Деньги в Египте

Герман

Участник
Сообщения
4
Реакции
5
Возраст
22
Город
Гродно
Пол
Мужской
Египет заслуженно является одним из любимейших мест для отдыха у российских туристов, ведь он может предложить каждому развлечения на любой вкус и цвет, начиная с посещения пирамид в Гизе и прогулок по историческому центру Каира, заканчивая дайвингом в богатом живностью море и поездками на квадроциклах по пустыне. Однако для того, чтобы отдых прошел в максимально комфортных условияПосмотреть вложение 895х, туристу стоит ознакомится с денежной системой Египта.
Национальная валюта
В Египте национальной валютой является египетский фунт, введенный в обращение правителем Мухаммадом Али ещё в 1834 году в качестве единицы, равной 100 пиастрам. На ценниках фунты обычно обозначаются как EGBP или L.E., а пиастры — как pt. В обращении находятся монеты в 5, 10, 20, 25 и 50 пиастров, а также купюры номиналом 25 и 50 пиастров, 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 фунтов. Однако между ними существует значительное внешнее сходство, поэтому всегда нужно быть очень внимательным при их пересчете.
Какую валюту брать с собой?
Наилучшим вариантом будет взять с собой доллары США или евро, так как их можно проще всего обменять в местную валюту, а в некоторых случаях рассчитаться ими и без обмена, однако последний вариант все же является менее выгодным. При этом стоит помнить, что в сам Египет можно привести и вывезти из него не более 10 тысяч долларов, а в местной валюте – не более 5 тысяч L.E.
Денежный обмен
Прежде всего, обменный процесс в Египте следует производить с большой осторожностью, всегда обращать внимание на номинал купюр, так как в запасе у местных мошенников достаточно различных приемов. Доллары или евро можно обменять как у уличных менял, в различных магазинах или даже в отеле, так и в банках. Приоритетным местом является банк, так как там лучший курс и наименьший, однако не нулевой, шанс быть обманутым. Перед походом в банк следует обязательно уточнить расписание его работы, так как некоторые из них в Египте работают исключительно в первой половине дня, другие же могут оставаться открытыми вплоть до 21:00. Однако общими выходными для практически всех банков являются пятница и суббота. Сразу по приезду не стоит спешить менять все деньги. Сначала следует оценить курсы в нескольких местах, а также их благонадежность, и только затем выбрать лучшее предложение.
Безналичный расчет
Для безналичного расчета наилучшим образом подходят карточки систем Visa и MasterCard, при этом перед поездкой желательно обратиться в свой банк и проинформировать его о ваших намерениях, так как в случае появления неизвестной ему заграничной активности банк вполне может заблокировать счет. Однако стоит помнить о том, что банковские карточки принимают далеко не во всех магазинах и заведениях, причем эта проблема возрастает по мере отдаления от крупных городов. При этом, значительная комиссия будет ожидать туриста, который захочет снять деньги в банкомате. Безопаснее всего обналичивать деньги в банкоматах вблизи отделов банков или в их помещениях.
Наличный расчет
Рассчитываться в Египте лучше всего мелкими купюрами, так как местные продавцы с большой неохотой даю сдачу. Также сдачу, не отходя от кассы, необходимо пересчитывать, так как ее недодача является самым распространенным видом мошенничества. Кроме того, следует обращать особое внимание на банкноты номиналом 50 фунтов и 50 пиастров, так как внешне они очень похожи. Также не следует бояться торговаться с продавцами, так как они зачастую специально завышают стоимость, готовясь при этом к торгу.









Закрыть
 
Последнее редактирование:
Чувство, что историю прочитал. Такое было в девяностых годов в современной России. В основном в Египте все включено. Разве кто то сам ходит по рынкам в Египте? И что там можно купить сувениры и пирамидки?)))
 

Последние темы

Назад
Сверху