Деньги на Кипре

кира

Путешественник
Участник
Сообщения
32
Реакции
27
Возраст
44
Город
казань
Пол
Женский
При планировании отдыха необходимо заранее позаботиться о бронировании отеля и билетов на транспорт, но и стоит учесть все нюансы страны, в которую планируется поездка: традиции, обычаи, а самое главное, какую валюту и в каком размере брать с собой.
Кипр – это две области: южная и северная. В этих двух разных частях свои правила, касающиеся валюты. Северная сторона под контролем Турции, а южная часть – Республика Кипр, находящаяся в независимости. Единой валютой, которая имеет хождение, является евро. В основном это купюры номиналом от 5 до 500 евро; центы в 1, 2, 5, 10, 20, 50. Но могут принять и доллары.
1574450546526.png
Что удобнее: карта банка или купюры
Местные власти лояльны к отдыхающим и путешественникам, поэтому расплатиться безналичным расчетом здесь можно. Специально для русских и украинцев здесь организованы филиалы Приватбанка и Промсвязьбанка. Поэтому процентов при оплате картой не будет.
Необходимо учитывать еще одну тонкость безналичного расчета: если покупать что-либо после 22.00 часов на сумму менее 10 евро, то скорее всего придется оплатить наличными.
Но все же лучше еще до поездки обменять валюту. К примеру, мелкие торговцы сувенирной продукцией принимают только наличные деньги.
Так какая валюта лучше
Востребованной валютой на Кипре является евро. На сайтах банков Кипра можно узнать курс валюты, а затем сравнить с курсом рубля к евро. Эти меры помогут не потерять деньги при обмене, тогда как местные банки за услугу обмена берут до четырех процентов.
Внимание! Если вдруг возникнет желание съездить в Израиль с экскурсией, то у путешественника в наличии должны быть доллары или местные шекели.
Основные платежные системы, банкоматы
На систему Visa в стране могут влиять внутренние скачки евро и доллара, что не всегда выгодно для кошельков туристов. А с MasterCard таких проблем не бывает.
С банкоматами проблем нет, они везде: в торговых центрах, в отделениях почты, на улице. На каждом терминале указано, какую систему он принимает. Но, стоит всегда помнить, что терминал может выдать клиенту не более трехсот евро с комиссией.
Обмен валюты
Обменять валюту можно с учетом некоторых особенностей:
  • Лучше такую операцию производить в официальных отделениях банка;
  • Сначала необходимо уточнить процент от проведенной услуги;
Поэтому все денежные операции необходимо осуществить еще до приезда в страну. А если вдруг в стране возникнут проблемы, то к обмену их могут не принять либо курс будет невыгодным для туриста.
Деньги обменять можно сразу по прибытии в аэропорт, но там курс невыгодный для путешественников. Можно произвести обмен в гостинице, магазинах, на почте. Обменять валюту в банке можно с 8.00-14.30 часов в будние дни. А в субботу и воскресенье финансовые организации закрыты. Много обменных пунктов работает круглосуточно.
Обменивая купюры, лучше брать мелкие, потому что потом возникнут сложности при покупке. У частных лиц обменные операции лучше не производить: велика вероятность, наткнуться на фальшивку.
1574450569577.png
Переводы
Отдых – это, конечно, приятно. Но может возникнуть непредвиденное. Переводы из России возможны, придут быстро. Но лучше будет, когда сумма меньше 500 евро. Это объясняется тем, что больших сумм может и не оказаться.
Лучше использовать для таких целей Western Union и Unistream. За это придется выложить тридцать долларов.
Деньги Северного Кипра
На данной территории есть альтернатива: можно воспользоваться турецким лиром, евро, долларом, английским фунтом стерлингов. Обмен на северной территории беспроцентный. Но, въезжая на территорию, можно взять с собой 500 единиц денежных средств. Иногда на таможне просят декларацию.
Сколько потребуется на неделю для одного человека
Для этого необходимо учитывать:
  • Обед, до 15 евро.
  • Оплата лежака и зонта, 5 евро.
  • Фрукты до трех евро.
  • Питьевая вода в 2л, 1 евро.
  • Сувениры от 2 евро.
Те, кто отдыхает по системе «все включено», оставят денег меньше. Расплачиваться придется за экскурсии и сувениры. За экскурсию придется отдать до 50 евро. В таких местах еда дороже, поэтому перекус лучше взять с собой.
Учитывая такие нюансы, как обмен, перевод валюты на Кипре, и планирование всех тонкостей еще дома, позволит отдохнуть, не думая ни о чем. Приятного отдыха!
 
Последнее редактирование:
Лишь только недавно узнал, что остров Кипр оказывается состоит из двух областей: южной и северной. Удобно, что принимают и евро и доллары.
 

Последние темы

Назад
Сверху