Деньги в Норвегии

Victoria

Участник
Сообщения
4
Реакции
8
Возраст
27
Город
Москва
Пол
Женский
Норвегия – страна с высоким уровнем жизни, а значит надо быть готовым и к высоким расходам. Также Норвегия - одна из самых благополучных европейских стран, значит высокие цены полностью оправданы.
Валюта
Валюта в Норвегии называется норвежская крона, и она не мельчайшая денежная единица в стране. Самая маленькая – эре, хотя она уже не несет смысла, так как недавно была изъята из обращения. В стране несколько номиналов монет и купюр: 1, 5, 10 и 20 крон. Если говорить о купюрах, то самые популярные - купюры номиналом в 1000 крон, но также используются номиналом в 50, 100 и 500 крон.Посмотреть вложение 386
Обмен рублей на кроны
Российский рубль менять на кроны не рекомендуется, так как курс разорительный, да и норвежские комиссионные не радуют. Если совершить обмен все же нужно, это можно сделать в обменном пункте, в отеле, банке или в аэропорту. Самый выгодный курс – в банках. Также рекомендуется менять рубль на крону, находясь еще в России, из-за тех же комиссионных, которые могут составлять до 5% от всей суммы.
Чем лучше расплачиваться?
В Норвегии принимают все популярные виды оплаты: наличными и картой. Почти любую услугу можно оплатить картой, даже поездку на такси, однако всегда необходимо иметь при себе немного наличных. Если в ваши планы входит поездка в глубинку, лучше запастись наличными, так как часто там невозможно провести оплату картой. Если отвечать на вопрос «чем лучше расплачиваться?», то лучшим выбором будет карта и небольшой запас наличных – для мелких покупок.
Оплата наличными
Оплата наличными не пользуется большим спросом, так как сейчас в большинстве мест можно совершать оплаты банковской картой. Тем не менее, туристу всегда нужно иметь их при себе. Важно отметить, что норвежская организация Finans Norge выступила с предложением отказаться от наличных совсем. По их сведениям, с каждым годом в Норвегии все меньше используют наличные для оплаты, а расчеты наличными составляют не более 5 процентов всех финансовых операций.
Безналичная оплата
Самым популярным типом оплаты считается именно безналичная. Это удобнее, чем оплата наличными, по многим причинам. Сейчас в Норвегии оплатить картой можно почти все и везде. Исключениями являются разного рода рынки, базары, населенные пункты в глубинке. Бывает, что с карты без чипа провести оплату не могут, так что настоятельно рекомендуется получить карту с электронным чипом перед поездкой. Русские карты же принимаются без каких-либо проблем.
Лимит снятия наличных по российским картам
Лимит снятия наличных такой же, как и в любых других чужих банкоматах: разрешается за раз получать не больше определенной суммы. Лимиты обычно составляют от 6 тыс. рублей до 10 тысяч. Также стоит не забывать про комиссию, которая по дебетовым картам составляет 1-1,5%, а по кредитным 4-5%.
Заключение
У русского туриста не должно быть проблем с оплатами или снятием денег в Норвегии. Эта страна хорошо адаптирована под любого туриста, русского в том числе.Посмотреть вложение 385
 
Последнее редактирование:
В Норвегии везде, даже в самой далекой глубинке, покупая сувениры у местных, и на рынках все оплатить можно картой, скорее проблемы могут возникнуть, как раз с приемом наличности, т.к. многие магазины уже перешли на работу без кэша, так что лучше иметь с собой обычную визу или мастеркард и вы будете в порядке.
 

Последние темы

Назад
Сверху