Деньги в Австрии

Yulisena

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
11
Возраст
38
Город
РФ
Пол
Женский
Посмотреть вложение 4098Австрия находится в самом центре Европы. Благодаря ее географическому положению здесь всегда большой наплыв туристов. Отправляясь на родину снежных Альп, надо не забывать, что это достаточно дорогая для проживания и отдыха страна. Например, стоимость жилья, продуктов, различных товаров превышает московские цены. Сколько брать с собой денег зависит и от города посещения, и от ваших целей.

До 2002 года в Австрии национальной валютой был австрийский шиллинг, после вступления в Евросоюз его заменил евро. Сейчас в обращении имеются банкноты равные 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Туристы со стажем рекомендуют обменивать нашу валюту на европейскую заранее, так как не всегда есть возможность разменять деньги после прибытия. Надежнее всего обменять деньги в Сбербанке России, так как это надежная банковская организация, ориентирующаяся на курс Центрального Банка РФ. Наличные деньги суммой более 3 тысяч долларов требуется задекларировать перед посещением страны.

Обмен денег

Если требуется обменять рубли на евро уже находясь в Австрии, лучше обратиться в национальные банки, где с вас не будут брать дополнительных комиссий и обменяют по официальному курсу Венской биржи. Надо принимать во внимание, что государственные банки в основном работают лишь до 15 часов с перерывом на обед. Более длительное время работы в обменных пунктах, находящихся на вокзалах и аэропортах, ориентировочно до 22.00 по местному времени. По австрийским законам будет взиматься комиссия за проведение денежной операции в размере 5% от суммы. В пункте обмена сотрудники могут попросить документы, удостоверяющие личность. Самая большая комиссия в банкоматах, она может достигать 15%.

Как лучше расплачиваться за покупки

КредитныеПосмотреть вложение 4101 карты принимаются в магазинах, в гостиницах, в туристических центрах и во многих других местах, но до сих пор более 80% жителей расплачивается за покупки наличными деньгами. Поэтому лучше заранее выяснить примут карточку к оплате или нет. По статистике банковские карты используются в основном для больших и дорогих покупок. Вместо кредитных карточек население отдает предпочтение дебетовым или предоплаченным карточкам от MasterCard. Получить такую карту можно прямо в Австрии. Для этого достаточно внести деньги на счет. Если придется расплачиваться российской картой, банк может взять дополнительную комиссию за трансграничные денежные операции.

При необходимости снятия наличных по отечественной карте надо учитывать, что лимит снятия денег также устанавливает и владелец австрийского банкомата. Многие банкоматы за одну операцию позволяют снять не более 500 евро. Поэтому лучше всегда иметь при себе некоторую сумму наличных денег.

Общие рекомендации по использованию платежных карт:
  • Для поездок берите карты не только разных банков, но и платежных систем.
  • Наличные никогда не будут лишними за границей.
  • Предупреждайте свой банк о поездке в другую страну, так как сотрудники могут произвести блокировку карты с целью вашей финансовой безопасности.
  • Выбирайте валюту карты той страны, какую собираетесь посетить.
 
Я поняла, что в Австрии национальная валюта - евро. Очень удобно, можно даже перед полетом поменять деньги в моб приложениях банков.
 
Чтобы посетить Австрию, однозначно нужно накопить приличную сумму, чтобы при обмене на местную валюту остаться при толстом кошельке) и купить не только кофе)
 
Чтобы посетить Австрию, однозначно нужно накопить приличную сумму, чтобы при обмене на местную валюту остаться при толстом кошельке) и купить не только кофе)
Я вам скажу проще. Чтобы сгонять в Австрию на три дня примерно, вам надо иметь с собой 300 тыс рублей примерно. И вы прекрасно отдохнете, конечно шиковать не придётся, скромно, но отдохнете классно. Почитайте мой рассказ как мы отдыхали в Австрии 7 дней всего.
 

Последние темы

Назад
Сверху