Деньги в Китае

Zahar89

Участник
Сообщения
2
Реакции
4
Возраст
34
Город
Кировск
Пол
Мужской
Собираясь в Китай, у туристов возникает множество вопросов, но главный из низ касается валюты. Ведь неизвестно, какую валюту лучше брать, где обменять и т.д.
Основная валюта — китайские Юани. В обороте купюры номиналом 1, 5, 10, 20, 50 и 100 юаней. Раньше в Китае использовались купюры и монеты 5 разных поколений, но после 2018 остался только последний, 5 набор.
Какие деньги брать зависит от того, куда ехать. Например, в приграничных городах Китая будет достаточно рублей — в некоторых городах эта валюта даже имеет статус национальной и постоянно используется при финансовых операциях.
Менять рубли на юани лучше в России, поскольку здесь лучше курс. Один юань стоит 9 рублей. Но также с собой можно взять немного рублей про запас, чтобы в случае непредвиденных ситуаций можно было поменять. Поменять валюту в Китае можно разными способами:
— Банки Китая. Самый надёжный способ, однако он же и самый затратный по времени — процедура может занимать больше часа. К тому же во многих банках нет возможности поменять украинскую и казахстанскую валюту;
— Пункты обмена. Тоже надёжный способ, но встречаются не часто;
— Магазины для туристов. Курс может быть не выгодным;
— У отдельных гидов. У них курс также отличается от официального.
При обмене небольших сумм, особой разницы нет где менять — потери не будут ощущаться. Однако надёжнее всего иметь при себе доллары или евро.
Также почти во всех магазинах, супермаркетах и кафе есть возможность безналичной оплаты. А недавно для туристов, у которых нет карты китайского банка, стала доступна система Alipay. Теперь туристы могут установить программу Tour Pass на свой смартфон, и для создания аккаунта потребуется только номер телефона и существующая банковская карта. После создания аккаунту, туристы смогут использовать программу в течение 90 дней. Единоразово на счет можно внести не более 285 долларов.
Перед поездкой желательно оформить сразу несколько карт, поскольку от сбоев в работе не застрахован ни один банк, а остаться без денег за границей — не самое приятное, то может случиться. Также важно, чтобы карты были именными — при безналичном расчете за гостиницы и прокат авто всегда требуют паспорт, и часто ответственные сотрудники сверяют каждую букву.
Карта обязательно должна быть с чипом. За границей, и Китай не исключение, большинство банкоматов настроены работать только с чипированными картами.
Чтобы расплачиваться картой в Китае, она должна быть обязательно валютной. Причем в банке сразу можно оформить карту в юанях. С такой картой будет не только удобнее расплачиваться за покупки, но и удобно будет снимать наличные.
Также заранее необходимо узнать у банка, какой у них лимит на снятие наличных денег, ведь если его случайно превысить, карту могут заблокировать, а остаться без денег в Китае не захочет никто. Лимит на снятие зависит от статуса карты, чем он выше, тем больше можно снимать. Например, классическая карта сбербанка позволяет снимать не более 150 000 рублей в сутки, а золотая карта — в два раза больше.
 
Здравствуйте. От себя хочу добавить, что обменять американские доллары на юани можно и в аэропорту, и даже в гостиницах. В Азии даже стоят банкоматы, работающие с несколькими валютами сразу.
 
Приветствую всех! Я лично меняла в России в приграничном Благовещенске, как то спокойнее всё прошло, на самой границе все пункты были закрыты, а на той стороне просто очередь была в обменниках. Ходили китайцы предлагали обмен, но с нашей группы никто не стал у них менять.
 
Добрый вечер! Опыт показывает, что лучше менять деньги в банке. Нужно найти ближайшее отделение Bank of Сhina. Достаточно быстро можно поменять доллары на юани. Там же, в отделении, должен быть банкомат с английским языком, где можно снять юани со своей кредитки. Не советую менять деньги не в банке. Очень много случаев обмана.
 
Наверное лучше всего взять по немного разных валют, рублей, юаней, долларов. А если у меня деньги на карточке, то при снятии наличных в банкоматах Китая, они не конвертируются автоматически в их валюту? Например у меня счёт в рублях, а снимая в Китае, разве не выдадут в юанях?
 
Действительно для Россиян лучше всего обменять рубли на юани прямо тут в России, это будет самый выгодный и надежный курс и обмен.
 

Последние темы

Назад
Сверху