Деньги в Греции

Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
34
Город
Львов
Пол
Женский
Желающих отправиться в путешествие в Грецию в первый раз всегда волнует, какую валюту взять с собой. Как известно, официальной национальной валютой страны с 2001 года является евро. Во всех заведениях и учреждениях принимается именно эта валюта.
До введения евро в обороте Греции была валюта драхма, которая больше не используется, но современные греческие монеты сохранили старинную античную символику. Также в качестве сдачи здесь можно получить астрийские или итальянские монеты. Турист-коллекционер всегда сможет найти интересный экземпляр для своей коллекции.
Какую валюту взять с собой в поездку
Российским туристам при поездке в колыбель античности стоит обязательно взять с собой евро, так как рубли в стране не принимаются. Доллары принимаются крайне редко. Возможность обменять доллары на евро в Греции есть всегда, но нужно учитывать, что курс в обменниках будет очень невыгодным.
Обмен денег в Греции
Поменять рубли и доллары на евро получится практически в любом городе и населенном пункте Греции, сделать это можно в банках, частных пунктах обмена и на почте. В крупных туристических точках также расположены специальные автоматы для обмена валют. Обращаться по этому вопросу в банк лучше в будний день, так как на выходных отделения не работают. Впрочем, в крупных туристических городах осуществить обмен можно даже поздно вечером.
Комиссия за обмен составит 1-2% от общей суммы, в некоторых пунктах, например, в круглосуточных автоматах, может достигать и 4-5%. Поэтому самым правильным решением станет привезти деньги с собой в достаточном количестве. Взять с собой можно до 10000 евро, большую сумму нужно будет задекларировать.
Как выгоднее расплачиваться в путешествии
Самым разумным вариантом станет распределение средств. Нужно обязательно взять с собой наличные, а также пополнить банковскую карту со счетом в евро. Расплачиваться картой стоит в магазинах, ресторанах, торговых центрах, отелях, в агентствах при покупке экскурсий, а наличность пригодится для проезда на общественном транспорте, покупки продуктов и сувениров на рынке и оплаты вдали от туристических зон, например, в местных деревушках. Кроме того, всегда стоит иметь с собой запас наличности на всякий случай.
Расплачиваясь наличными, всегда нужно внимательно проверять полученные купюры, которые дают на сдачу. Также не стоит обменивать валюту на улице, во избежание получения поддельных денег. В обращении Греции довольно часто встречаются фальшивые купюры, поэтому дополнительная бдительность не помешает.
Снятие денег с карты
В середине 2012 года в ЕС поднимался вопрос об установлении лимитов на снятие денег с карты в банкоматах Греции, но решение принято не было. Никаких лимитов на снятие денег с российских карт в банкоматах Греции на сегодняшний день не установлено. Однако всегда нужно обращать внимание на лимиты, установленные банком-эмитентом карты. Помимо лимита, уточняйте в банке комиссию за снятие денег с карты.
Приятный бонус для туристов, которые покупают товары в магазинах с пометкой TaxFree – при выезде из страны есть возможность вернуть часть налога на добавленную стоимость. Это выгодный вариант при покупке дорогостоящих товаров.
 

Последние темы

Назад
Сверху