Деньги в Индии

nikolai

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
184
Реакции
181
Город
Калининград
Пол
Мужской
В последнее время именно Азия стала привлекать туристов со всей планеты. Речь идёт не только о КНР или Японии – Индия тоже обладает очень интересной историей, из-за чего она и посещается людьми. Планируя совершить поездку в эту страну, стоит, конечно, заранее отметить список мест для посещения, и забронировать номера. Немалое внимание следует уделить местной валюте – следует знать, где и как можно обменять российские рубли на индийские рупии.
Эта статья поможет туристу разобраться и узнать больше о деньгах Индии.

Валюта
Как уже было сказано выше, в Индии люди расплачиваются рупиями. По данным на ноябрь 2019 года, 1 индийская рупия равняется 89 российским копейкам. Валюта представлена в виде бумажных купюр (номиналом в 5; 10; 20; 50; 100; 500; 1000 и 2000 рупий) и монет (номиналом в 1; 2; 5; 10 рупий).
Также существуют и пайсы. Это – аналог российской копейки. В обиходе она почти не встречается. Её можно приобрести разве что в качестве сувенира в специальных лавках.

Обмен рублей на местную валюту
При поездке не советуется брать российские рубли. Их не принимают практически негде. Лучше всего заблаговременно обменять рубли на доллары или, что хуже, евро. Предоставляют такую услугу практически все российские банки, но существуют ещё и специальные кассы обмена валют. В наш век информационных технологий узнать лучший курс можно по Интернету.
Доллары на индийские рупии можно без проблем обменять в аэропорту (хоть и курс там довольно невыгоден), уличных кассах или в некоторых гостиницах. В крупных небоскрёбах в центре города можно найти мультивалютные банкоматы, принимающие и доллары, и евро, и рупии.

Как лучше расплачиваться
Платить лучше всего рупиями, поскольку пайсы имеют очень маленький номинал и предоставляют скорее коллекционную ценность, чем платёжную. Для покупки билетов на посещение достопримечательностей обычно используют наличные деньги, так как в этих кассах редко принимают банковские карты. Для оплаты остальных услуг можно пользоваться безналичным способом.

Оплата наличными
Бумажные купюры в Индии довольно грязные. Встречаются помятости, царапины. Всё же, рупии находятся не в катастрофическом состоянии. Монеты же довольно красивые, можно прихватить несколько из них с собой.
Оплачивать наличными деньгами можно что угодно: начиная от бытовых покупок в супермаркете и заканчивая авиабилетами на внешние рейсы.
Индийцы не откажутся от чаевых в виде нескольких десятков рупий, но можно их и не давать. Это, как и в России, не является плохим тоном.

Безналичная оплата
Стоит помнить, что за конвертацию средств банк берёт комиссию с клиента. Она может составлять как и определённый процент, так и фиксированную сумму. Во избежание этого можно пользоваться специальными виртуальными картами предоплаты, привязав их к Google Pay и подобным сервисам и оплачивать с помощью телефона. Проблема заключается в том, что в РФ карты с уже находящимися средствами продаются в основном с уклоном на доллары.
Банк может счесть операции в другой стране за подозрительные и заблокировать счёт. Лучше заранее уведомить банк о поездке в Индию, чтобы не остаться без денег вне своей страны.
Банкоматы, за исключением мультивалютных, принимают и выдают только рупии. За это тоже взимается комиссия.

Лимит снятия наличных по российским картам
Большинство банкоматов не позволяют вывести больше 10000 рупий за один раз. Условия банков следует уточнять самостоятельно.
 
Никогда слышите, никогда не рискуйте за границей с оплатой пластиковой картой, если не хотите создать себе финансовую проблему в чужой стране и остаться практически без денег. Лучший способ это обмен долларов небольшими суммами в обменниках с нормальным курсом.
 
Хороший обзор, действительно описаны основные ошибки оплаты в Индии, был я там не раз. Лучше всего поделить деньги пополам: на карте и наличными (в рупиях). На карте средства удобно держать, когда необходимо произвести расчёт в отеле, это более удобный вариант. Все остальное - только наличными.
 
Еще раз повторюсь ! Никогда слышите, никогда не рискуйте за границей с оплатой пластиковой картой, если не хотите создать себе финансовую проблему в чужой стране и остаться практически без денег. Лучший способ это обмен долларов небольшими суммами в официальных обменниках с нормальным курсом. Эти обменники лучше искать в ювелирных магазинах или в крупных банках.
 

Последние темы

Назад
Сверху