Гуамское ущелье.

Оля К.

Путешественник
Участник
Сообщения
68
Реакции
52
Возраст
37
Город
Курганинск
Пол
Женский
В июне 2003 года я с группой туристов отправилась в увлекательное путешествие в Апшеронский район. Люди, которые собрались в группе оказались близкого возраста во главе со старшими сопровождающими. Всем участникам сообщили сумму на дорогу и питание. Продукты организаторы закупили по количеству человек. Я мечтала отправиться в горы, потому что до этого никогда в них не была. Предстояла дорога в Гуамское ущелье. Добрались туда на трех маршрутках. Доехали легко и быстро – за четыре часа. Команда расположилась на просторной поляне. С одной стороны был лес с горами, а с другой вдали виднелись одиночные дома близлежащего населенного пункта. Рядом проходила автомобильная трасса, но машин появлялись редко. В течение двух часов мужчины установили все палатки, приготовили место для разведения костра, из сухих частей деревьев сделали лавочки. Рядом установили раскладной стол для приготовления пищи, на дереве повесили умывальник, поставили бутыли с питьевой водой. Сначала перекусили легкими бутербродами с сыром, колбасой, огурцом и зеленью. Хотелось быстрее увидеть что-нибудь интересное. Я отправилась с частью группы к реке, до которой пройти пять минут. Передо мной открылась чистейшая горная река под названием Курджипс. В первом кратковременном походе удалось полюбоваться ею с моста. Солнце садилось - пора было возвращаться к палаточному лагерю. Дежурные к нашему приходу приготовили ароматный ужин – гречку с тушенкой в казане на костре, салат из помидоров и огурцов, чай с лечебными травами, которые там нашли – это мята и мелисса. Ужин удался на славу. Под гитару пили песни у костра до двенадцати ночи, время летело с громадной скоростью. Я отправилась на ночлег в палатку. Расположилась там удобно – втроем с девчатами прекрасно поместились. Утром рано нас разбудили звоночки. Сначала звук показался странным, потом стал понятнее – шли горные коровки со звоночками на шеях. Никогда таких не видела – они по размеру меньше наших местных и по окраске отличались - понравились. Будильник позвал меня на дежурство по кухне. Я отправилась готовить рисовую кашу с молоком и чай с бутербродами. После завтрака вместе с группой с рюкзачком за спиной отправилась в путешествие. Останавливалась в местах, связанных с какими-либо событиями. Одно из таких мест мы рассмотрели со стороны - куча камней разных по размеру лежали насыпом и по отдельности. Экскурсовод рассказала, что в этом месте каждый год происходят тектонические процессы, которые создают камнепад. Существовал случай, в результате которого группа туристов травмировалась ввиду внезапного камнепада. С тех пор, люди, знающие об этом случае, опасное место обходят стороной. Дальше я вместе с группой взбиралась вверх на гору. Путь показался сложным – приходилось осторожно идти по тропам, потому что встречались препятствия - большие камни, дорога рядом с обрывом, местами тропинка скользила, мешали труднопроходимые заросли растений. Периодически приходилось подтягиваться вверх. Парни два раза поднимали, чтобы влезть на скалу. Наконец-то оказались в маленькой пещере на высоте. Оттуда открылся вид на горные хребты и обрыв внизу. В пещере пахло сыростью и горными пародами. По размеру она маленькая, внутри было темно, лежали камни разные по размеру. Здесь я отдохнула, посидела, попила воды. Послушала рассказ экскурсовода об этом месте. Спуск мне показался легче, чем подъем. На обратном пути группа зашла на поляну, здесь расположились на десятиминутный отдых. Здесь росла земляника, но она только начинала цвести, поэтому испробовать на вкус не удалось. Зато сорвали плодов диких яблок, в жару они показались вкусными и ароматными. Поход оказался длительным по времени. Вернулась группа в палаточный городок в три часа дня. Пообедала, снова отправилась к реке Курджипс. В этот раз удалось найти спуск, пройтись по бережку и окунуться в воду. Жара стояла знойная, пройти мимо реки нельзя. Взбодрилась - выскочила из воды и давай растираться полотенцем. По дороге обратно встретила красивые цветущие растения, которые мне не известны. Пролетел еще один день. Оставался последний день. Наутро поднялись рано – в шесть утра. Быстро перекусили и отправились на экскурсию в Гуамское ущелье. Тридцать минут шагали по лесу. Передвигались вдоль горной реки, сначала спускались на берег, потом сделать это стало невозможным. Берег становился выше, все ниже протекала река, вышли к ущелью. Дорога насыщена дикой красотой гор, реки, растительного и животного мира. Шла за группой по краю узкоколейки. Здесь проложена железная дорога, по которой ходила дрезина. Туристы передвигались пешком. Гуамское ущелье - скалистые горы с двух сторон, посмотришь вниз, там глубоко бежит горная река. Моментами голова начинала кружиться. В пути делали перерывы – сидели на крупных камнях, пили воду, ели яблоки и малину, ежевику, которые попадались по пути. Дорога вышла увлекательной, часто останавливались полюбоваться ущельем. Шли туда и обратно пять часов. Для меня это был подвиг. На обратном пути парни помогали некоторым девушкам идти, ждали отстающую часть группы. По возвращению в лагерь первым делом группа прилегла на подстилках, которые расстелили на поляне, отдохнула часик, а потом приступили к приему пищи. Последний вечер пролетел мгновенно. Просидели до трех ночи, проснулись в пять утра, сходили попрощаться с рекой Курджипс, позавтракали и уехали домой. Жаль, что путешествие прошло быстро. Впечатления потрясающие, рекомендую. Хотела бы побывать Гуамском ущелье в ближайшее время.

Вот затраты на путешествие:

Дорога​
Питание​
Проезд 1000 руб. туда и обратно
2000 руб.​
Я потратила: 1000 + 2000 = 3000 руб.
 
ОоО я знаю эти места, Я там уже побывал. Понравилось. Возможно в этом году тоже поедем туда на термальные источники. Красота.
 

Последние темы

Назад
Сверху