Деньги в Великобритании

Dasha

Участник
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
23
Город
Ковров
Пол
Женский
Великобритания считается центром мировых финансов. Официальной валютой является фунт стерлингов. Многие компании активно принимают к оплате евро, так как это помогает привлекать иностранных клиентов. Однако лучше всего для расплаты в Великобритании использовать фунты. Остальные мировые валюты не имеют такую широкую популярность, поэтому ими лучше не пользоваться.
Обмен британской валюты
Великобритания может предоставить туристу любую финансовую инфраструктуру, поэтому не стоит волноваться на этот счёт. Для того, чтобы получить деньги наличными можно воспользоваться банкоматом, который обменяет валюту по среднерыночному или межбанковскому валютному курсу. Это очень выгодно, учитывая, что банкоматов в Великобритании много, доже в маленьких городах. Обменный курс в банкомате является средним между покупкой и продажей валюты на мировом финансовом рынке.
Кроме банкоматов можно воспользоваться обменными пунктами в аэропортах или отелях. Также в некоторых торговых точках можно найти обменники. Такие подразделения делают наценку к среднему курсу с целью выгоды, то есть клиент платит дополнительные проценты, что менее выгодно, чем обмен валюты в банкомате. Есть риск, что в обменном пункте могут не принять повреждённую купюру, поэтому обращаться в обменник — не лучший вариант.
Есть ещё один вариант обмена валюты. Можно перед поездкой обратиться в российский банк, где была приобретена карта. Там конвертируют русскую валюту в британскую по такому же курсу, как и в британских банкоматах. Если придётся пользоваться обменом ещё раз уже в Великобритании, то следует обратиться к партнёру российского банка, чтобы избежать выплаты комиссии за снятие денег в банкомате и конвертацию.
Безналичный расчёт.
В Великобритании принимают практически все дебетовые и кредитные карточки, в том числе MasterCard, Visa, Diners Club и American Express. С последними двумя картами могут возникнуть сложности, так как их принимают не во всех заведениях. Однако для оплаты покупок можно смело пользоваться банковской карточкой.
Перед поездкой стоит обратиться в российский банк, чтобы узнать о возможности использования карты за границей. Многие российские карты выпускают в Великобритании, поэтому за их использование не будет сниматься комиссия. Если карта произведена в другой стране, то за международные транзакции будет сниматься плата. Также банк стоит предупредить о скором выезде из страны, чтобы карта не была заблокирована из-за угрозы мошенничества.
Если предполагается снятие денег в банкомате, то всегда стоит выбирать фунты стерлингов, а не рубли, так как за снятие чужой валюты банкомат может насчитать далеко не справедливую комиссию. Однако даже в транспорте можно оплатить проезд безналичным расчётом. Лучше всегда с собой иметь немного наличных денег, так как не все заведения имеют возможность принимать пластиковые карты.
 
Я думаю, что наши граждане только визой и мастер карт пользуются, лично у меня нет ни одного знакомого с американ экспресс.
 
Ну в принципе в Великобританию слетал бы. По рассказам знакомых , которые там бывали, особых проблем с платежами и картами там нет. А лично моё мнение, не плохо было бы чтобы и мир карты там принимали, но это не реально к сожалению.
 
А я всё думала, откуда взялась валюта фунт стерлингов, оказывается, ее Родина - Великобритания. Спасибо, что поведали, теперь буду знать.
 

Последние темы

Назад
Сверху