Деньги во Вьетнаме:

ridik1991

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
32
Город
Минск
Пол
Мужской
При посещении любой страны прежде всего нужно рассмотреть национальную валюту и ее альтернативу. Отсутствие подобных знаний может стать причиной возникновения различных проблем.
Какие деньги используются во Вьетнаме?
В стране ходит валюта под название «донг». В официальной документации обозначается как VND. Экономическая ситуация довольно шаткая, поэтому донг не используется для формирования бюджета.
Во Вьетнаме национальная купюра распространяется в виде монет и бумажных денег. При этом монеты практически не используются, считаются редкими. В обращении есть несколько купюр:
  • 500 000;
  • 200 000;
  • 100 000;
  • 50 000;
  • 20 000;
  • 10 000;
  • 5 000;
  • 2 000;
  • 1 000;
  • 500;
Интересным моментом считается то, что крупные достоинства от 10 000 изготавливаются из пластика. За счет этого существенно продлевается эксплуатационный срок, так как подобный материал не боится воды и не рвутся.
При создании купюр используется собственный дизайн. Среди особенностей отметим следующее:
  • Лицевая сторона была отведена для отображения портрета Хо Ши Мина.
  • Оборотная сторона посвящена самым различным рисункам.
Монеты имеют номинал 5 000, 2 000, 1 000, 500 и 200. Встретить их в реальности практически невозможно. Если она попадется, то не стоит ее тратить на покупку различных вещей, лучше ее оставить в качестве коллекционного экземпляра.
Официально на территории страны можно использовать исключительно национальную валюту. В больших городах привыкли к туристам, поэтому можно услышать цены в долларах, но расплачиваться распространенной иностранной валютой можно только в крупных и известных заведениях.
Сформировавшийся курс
В последнее время сформировавшийся курс держится на установленном курсе. Последние пять лет наблюдалось незначительное падение. Для перевода в рубли достаточно умножить на 2,9 и разделить на 1 000.
На территории страны относительно небольшое количество обменных пунктов. Поэтому перед непосредственной поездкой следует взять национальную валюту страны, так как в дальнейшем могут возникнуть проблемы.
Что брать с собой в поездку?
Российские рубли практически не встречаются и их обменом никто не занимается. Курс в некоторых из обменных пунктов, которые их принимают очень невыгоднй. Поэтому лучше всего брать с собой доллары США и Евро, при этом первая более предпочтительна.
При приобретении более 15 000 000 донгов следует задекларировать проводимую сделку. Эта процедура никаких последствий не несет, при меньшей сумме и вовсе не нужно оформлять обменную операцию.
Проще всего путешествовать с картой банка, который также позволяет снимать донги. Примером можно назвать Мультивалютную карту Тиньков.
Обменом занимаются не только в банке, но и в отеле или магазине. При этом разница курса даже в разных городах несущественная, поэтому можно проводить операцию в отеле, котором остановились.
Проблема с приобретение и обменом валютой определяет широкое распространение пластиковых карт. Банкоматы в крупных городах встречаются практически на каждом шагу.
 
А разве мультивалютная карта Тинькофф не работает только с евро, долларами и рублями? Буду признателен за ответ.
 
А разве мультивалютная карта Тинькофф не работает только с евро, долларами и рублями? Буду признателен за ответ.
Просто будет дополнительная стоимость транзакции, при переводе в донги.
 
Просто будет дополнительная стоимость транзакции, при переводе в донги.
Кстати, с несколькими валютами рабоает и даже простая виртуальная карточка «Киви». Можно просто привязать её к Google Pay или Android Pay и оплачивать, просто прикладывая телефон. Правда тоже будет комиссия, рублей 30 за конвертацию + перевод на счёт в иностранном банке.

По-крайней мере, при онлайн оплате это работает. Я время от времени оплачиваю услуги, предоставляемые иностранными компаниями и принимающими деньги в другой валюте. Думаю, что и в оффлайне (магазинах, кассах у достопримечательностей и т.д.) это работает. Проверить не могу ввиду отсутствия NFC на телефоне.

Остаётся только выяснить, сколько Тинькофф берёт за конвертацию денег и найти более оптимальный вариант. :D
 
Какой-то сложный перевод рублей на вьетнамский дог… в любой стране по-разному, это понятно. А банковскими картами я в чужих странах не пользуюсь!
 

Последние темы

Назад
Сверху