Деньги в Швейцарии.

кира

Путешественник
Участник
Сообщения
32
Реакции
27
Возраст
44
Город
казань
Пол
Женский
Деньги в Швейцарии.

Отправляясь в поездку в другую страну, каждый задается вопросом? А какая там денежная валюта ходит в обращении, где можно обменять деньги, сколько с собой брать, и что лучше? Таких вопросов возникает много. Швейцария – страна, которую туристы очень любят в любое время года. Поэтому речь пойдет о денежных единицах данной страны.

1578586059058.png

Основной денежной единицей страны является швейцарский франк. Но к примеру, 1000 франков не везде принимают, поэтому придется ее обменять на купюры более мелкого достоинства. Лучшим вариантом будет заказать в банке франки, а потом их снимать на месте с карты.

В евро тоже принимают везде, но курс туриста может не устроить. Бывают и такие случаи: турист расплачивается евро, а сдачу получает во франках, да по курсу, не выгодному ему. С долларом дела обстоят хуже в стране. Сразу нужно будет отправляться в банк. А там необходимо будет оплатить разовый сбор в размере пяти долларов, в гостиницах дела обстоят еще хуже.

Рубли в страну лучше не ввозить. К примеру, если придется их обменять в аэропорту или в филиалах Вестерн Юнион на местную валюту, то гостю это по курсу раза в три ниже, чем у Центробанка.

По стране установлены банкоматы, где снимать валюту выгодно, особенно в центральной части страны: тарифы и комиссия одинаковая. Особенно хорошо иметь партнерство со швейцарским банком, тогда снятие некоторой части наличных денег пройдет без комиссионного сбора.

Валюту также можно обменять в банках. Но стоит помнить, что все банки работают с 8.00 и до 17.00 часов. Обменные пункты в аэропорту и на вокзалах работают с 6.00 и до 21.00 часов.

1578586080755.png

Недавно в стране появилась купюра достоинством в 50 франков. Она принимается продавцами намного охотнее.

Что касается пластиковых карт, то они тоже в ходу любого образца. Но удобнее расплачиваться бумажными купюрами, по той простой причине, что отели, рестораны, магазины и мелкие лавочки не все могут принять к расчету карту. Есть даже такие заведения, у которых есть минимальный лимит для совершения покупки и оплаты картой. Кроме того, есть места, где придется оплатить только наличкой: вход в туалет, парковка, аттракционы. Пластиковые карты в этих местах вообще не практикуются. Обычно там сидят вахтеры или дежурные, которые возьмут только мелочь. Но пытаться расплачиваться картой все же стоит. Ведь наличные деньги утекают, как вода.

Еще один вопрос, который интересует туристов – сколько брать денег на отдых? Стоит сказать, что запросы у всех разные. К примеру, оплата за бюджетную гостиницу за сутки составит в пределах 50-55 франков, а проживание в отеле с системой все включено цены за сутки доходят до 200 франков. Тогда расчет простой – необходимо эти суммы увеличить на количество дней, потраченных на отдых. А еще нужно добавить покупку сувениров, транспортные расходы.

Иными словами, отправляясь в Швейцарию, необходимо позаботиться о наличной денежной валюте: лучше о франках или евро. Другие денежные единицы принимают в стране, но с неохотой либо на невыгодных для гостя условиях. Пластиковые карты примут, но везде. Обменные пункты есть, банки работают, необходимо лишь рассчитывать время их работы.
 

Последние темы

Назад
Сверху