Далат и Сайгон, экзотика и экстрим в одной поездке.

ЧулпанС

Участник
Сообщения
4
Реакции
7
Возраст
58
Город
Нижнекамск
Пол
Женский
Чем больше времени проходит после нашего путешествия во Вьетнам, тем с большей теплотой мы вспоминаем об этой удивительной, солнечной, трудолюбивой и гостеприимной стране. Хотя, надо сказать, что и во время отельного тихого отдыха мы сумели испытать некоторый экстрим и острые ощущения от самостоятельной вылазки в Хошимин. Но об этом чуть позже.
А пока, длительный ночной перелет в огромном самолете, душный, необычайно влажный воздух, ворвавшийся в легкие, как только ступили с трапа самолета на землю, долгий переезд к югу, и, наконец, мы в тени уютного, очень зеленого отеля Sand Garden Resort 3* в небольшой рыбацкой деревушке Муйне.
Для меня и младшей дочери это была первая встреча с азиатской страной. Неспокойное море, привлекающее сюда серфингистов со всего мира, обилие экзотических фруктов, огромное количество мотоциклистов на узких улицах, беспрестанно оглашающих сигналами всю округу – все это было очень необычно. В первые же дни мы облазили все окрестности в пешей доступности, несколько раз съездили в соседний город Фантьет, благо прямо напротив отеля останавливался городской рейсовый автобус, курсирующий до 6 вечера, закупились ворохом всяких лекарственных снадобий, излечивающих буквально все, попробовали необычные блюда.
Посмотреть вложение 9017
В небольшом кафе в Фантьете - самообслуживание. В выборе блюд помог международный язык жестов: выговорить названия всего того, что было представлено здесь, мы просто не смогли.

Наступила пора для более близкого знакомства с Вьетнамом. Из всех экскурсий, предлагаемых Anex.tur, нам больше приглянулась поездка в Далат. Возможно, вы скажете, разве это узнаваемый Вьетнам? Согласна, Далат – город необычный во всем: климат, растительность, архитектура, культура. Расположенный в Центральном нагорье Вьетнама на высоте 1500 метров над уровнем моря, Далат отличается мягким климатом и чистым горным воздухом. Именно, эти обстоятельства привлекли внимание уставших от жары французов, начавших строительство города в начале XX века. Здесь выращивают клубнику и возделывают виноград, в магазинах Далата можно приобрести отличный кофе и местное очень неплохое вино.
Посмотреть вложение 9018
Ровные ряды клубничных плантаций в окрестностях Далата
Есть в Далате особенная гостиница, гости которой уж точно не смогут пожаловаться на скучный интерьер. Это знаменитый Crazy House – дом-дерево, построенный из бетона, имеющий множество извилистых туннелей, переходов, причудливых ответвлений, напоминающих ветви и корни. Среди всего этого хаоса легко заблудиться. Удивительно, как находят свой номер постояльцы этого отеля. Номерной фонд из десяти уникальных помещений, каждый из которых имеет свое название и свой сказочный дизайн открыт для экскурсионного просмотра. Говорят, в одном из номеров часто останавливается хозяйка сказочной виллы госпожа Данг Вьет Нга, в советские годы учившаяся в Москве на архитектора.
Посмотреть вложение 9022
Основная концепция удивительного дома -воплощение в бетоне идеи гармонии с природой. Строительство «сумасшедшего дома» началось в 90-е годы прошлого столетия и ведется до сих пор.

Город имеет вполне европейский вид, есть свой кафедральный собор, своя Эйфелева башня. Но стоит пройти или проехать чуть подальше, и вы увидите чудесные храмовые комплексы, восхитительные парковые ансамбли.
К Буддийскому монастырю Чук Лам Тхиенвиен мы попали, совершив небольшое путешествие по канатной дороге. В каждый квадратный метр этого парка, в каждое растение вложены огромный труд и душа. Вокруг царит красота и спокойствие.
Посмотреть вложение 9020
Кажется, будто эти удивительные миниатюрные деревья ничего не стоит вырастить, настолько естественно здесь они смотрятся. А ведь это древнее искусство, которое создали еще в VI веке буддистские монахи.
Посмотреть вложение 9025
Здесь не хочется никуда спешить. Этот парковый комплекс при монастыре будто служит примером, насколько отзывчива природа на любовь и труд человека.

А мы уже торопимся к следующему парку, получившему свое название от одноименного водопада.
Посмотреть вложение 9026
Это водопад Пренн, расположенный в 10 км от Далата. Вокруг него создан развлекательный комплекс, состоящий из мини-зоопарка, плантаций орхидеи, аттракционов с кормлением слонов и катанием на них. Все это находится в чудесном зеленом парковом комплексе.

