможно ОМОН, точно не знаю, как называется. Они так быстро бежали как будто в кафе преступник, но оказалось, что они просто очень проголодались и бежали скорее покушать!)
Общаясь с простыми людьми, на улице , в магазинах, понимаешь, что люди очень сильно ценят , уважают и дорожат своим народом. Они буквально станут стеной друг за друга, если это потребуется , независимо родственник, товарищ это, либо незнакомый человек.
И вот мы вышли на центральную улицу Грозного - проспект Владимира Путина. Здесь по настоящему кипит жизнь. По обе стороны дороги работают различные супермаркеты, аптеки, сувенирные магазинчики, кафе , рестораны. А в самом конце уже виднелась та самая мечеть - сердце Чечни, которую я так стремился увидеть воочию. Подойдя поближе, мы были очень рады тому, что эта достопримечательность оправдала наши ожидания. Это было действительно так красиво, что смотря на неё не заметили, как к нам подошёл мужчина и начал спрашивать у нас откуда мы и как нам город. Диалог получился интересным, нам рассказали историю мечети , как строили закладывали - это по настоящему грандиозно. Посмотреть вложение 12418
За мечетью располагается аналог «Москва-сити», «Грозный-сити», в котором живут бизнесмены, а также футболисты главной команды республики «Ахмат». Мы же жили неподалёку , на базе молодежной команды ФК «Ахмат» , рядом с футбольным стадионом имени Билимханова. Посмотреть вложение 12420
Однажды, проснувшись около 5 часов утра мы услышали мелодичный голос и не сразу поняли , что происходит. Оказалось все просто. Мусульманский пост - Рамадан, который соблюдает большинство населения Чечни.
Ещё одна особенность Грозного - это отсутствие алкоголя, совсем! Его продают только в большом супермаркете на окраине города достаточно дорого всего лишь 2 часа в день, с утра. И в основном, покупают его не местные, а гости республики.
Ночной центр Грозного - это совсем другая история! «Грозный-сити» светится , мечеть вся сияет, а специальная надпись для фото “I love Grozny” дополняет эту великолепную композицию. Любителям красивых фотографий это место точно будет интересно.
Посмотреть вложение 12419
Приятно видеть на улицах полный порядок, чувствуется, что глава республики - Рамзан Ахматович Кадыров заботится о гражданах и делает все необходимое для улучшения жизни граждан и республики в целом.
Погостив в общей сложности 4 дня, мы тем же рейсом вернулись домой. А это путешествие оставило свою частичку в нашем сердце.
 
Как приятно смотреть, читать и знать что хотя бы в Чечне страна так быстро и красиво восстанавливается. Чечня скоро станет как ОАЭ или Дубаи.
 
Хорошее путешествие у вас получилось в Чечню. Они так рано начали молиться. Хороший праздник Рамадан. в Чечне очень много интересного. Обычаи свои. Спасибо вам за хороший отзыв
 
Какой же Грозный - величественный и одновременно с этим строгий город. Почему-то кажется, что зависит многое не только от того, кто стоит во главе, но и от самих людей!
 

Последние темы

Назад
Сверху