Деньги в Доминикане

Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
32
Город
Брянск
Пол
Женский
Деньги в Доминикане
Посмотреть вложение 677

Доминиканская Республика – живописная солнечная страна с белоснежными пляжами, лазурной водой и восхитительными закатами и восходами.
При планировании отпуска в Доминикану возникает множество вопросов, одним из которых является финансовый. Какая валюта «в ходу»? Каков курс? Чем лучше расплачиваться? Где можно обменять деньги? Ответы на эти вопросы вы найдёте в данной статье.
Местная валюта
Посмотреть вложение 678

Доминиканское песо – национальная валюта Доминиканской Республики. Второе название – «золотой песо». Сотня сентаво равно одному песо. Сентаво, или «золотой сентаво», на данный момент не используется при оплате. Номинал: банкноты в 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 домин.песо; монеты в 1, 5, 10, 25 домин.песо.
Обмен валют
На ноябрь 2019 года денежный курс: 1 доминиканское песо = 1, 21 российский рубль. Обменять рубли на местную валюту довольно проблематично, если не невозможно. Ехать в Доминикану с Евро не стоит, так как его не везде принимают и он попросту не выгоден из-за низкого курса. Самый выгодный вариант – американский доллар. Обмен валюты производится в офисах банков, а также в пунктах обмена. Менять деньги в аэропортах не рекомендуется из-за высокой комиссии. Пункты обмена работают с 08:00 – 18:00 по будням, в выходные с 09:00 – 13:00. Иногда требуют предоставить паспорт.
Способы оплаты
Расплачиваться можно картой и наличными, но везде есть свои нюансы.
Безналичная оплата действует, в основном, на территории отелей. Лимит снятия – 10000 доминиканских песо (примерно 12 100 российских рублей). Снимать деньги стоит только в банках. Из-за высоких показателей мошенничества с кредитными картами туристам противопоказано брать их с собой. К тому же, многие продавцы могут поднять цену на товар или услугу, если вы решите расплатиться картой. Ещё одной неприятностью является частая неисправность банкоматов: они либо не выдают деньги, либо «зажёвывают» карту. Если столкнулись с такой проблемой, обратитесь в банк. Поэтому кредитную карту стоит рассматривать только, как дополнительный, а не основной способ оплаты.
Лучше всего пользоваться наличными. Американские доллары употребляются наравне с доминиканским песо. Стоит запастись мелкими купюрами, так как у продавцов не всегда бывает сдача. Курс: 1 доминиканское песо = 0.019 американских долларов. Менять деньги нужно, если вы решили посетить нетуристические места или местные бары, в остальных случаях можно обойтись без обмена.
Дополнительная информация
Посмотреть вложение 679

– В Доминикане нельзя производить ввоз и вывоз национальной валюты. В случае обнаружения, её конфискуют на таможне.
– При обмене осторожно относитесь к купюрам в 2000 песо, так как велика вероятность подделки.
– Банкнота номиналом 20 песо является пластиковой, с 2014 года проводится обновление всех банкнот, чтобы избежать подделок.
– Если всё же решили пользоваться безналичной оплатой, то стоит завести дебетовую долларовую карту и хранить деньги только на ней.
Грамотно распоряжайтесь финансами и удачных вам путешествий!
 

Последние темы

Назад
Сверху