Посмотреть вложение 9027
Потрогать шершавую кожу молчаливого великана, почувствовать влажную теплоту хобота, осторожно берущего угощение с протянутой руки, и напоследок погрустить, поймав печальный добрый взгляд.

Еще одно удивительное место – комплекс Линь Фуок, особенностью строений которого стал мозаичный стиль, причем в качестве материала для мозаики использовались осколки битого стекла и керамики
Посмотреть вложение 9024

Здесь, как и во многих храмовых комплексах Вьетнама, можно увидеть множество статуй Будды
Посмотреть вложение 9028
Храмовый комплекс – действующий. Несмотря на присутствие множества туристов, попав внутрь храма начинаешь ощущать ту самую сдержанную почтительную атмосферу, которая присуща многим религиозным местам, почти перестаешь дышать, тушуясь перед пронзительным всевидящим взором Будды.

Через пару дней после возвращения из Далата, мы с дочерью решились на поездку в Хошимин, город более известный под старым названием Сайгон. Разыскали автостанцию в Фантьет, купили билеты до Хошимин на слип-бас (так называются ночные автобусы с удобными спальными сидениями в два этажа), объяснили с какого отеля нас забрать. Казалось, все очень просто. Но… не рассчитали самого главного, высокой в ночное время скорости автобуса, который нас домчал за 3 часа до пункта назначения и высадил в душную темноту окраины города в 2 часа ночи. Вот это был шок. Немногочисленные пассажиры, среди которых не было ни одного европейца, потянулись к остановке, и вскоре нас забрал микроавтобус, за 5 минут домчавший до центра. Стало чуть легче: шумная улица, мотоциклисты, ночной клуб.
Вцепившись друг в друга, мы тихо побрели по улицам. До рассвета почти три часа. Шумные улицы остались позади, но на дорогах творится что-то невообразимое: огромное количество мотоциклов с корзинами, коробками, мешками снуют, оглашая улицы сигналами. На тротуарах живут, готовят еду, спят, охраняют свой товар, разложенный тут же на асфальте. То здесь, то там из-под ног выскакивают огромные крысы, исчезая среди кучи мусора. Картина и в самом деле напоминает апокалипсис. И среди всего этого хаоса - две хрупкие женские фигуры, напряженно всматривающиеся в карту на телефоне, чтобы окончательно не потеряться. И в этот момент один из мотоциклистов проезжает совсем рядом от нас, вырывая из рук дочери телефон. Это на самом деле была катастрофа: без карты, без знания языка, ночью, одни, в огромном незнакомом азиатском мегаполисе. Даже сейчас мурашки по коже. Просто чудо и хорошая память дочери помогли нам добраться до узнаваемых мест. Испытанный стресс, бессонная ночь, усталость совсем подкосили силы. Сначала надо было разыскать вай-фай, чтобы сообщить близким о себе, о пропаже, заблокировать телефон. В другое время, наверняка, мы бы долго восхищались зданием почты, построенным французами, со сводчатой крышей, галереями, колоннами. Сейчас главным было для нас связаться с домом, подключив вай-фай на сохранившемся телефоне. Затем немного подкрепиться, прогуляться по центру города и искать автостанцию для возвращения в Муйне. Увы, нам было уже не до красот католических соборов, экзотики рынка Бен Тхань – главного торгового места города и других туристических красот. Девушка в кофейне напоила нас чаем, помогла прийти в себя, участливо поглядывая на побледневшую от жары дочь. Она была настолько добра, что вызвала для нас такси, объяснила пожилому таксисту, куда надо нас везти, договорилась о таксе и пожелала удачи.
Поездка в Хошимин нас научила многому: как трудно живется большинству вьетнамцев, как важно быть осторожным в поездках, как нельзя терять веру в добрых людей.
Посмотреть вложение 9029
Вьетнамская шляпка нон так и осталась во Вьетнаме. А веселый рюкзачок с совенком напоминает нам об огромном океане, чьи волны умеют быть ласковыми и сдержанными, о потрясающих фруктах, вкус которых ни с чем не сравнить, о насыщенных днях тепла и солнца, подаренных нам Вьетнамом среди зимы.
 
Используйте, пожалуйста, пробелы между предложениями и после запятых.
Проездом попал в Сайгон в2016,особо времени осмотрется небыло.Но экзотика и экстрим там точно присутствуют.Очень загружены улицы.
 
Спасибо за ваш прекрасный рассказ о путешествии в Сайгон и Далат. Мы с друзьями уже несколько раз обсуждали нашу ближайшую поездку во Вьетнам. Но пока решили повременить немного. Причину вы и сами прекрасно все знаете. Но в ближайшем будущем мы обязательно отправимся в путешествие во Вьетнам.
 

Последние темы

Назад
Сверху