Деньги в Украине: Покупка валюты и как расплачиваться приезжему?

David_Ivan4uk

Начинающий
Участник
Сообщения
10
Реакции
7
Возраст
26
Город
Актюбинск
Пол
Мужской
Деньги в Украине: Покупка валюты и как расплачиваться приезжему?
Намереваетесь поехать в Украину? Зачастую граждане России, что желают съездить в командировку или отдохнуть, задаются вопросами по обмену рублей на гривны, какие нужны документы, как удобней расплачиваться и каков лимит снятия наличных по российским картам.

Именно на эти вопросы постараемся ответить в данном материале.

1208387.jpg



Обмен гривен на рубли

Чтобы приобрести гривны, из документов потребуется только паспорт или документы, удостоверяющие личность клиента. Запрашивать документ может только банковский сотрудник, когда в «обменниках» никакие бумаги не запросят и чек подтверждающий проводимую финансовую операцию будет отсутствовать. Что же касается валютного курса, то обычно он устанавливается Центральным банком, а узнать необходимые сведения можно посетив официальный сайт.

478f9c3324b8e3627afe871cbe51df4b.jpg


На что должен падать выбор на «обменник» или банк? Здесь безусловно лучше отдать предпочтение второму. Именно официальный представитель предоставит гарантию и безопасность по обмену валюты. В понятие безопасность, также входит и покупка НАСТОЯЩИХ денег.

Однако, у банка есть свой единственный недостаток – гривны выдаются в ограниченном количестве. То есть, если необходимо совершить обмен на крупную сумму, вам придется подождать 2-3 дня. Поэтому данный способ приобретения подойдет не всем. Ну а в «обменнике» предлагают выгодный тариф. В этом случае пользоваться их услугами можно только с умением различать настоящие деньги. Финансовыми специалистами рекомендуются только надежные приграничные «обменники». Что же касается столицы, то в Москве приобретать данную валюту можно, но организации, которые работают с гривнами – найти весьма нелегко.

Как лучше расплачиваться? Иметь наличные или карту?

При въезде в Украину, у многих граждан сложилось мнение, что нужно заранее запасаться наличкой, а пользоваться картами не получится – что в корне неверно. Обмен наличных занимает время и за него стоит заплатить, поэтому для удобства лучше взять банковскую карту Сбербанка с необходимой вам суммой. Съем наличных в гривнах можно осуществить практически в любом банкомате и с выгодным курсом.

Sberbank-Bankovskie-karty-Nalichnye-1.jpg


Оплачивать товары и услуги можно также с помощью карты от Сбербанка. Их принимают многие магазины, что предлагают безналичную оплату. Причем при оплате не удерживается комиссия, а также не устанавливается лимит на дневную/месячную сумму. Также учитывайте, что в некоторых магазинах при покупке товара могут запросить паспортные данные. Многие советует использовать карты, комбинированные с чипом.

В заключении:
Владельцы карт Visa Platinum, Visa Gold, Platinum MasterCard и Gold MasterCard в банкоматах Сбербанка получают наличные без комиссии.
 
Из собственного опыта знаю,что пользоваться картой удобнее и выгоднее в финансовом аспекте.Практически все магазины и супермаркеты в которых присутствует посттерминал,обслуживают карту Сбербанка России.Поэтому это удобнее и не нужно таскать наличку с собой.Но если все же нужен наличный кеш,то лучше воспользоваться банковскими услугами,так как частные обменники могут подвергнуть вас мошенническим действиям.Для этого нужен только паспорт,чтобы подтвердить личность клиента.
 
Каждый должен выбирать сам каким способом пользоваться, но официальный курс и банки это не всегда одно и тоже, поэтому стоит подумать прежде, чем отдавать чему-то предпочтение. Я бы еще обратила внимание на курс в России и Украине на момент приезда, еще вопрос из вопросов где обмен лучше и выгоднее.
 
К сожелению для туриста в Украине, все не сладко как казалось бы и деньги сдесь занимают не последнее место. Так например при выезде на загородное мероприятие можно попасть в такое место где толкового магазина нет куда тогда засунуть эти карты и терминалы? То-то же я бывал в таких местах, так что лучше никого не слушать а в кармане иметь достаточное количество наличных.
 
Многие советуют завести карту от Яндекс.Денег, называя их наиболее удобными в Украине. Ничем не хуже обычной банковской. Разве что при снятии в любом банкомате довольно высокий процент берут.
 
В восточной части Украины, а именно в Донецкой и Луганской областях ходят рубли.
 
Меняйте хоть в обменнике, хоть в банке - принципиальной разницы в этом нет. Главное - никогда и и ни при каких условиях не меняйте деньги "с рук". С вероятностью в 99 процентов вы будете "обуты". Бригады работают до сих пор по старым и проверенным временем методикам, поскольку простаки так и не переводятся. Зона особого риска - возле вокзала.
 
В обменнике или банке конечно надежней, но у менял на рынках курс лучше, и не каких документов не нужно, и конечно же не возле вокзала, а подальше, миллионы менять конечно не стоит, а тысяч пять-десять без проблем.
 
Когда был ещё в украинском Крыму, приходилось долго искать обменные пункты, чтобы обменять валюту. Ещё и комиссию сдерали около 150 рублей
 
Странные комментарии понаписаны тут. Разве в Украине работают Российские Сберегательный банк или какой либо другой. Даже в Крыму Сбербанк до сих пор не работает.
 

Последние темы

Назад
Сверху