Деньги в Грузии

NickMarshall

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
34
Город
Киев
Пол
Мужской
Планируя поездку в Грузию, нужно знать все особенности грузинской валюты, а также способы ее получения. Что бы не возникло неприятностей по прибытию, следует обдумать этот вопрос заранее.
Грузинский лари
Местные деньги называются «лари». Были приняты в 1995 году, и являются основным платежным средством внутри страны. Расчеты в бумажной иностранной валюте официально запрещены и наказываются штрафом.
Бумажная наличка представлена банкнотами номиналом: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 лари. Аналогом отечественной «копейки» выступают «тетри», 1 лари равен 100 тетри. Присутствуют монеты стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50 тетри.
1575969790611.png
Обменные пункты
В стране есть несколько способов обменять инвалюту на местную: в банках, в обменниках и у людей с рук. Стоит знать о каждом, у них разные преимущества и недостатки.
Банки
Самый простой и надежный способ. Наиболее распространенные финансовые учреждения: Bank of Georgia и TBC Bank. Предлагают стабильный обменный курс, поэтому он не всегда самый выгодный. Для совершения конвертации потребуется паспорт. Принятые часы работы с 9.00 утра и до 18.00 вечера. По выходным отделения закрыты, но в Тбилиси и Батуми можно найти работающие круглосуточно.
Обменники
Расположены повсеместно, часто выглядят довольно невзрачно. Не стоит опасаться производить здесь переводы. Государство контролирует эту сферу услуг, здесь всегда будет отсутствовать комиссия. Ее запретили на законодательном уровне, следите за этим.
В любом обменнике меняют доллары, евро и рубли. Курс выгоднее, чем в банке, но довольно быстро меняется, иногда несколько раз за день. В одном районе разница может составить от 30 тетри, лучше походить по улицам и сравнить курсы в нескольких точках.
1575969832470.png
«Менялы»
Довольно часто на рынках можно встретить людей, которые выступают в роли спекулянтов. У них выгодные курсы, но следует вести себя предельно осторожно. К сожалению, случаются случаи обмана доверчивых туристов.
Банковские карты
В Грузии можно платить карточкой, в том числе и рублевой. В большинстве городов и на курортах имеются терминалы, которые поддерживают Visa и Mastercard. Также безналичный расчет возможен в продуктовых магазинах и кафе. Всегда можно рассчитаться кредиткой:
  • в больших торговых центрах;
  • в гостиницах и хостелах;
  • на автозаправочных станциях;
  • за туристические экскурсии.
При оплате рублями будет снята комиссия за конвертацию, она происходит через доллар, и зависит от банка держателя.
В селах и деревнях, в сувенирных ларьках и на рынке платят только наличностью. Шансы на оплату по безналу очень маленькие. То же самое относится к такси и общественному транспорту. Желательно всегда иметь с собой небольшое количество лари.
Ограничения на ввоз и вывоз
Денежная политика разрешает ввоз любой иностранной валюты в неограниченных количествах. Сумму больше 2000$ стоит внести в декларацию. Для ввоза грузинских лари установлен лимит в 25000 GEL.
Вывозить из страны можно сумму равную или меньшую ввезенной. Это правило работает до 1 года. При этом вывести лари в количестве больше 3000 GEL не получится, потребуется разрешение национального банка Грузии.
 

Последние темы

Назад
Сверху