Maxicor

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
27
Город
Москва
Пол
Мужской
Национальной валютой Белоруссии является белорусский рубль. До 2016 года система денежного обращения в Белоруссии сильно отличалась от мировой нормы, в ее обиходе использовались купюры номиналом в 50, 100 и 200 тысяч. После деноминации 2016 года вся денежная система изменилась и стала походить на российскую, чем упростила торговые отношения между странами. Курс белорусского рубля по отношению к рублю на момент 20 ноября 2019 года составляет 1 BYN = 31 RUB. Однако он ежедневно меняется и в течение 2019 года варьируется в районе 30-32 RUB.

Посмотреть вложение 477

Обмен валюты

Для обмена валюты, как и в любой стране, необходимо обратиться в банк или обменный пункт, работают они с 9:00 и до 17:00. Самые популярные и часто встречаемые из них, а следовательно и имеющие стабильный курс: “Беларусбанк”, Белагропромбанк”, однако в средних и мелких банках изредка возможен более выгодный курс. В связи с шаткой экономической ситуацией основные сбережения все же стоит держать в рублях или долларах и лишь при необходимости обменивать на белорусские деньги. При выезде из Белоруссии следует произвести обратное конвертирование, так как в России белорусские рубли поменять на российские уже не получится.

Посмотреть вложение 478

Оплата

Оплата в магазинах по закону осуществляется только национальной валютой, но довольно во многих местах принимаются и российские рубли и даже доллары с евро. Местные жители стараются рассчитывать свои деньги в долларах из-за нестабильности их национальной валюты, а потому какую-либо торговую сделку, по типу снятия квартиры или комнаты легче будет провести с оплатой долларами. Безналичная оплата в Белоруссии распространена также, как и в России. Необязательно брать с собой только наличные деньги, в основном все крупные магазины принимают карты Visa и MasterCard. Лишь изредка можно встретить торговые точки, в которых оплата производится только наличными деньгами, чаще всего это маленькие сувенирные лавки и не популярные рестораны пригородов.

Посмотреть вложение 479

Операции с картами

Снять деньги с карты можно в банкоматах банка “ВТБ Беларусь” без комиссии, только в том случае, если в условиях обслуживания карты отсутствует комиссия за выдачу денег в иностранных банкоматах, в противном случае комиссия будет составлять 1-3%. Лимит снятия наличных с карты устанавливается самим банком, выдавшим карту, и не зависит от страны, в которой выполняется операция. Для того чтобы сменить валюту, в которой открыта карта на белорусские рубли нужно падать заявку в свой банк и в течение 3-5 дней операция будет выполнена по курсу на момент списания денег со счёта. Некоторые карты берут комиссию за обмен валюты, в среднем она составляет 1-2%. Правила и законы подобных денежных операций на территории Белоруссии следует уточнить перед поездкой в соответствующем банке, выпустившем карту. При поездке в Белоруссию рекомендуется брать с собой карты MasterCard и Visa, из-за их всемирной распространенности и удобстве оплаты и обналичивания денег в любой стране.
 
Последнее редактирование:
О таких простых вещах мы чаще всего и забываем,а об этом надо помнить, чтобы потом не хвататься за голову и не пролететь по всем статьям. И это касается не только Белоруссии, а и любой страны в которую собираемся.
 
Деноминация сильно помогла Беларуси. Я был там до неё и после неё. Мне проще было обращаться с купюра и 5,10р чем с 100000 и тд. Так как сам живу в России это более привычные деньги
 
Белорусский рубль это конечно интересно! Но, мне кажется, что нет ничего лучше российского рубля! Или я уже привыкла к нашему курсу?
 

Последние темы

Назад
Сверху