Деньги Сингапура

Герман

Участник
Сообщения
4
Реакции
5
Возраст
22
Город
Гродно
Пол
Мужской
Валюта Сингапура – сингапурский доллар - равен 100 центам. В обращении есть банкноты достоинством 1, 2, 4, 10, 20, 50, 1000 и 10000 сингапурских долларов. Монеты 1, 5, 10, 20, 50 центов и 1 доллар.
Международное обозначение - SGD. На ценниках часто обозначается как S$ или $.
На территории страны также востребован доллар Брунея, равняющийся по стоимости сингапурскому. Такую валюту вам спокойно могут дать на сдачу, и ей же вы легко можете расплатиться, где пожелаете.
Различные заведения часто пишут на ценниках обозначение «$1++». Два плюса означают, что к стоимости будут добавлены сбор за обслуживание (10%) и налог на продажу (7%). Когда же указано «NETT», значит это финальная цена, которая включает в себя налог и плату за обслуживание.
Обмена валюты удобно осуществляется в большинстве банков, отелей и магазинов. Все пункты: и уличные, и те, что находятся в магазинах - все проверены и в них точно безопасно обменивать валюту. Некоторые точки обмена открыты круглосуточно. Менять деньги лучше в таких обменных пунктах, т.к. курс там более выгодный, чем в банках. При обмене больших сумм есть возможность попросить более выгодный курс.
В аэропорту лучше деньги не менять, так как курс там невыгодный.
Особой разницы в том, какую из мировых валют брать в Сингапур, европейскую или американскую - нет. Вы с успехом сможете поменять и ту и другую. Но не берите Российские рубли, потому что поменять не удастся.
Курс сингапурского доллара весьма устойчивый. Для быстрого пересчета стоимости из сингапурского доллара в рубли есть прекрасная формула: просто умножьте сумму в долларах на 4,9 и добавьте в конце ноль, то есть: 10 сингапурских долларов * 4.9 = 49, добавляем 0, получается 490 рублей.
Сингапур – современный город, и поэтому банковскими картами Visa, Master Card и т.д. здесь можно расплачиваться повсеместно: в отелях, ресторанах, магазинах, торговых центра. Даже есть возможность расплатиться картой в такси, но не советуется так поступать, так как берут комиссию в 15%. Так что лучше всегда иметь при себе хоть немного наличных денег. Кроме того, в некоторых магазинах, при оплате наличными, можно немного скинуть цену.
Снять деньги с карты в Сингапуре абсолютно не проблема, ведь банкоматы расположены буквально на каждом углу. Когда снимаете наличные с банковской или кредитной карты, Вам сразу выдадут сингапурские доллары. Снять возможно исключительно от 20 до 2000 долларов за один раз. В связи с тем, что карты многих российских банков имеют привычку неожиданно не срабатывать или блокироваться в самый неподходящий момент в целях безопасности (не забудьте предупредить Ваш банк перед поездкой в Азию), то лучше брать сразу несколько карт.
Очень важный вопрос во время путешествий – это вопрос чаевых. Власти Сингапура не одобряют их, ведь сервис сразу включен в счет услуг, но всё равно большое количество приезжих туристов по традиции дают чаевые таксистам, горничным и носильщикам в отеле, и те, разумеется, очень этому рады. Дают обычно немного – 1-2 доллара или оставляют сдачу.
Заботьтесь о своих деньгах также тщательно, как о своей семье или о своём здоровье. Приятных путешествий!
 
Вот спасибо вам за такую ценную информацию. Теперь даже я буду знать, что в Сингапур лучше брать Евро и доллары, а рубли лучше не брать, так как их потом обменять негде будет. И в аэропорту обмен совсем не выгодный, потому что курс там грабительский.
 

Последние темы

Назад
Сверху