Деньги в Эстонии

Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
28
Город
Кострома
Пол
Мужской
Эстония это прибалтийское государство, которое входит в состав Евросоюза и его национальной валютой с 2011 года, как и в большинстве европейских стран, является евро. По приезду в чужую страну тут же возникает вопрос как оплачивать товары и услуги, как и где обменять имеющиеся при себе деньги на местную валюту. Если вы едете как самостоятельный турист, то вам лучше заблаговременно собрать побольше информации о стране, в которую направляетесь. По прибытии естественно вам придется проводить платежные операции. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций и недопониманий, нужно знать несколько важных советов, которые сэкономят ваши деньги и нервы в поездке по этой стране.

Посмотреть вложение 428

Желательно конечно обменять рубли на евро еще до запланированной поездки, хотя бы небольшую сумму, чтобы сразу по приезду вы могли оплатить такси. Если же по какой-то причине вам не удалось этого сделать, то можно будет это сделать по приезду в банковских конторах или специальных обменных пунктах, находящихся в аэропорту, на автобусном и железнодорожном вокзалах, во многих крупных торговых центрах и отелях. В них вы можете обменять практически любую мировую валюту, в том числе валюты стран СНГ. В терминалах вокзалов и в центре города сумма комиссии будет очень большая и может составить 1-1,5%. Можно поискать обменники на периферии. В них сумма комиссии будет меньше. Также обратите внимание, что в некоторых банкоматах есть ограничение на снятие наличных 1000-2000 евро за раз, везде по-разному.
Самым оптимальным вариантом будет иметь при себе кредитную карту Master Card или Visa. К тому же многие эстонские банки без проблем выдают наличные по ним. Банки работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, но некоторые банки работают и по субботам, правда только до обеда. Но за это с вас снимут процент комиссии и плату за услугу, по безналичному расчету расплачиваться будет выгодней. Население Эстонии больше всех из стран прибалтики пользуется безналичным расчетом, поэтому "кредитка" может быть вашим постоянным спутником по городам Эстонии, так как абсолютно в любом магазине, ларьке, парковке и т.д. их принимают к оплате, поэтому вовсе не обязательно держать при себе большую сумму наличных, так как она мало востребована. Она может вам понадобиться, например, при оплате чаевых официанту, которые составляют примерно 5-10% от суммы в чеке. Но так бывает не везде. Если вы собрались в путешествие в сельскую местность, то там при себе лучше все-таки иметь наличные средства, так как банковские технологии там развиты очень слабо и имеется мало платежных терминалов. Также во время торговли с местными жителями далеко не у всех имеется платежный терминал, поэтому тут тоже без налички не обойтись.
Эстония сравнительно недорогая по сравнению с другими государствами Европы. Для комфортного бюджетного отдыха вам может хватить примерно 600 евро на карте плюс 100 евро на мелкие расходы, на эти деньги вы позволите себе номер в хостеле, пропитание и некоторые покупки, но конечно же все это зависит от ваших предпочтений.
 

Последние темы

Назад
Сверху