Деньги в Германии

doc_cdv

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
43
Город
Шебекино
Пол
Мужской
Деньги в Германии.

На данный момент на территории Германии в ходу евро. В большинстве своем финансовые операции проводятся посредством безналичного расчета, с помощью банковских карт, но наличная оплата тоже в ходу. Например, оплатить продукты в магазине пусть даже в мелком можно воспользовавшись картой, это же касается и расчетов по предоставляемым услугам в стране. Но это справедливо только при условии, что Ваши средства находятся на счете в банке данной страны.

e8300d58-ba26-4411-816a-acf01e7fddc7.png

Находясь заграницей, в частности в Германии рекомендуется расплачиваться в местной валюте. Ввиду невыгодности курса обмена при покупке товара в торговой точке, лучше применять оплату картой, счет которой открыт именно в местной валюте страны пребывания. Вообще перед началом путешествия в Германию, следует всю сумму разделить на две части, одна из которых будет находиться в виде наличных евро, а остальная часть на счете банковской карты, желательно в той же валюте.
Использовать по назначению пластиковую карту одного из банков РФ на территории Германии получится не всегда. Даже при условии того, что пластиковые карты отечественных банков РФ таких как “ЮниКредит Банк”, Сбербанк, “Тинькофф Банк” и другие, считаются достаточно удобными для использования вне страны эмитента – возможны сбои в их работе.
Если говорить о выборе между VISA и MasterCard, то желательно сделать выбор в пользу последней. Следует знать, что если использовать заграницей рублёвую карту Visa, то при оплате, например сувенира система банка сначала будет проводить пересчет в евро, после в доллары и затем уже в рубли. Соответственно в Германии владелец такой карты будет оплачивать двойную конвертацию, что повлечет за собой дополнительные расходы. Если валютный счет является не долларовым или отличается от валюты страны, в которой Вы будете оплачивать покупки картой Visa при этом будут удерживаться комиссия до 2 % за каждую операцию. Комиссия MasterCard будет всегда ниже Visa, выгода первой будет заметна и при конвертации валют.
Опытные путешественники всегда стараются проводить оплаты посредством карты, нежели наличными средствами, так этот подход позволит существенно сэкономить в поездке.
Что касается снятия наличных средств, то здесь за обналичивание может взиматься комиссия, достигающая 12-15 евро, причем независимо от запрашиваемой суммы.
Обмен рублей РФ на евро в Германии может быть затруднителен, ввиду малого количества обменных пунктов работающих в мультивалютном формате. К тому же комиссия при обмене может составлять около 15 %. Что касается вопроса с обменом долларов на евро, то здесь проблем не возникнет, в связи с этим, желательно рубли поменять как минимум, на доллары, находясь еще в России.

Посмотреть вложение 230

Также при обмене Вас обяжут предоставить паспорт.
Наиболее выгодными местами обмена денег будут банки или обменные пункты, так как при обмене в аэропорте, либо в отелях курс, предложенный Вам будет очень невыгодным. Необходимо быть готовыми к режиму работы банков в Германии. В отличие от обменных пунктов функционирующих с утра до вечера, банки Германии начинают работу с 8:30 и оканчивают в 16:00, сюда входит часовой обед, начинающийся с 13:00. Большой плюс Германии, по сравнению с остальными странами Евросоюза, так это действие одного из наименьших процентов за обмен валюты.
 
Была в Берлине на Новый год, провела всего пять дней. Порадовала немецкая пунктуальность. Каждый шаг оговаривался в денежном эквиваленте. Поэтому не возникло проблем с непредвиденными расходами и можно было все спланировать.Если не укладывался в прайс, то это было по крайней мере известно заранее.
 
Пока удалось побывать только в Берлине проездом 1 день. Хотелось бы в будущем посетить и другие немецкие города. Про деньги - полезная статья получилось. Спасибо!
 
Был я и в Берлине и в Австрии и нигде я не испытывал никаких проблем с деньгами. И еще, я никогда не пользуюсь банковскими картами за границей. И вам советую.
 
На самом деле когда я был в Берлине, удивился что почти на каждом месте стоят банкоматы и они реально везде, каждый проулок, каждый магазин, все есть что бы вы сняли денюжку и потратили её на что-то.:)
 

Последние темы

Назад
Сверху