Деньги в Латвии

Julia P

Начинающий
Участник
Сообщения
9
Реакции
18
Возраст
39
Город
Сочи
Пол
Женский
В 2014 году Латвийская республика вступила в Еврозону. Национальная платежная единица латвийский лат была заменена на евро. Международный код EUR.
В некоторых заведениях еще можно увидеть цены, указанные как в евро, так и в латах. Не стоит заострять на этом внимание. Все расчеты внутри балтийской республики ведутся в единой европейской валюте. Сумма свыше 10 тысяч евро (наличными) подлежит декларированию при въезде.
Евро дробная десятичная валюта, 1 EUR состоит из 100 евроцентов.
Монеты имеют номинал 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а также 1 и 2 евро.
Купюры – 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро.
На банкнотах изображены культурные периоды развития Европы от Античности до Модерна. Помимо Латвии евро является официальной валютой еще 18 стран.

Обмен валюты

Для валютных операций в Латвии существуют расчетные кассовые центры при банках и официальные обменные пункты. К обмену в большинстве пунктов принимаются следующие виды денежных единиц:
  • Доллар США
  • Российский рубль
  • Фунт стерлингов Великобритании
  • Швейцарский франк
Обменный курс рубля к евро на территории Латвийской республики, зачастую менее выгодный, чем при покупке в России. Обменники, расположенные в аэропорту, на жд вокзале и в историческом центре Риги, весьма дорогие. Более приятный курс ожидает туристов в городских районах на левобережье реки Даугавы.
Посмотреть вложение 6008

Банковские карты

Безналичный расчет принимается практический повсеместно. В Латвии доступна оплата картами систем Eurocard, Mastercard, Visa и American Express. Наиболее выгодно совершать платежи валютной (евро) картой, это поможет избежать трат за конвертацию. Дебетовые карты с евро в качестве основной валюты выдает большинство российских банков.

Использование банкоматов

В Латвийской республике, равно как и во всем современном мире, достаточно легко обналичивать деньги в банкомате. Банкоматы располагаются в зданиях банков, аэропортов, торговых центрах и на центральных железнодорожных станциях. При снятии денежных средств надежнее использовать банкоматы крупных банков, таким образом получиться избежать дополнительных комиссий. ТОП 5 крупнейших банков страны:

Swedbank

Luminor bank

SEB banka

Citadeli banka

Rietum banka
Посмотреть вложение 6009

В Европе часто встречаются банкоматы, не являющиеся частью полноценной банковской организации. Они грешат большими наценками за выдачу банкнот. Также согласие на конвертацию, предлагаемую банком держателем банкомата, создает риск выдачи денег по более высокому курсу. Средний суточный лимит по снятию с карты в Латвии составляет 850 евро.

Использование пластиковой карты при путешествии по Латвии безусловно самый удобный и безопасный способ держания средств.

При предпочтении безналичной оплаты в поездке понадобиться лишь небольшое количество наличности. Для оплаты общественного транспорта, покупок в мелких сувенирных лавках, на фермах и рынках.
 
Если уж пишите Деньги Латвии то пишите и про пластиковые карты тоже. Например какие пластиковые карты Россияне могут использовать в Латвии без проблемно, а какие карты лучше не стоит брать в Латвию, так как можно оказаться полностью без денег в Чужой стране. Уж были слкучаи как Американцы блокировали пластик, которым пользовались Русские туристы. Теперь наши правители исправляют это в спешном порядке, делают свои пластиковые карты, а точнее платежные системы.
 
То, что национальную валюту - латвийский лат заменили на евро - это хорошо, так как намного удобнее и хранить и обменивать евро!
 

Последние темы

Назад
Сверху