Деньги в Польше

Сообщения
4
Реакции
4
Возраст
27
Город
Москва
Пол
Женский
Деньги в Польше
Путешествия в страны Европы являются одним из самых популярных направлений. Многие туристы, планирующие посещение Польши, задаются вопросом о том, какие денежные единицы действуют на территории страны. Польша является членом Евросоюза, однако имеет свою валюту, что вызывает собой ряд особенностей денежного обращения
.
Особенности польской валюты
Современная польская валюта была введена в обращение в 1924 году. Несмотря на вступление в Евросоюз, жители страны используют злотые и гроши (по аналогии с рублем и копейкой – 100 грошей приравниваются к 1 злотому), при этом цену на товарах можно видеть и в евро.
Польские деньги представлены купюрами и монетами разной стоимости. На аверсе монеты отчеканен герб страны, а на реверсе – её стоимость. Бумажные деньги печатаются с номиналом от десяти злотых.
Посмотреть вложение 151
Что удобнее взять с собой?
Польское законодательство запрещает использование любых неофициальных валют, поэтому все денежные операции будут проходить в злотых, несмотря на европейские ценники.
Если у вас на руках присутствуют евро или доллары их удобно взять с собой, если же нет, лучше обменять рубли сразу на злотые, чтобы не производить двойной обмен.
Так же важно знать, что иностранцам запрещено ввозить в Польшу более 10 000 евро на одного человека, такое правило работает и на вывоз.
Обмен рублей на польскую валюту
Обменными операциями в Польше помимо банков занимаются специальные частные конторы (Kantor), они находятся на вокзалах и в исторических районах городов. Охотнее всего меняют евро и доллары, но поменять можно и другие денежные знаки.
При обмене так же есть некоторые особенности, например в будние дни курс валюты может быть выше, чем в выходные. Так же имеет смысл обменивать деньги в приграничных пунктах, так как там всегда присутствует валюта и большой оборот позволяет устанавливать выгодный курс.
На сегодняшний день по курсу Центрального банка 1 злотый = 16,43 рубля.
Российские банки так же работают с польскими злотыми. Обмен можно произвести в отделениях Сбербанка или ВТБ, однако, количество валюты может быть сильно огранПосмотреть вложение 150ичено из-за невысокого спроса.
Наличные деньги или безналичная оплата?
Для пользователей платежных систем Visa или MasterCard нет ограничений в безналичной оплате за границей, но в таком случае необходимо учитывать курс конвертации валют в вашем банке, чтобы не потерять свои финансы. Так же в Польше есть возможность снятия злотых с банковских карт, однако при этом может взиматься комиссия. При этом иметь средства на банковских картах очень удобно.
В большинстве случаев путешественники в Европе привыкли расплачиваться наличными.
Важно знать, что Польские банки устанавливают определенный суточных лимит на снятие наличных. Такой лимит равен 800 злотым. Этот запрет так же можно обойти если обратиться в отделение банка.
Таким образом, изучив особенности денежного обращения данной страны, путешественник сможет распланировать свой отдых и избежать ненужных трудностей.
 
Много щас людей уежають на заработки в Польшу так как зарплата в Украине нищая и очень трудно прожить на минимальную зарплату Я тоже делаю визу и уеду пока первый раз туристом
 
А я обменивал рубли на злотые в местной кассе Энерготрансбанка, лет 5-6 назад ещё. Курс был довольно неплох, хотя сейчас цена за 1 злотый поднялась до 16 рублей. Сам в Польше не был, только передавал деньги знакомым для покупки всякой европейской вкуснятины. Кстати, @ForumPlanet, а о польских сладостях статью написать можно? :)

И ещё хотел сказать, что у вас там на фотографии монетка довольно старая. Сейчас там в обороте, в основном монеты от 5 злотых или 1 гроша. Последний можно назвать аналогом нашей копейки.
image;s=644x461
469141_big.jpg

Слева — грош, справа — злотый.
P.S.: насколько помню, фото монет у них и у нас не облагается авторским правом...
 
Последнее редактирование:
Кстати, @ForumPlanet, а о польских сладостях статью написать можно? :)

У нас есть раздел кухня в Польше, почему нет? Но обязательно включите туда информацию для путешественников - где можно купить, как добраться и т.д.

p.s. Согласно правилам форума запрещено "набивать сообщения". Удалите второе сообщение подряд или объедините в одно.
 

Последние темы

Назад
Сверху