Деньги в Болгарии: Что следует знать туристу при приезде?

David_Ivan4uk

Начинающий
Участник
Сообщения
10
Реакции
7
Возраст
26
Город
Актюбинск
Пол
Мужской
Деньги в Болгарии: Что следует знать туристу при приезде?

shutterstock_222816337.jpg

Во многих европейских государствах, что в составе ЕС не только в ходу евро или доллары. Исключением не является и Болгария, так как страна не находится в Евросоюзе полностью, она имеет национальную валюту – лев. Что будет полезно знать приезжим людям из России о денежных средствах во время пребывания в данной стране и о выгодном их использовании?

В данном материале разберем оптимальный выбор валюты, обмен на рубли, как лучше расплачиваться, способы оплаты и лимит снятия наличных.

Оптимальный выбор валюты
Так как национальная валюта привязана к евро – именно данную валюту предпочтительнее и выбирать. Можно и доллар, однако здесь лев не так стабилен и может оказаться менее выгодным вариантом. Что же касается рубля, его вовсе могут не принимать или курс будет абсолютно невыгоден.

Отсюда вывод – смело выбирайте евро и не прогадаете.

Посмотреть вложение 208


Об обмене рублей на левы
На национальную валюту можно обменивать небольшие суммы для каких-либо незначительных расходов при пребывании в стране. Обменивать (не только рубли) следует только в официальных банковских учреждениях, где по гарантии и наиболее выгодному курсу вы получите левы, либо в специальных пунктах по обмену валюты в аэропорте или отеле с хорошей репутацией. Не рекомендуется обменивать деньги в расположенных на каждом шагу сомнительных ларьках.

По сути из-за того, что страна имеет национальную валюту, и та имеет все права на расчеты, то евро и доллар в ней конвертируемые. Что-же касается рубля, то он неконвертируем и для продавца прием неконвертируемых валют грозит штрафом. Конечно, некоторые принимают, но важно помнить, что это незаконно и рискованно, да и обычно цена крайне невыгодная.

JGAsI5c1.jpg


Как лучше расплачиваться: безналичная и наличная оплата
Многие люди считают оплату наличными самым выгодным вариантом. Однако банковскими карточками удобнее, банкоматов в городах много, и они находятся практически на любых курортах в больших отелях. Оплата картами Visa принимается практически везде, по крайней мере в крупных магазинах, отелях, кафе или ресторанах. Рекомендуется использовать карту только для оплаты каких-либо товаров или услуг по причине порою больших комиссий в банкоматах. Причем узнать какая точно комиссия заранее до приезда вряд ли удастся.

Многие туристы предпочитают карты как средство оплаты для шоппинга, аренды автомобиля и отельных услуг. Что же касается наличных, возьмите определенную сумму лев, например, для проезда в такси, чаевых, развлечений, сувениров и вещей.

Лимит снятия наличных
Маэстро «Социальная, «Мир», Аэрофлот, «Стандарт», Visa Classic, MasterCard Standard

vis_vs.jpg

Исходя из действующих лимитов рубля, в кассах рассчитываются ограничения вывода наличных денег в иностранной валюте. Максимальное количество снятия доллара или евро можно определить по действующему обменному курсу, а когда клиент снимает денежные средства через банкомат ограничения зависят от типа банковской карточки.

В сутки, клиентам вышеперечисленных карт разрешается съем в размере 150000 рублей наличными вместе с комиссионными, а месячный лимит составит около 5 миллионов.
 
Для тех, кто зарабатывает с евро, естественно-лучше везти с собой евро или карту. Если туристы из России-лучше взять рубли, и не терять деньги на двойной конвертации. Приехали-поменяли, курс всегда вменяемый, если не в аэропорту. Рубли меняют везде, в каждом посёлке, где вообще есть обменник. Ни разу ещё не видели, чтобы рубли не брали. А вот с картами такое вполне может случиться. Где-то терминалов вообще нет, а где-то они, типа "не работают".
 

Последние темы

Назад
Сверху