Деньги на Кубе: краткий гид для туриста

Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
37
Город
Екатеринбург
Пол
Женский
На Кубе сложная валютная система. Вот небольшое руководство, которое поможет разобраться.

Какая валюта используется на Кубе

Куба использует две официальные валюты:
  1. CUP (песо). Обычные деньги, которыми пользуются местные. В этой валюте люди получают зарплату, покупают некоторые вещи и продукты, расплачиваются в кафе и ресторанах. Все базовые денежные операции у местных проходят именно в песо.
  2. CUC (конвертируемое песо или разговорное «КУК»). Это дополнительная валюта, которую ввели в 2006 году. Вели, чтобы снизить влияние доллара и улучшить государственный контроль денежного оборота. Сейчас она более популярна и используется чаще, чем CUP.
Значение CUC привязано к доллару. Один CUC всегда равен одному доллару США. Однако чтобы перевести одну валюту в другую, придется заплатить налог в 10% и банковский сбор в 3%.

1 CUC — это 26 песо (CUP).

Большинство туристов используют CUC. Однако небольшая сумма CUP тоже может пригодиться. Например, при покупке уличной еды, при оплате проезда и на блошином рынке. Также CUP необходим тем, кто будет жить в частном секторе, а не в отеле.

Посмотреть вложение 1058

Какую валюту брать с собой?

Лучше брать с собой евро. Поскольку при обмене долларов взимают налог 10%, использовать их невыгодно.

А при обмене евро ничего дополнительно оплачивать не надо.

Важно: В магазинах и ресторанах аэропорта принимают только иностранную валюту: американские и канадские доллары, евро. Использование CUC в кубинских аэропортах запрещено.

Где обменивать валюту

Все обменники государственные, поэтому курс везде одинаковый. Обменять кубинскую валюту можно:
  • В банках. Не работают по воскресеньям и понедельникам. Единственный банк, который работает семь дней в неделю, расположен на улице Obispo в Гаване. По воскресеньям работает до 16:00.
  • В отеле. На ресепшене обменяют евро на CUC или CUP. Однако менять CUC на CUP здесь нельзя.
  • В государственных обменных пунктах CADECA. Это самый надежный способ.
Есть и неофициальные обменные пункты. Они предлагают заманчивый курс. Однако чаще всего это обман. Валютные мошенничества — распространенная практика на Кубе. Неофициальный обменник может дать поддельные купюры или CUP вместо CUC.

Посмотреть вложение 1059

Как обменять рубли на местные деньги

Ввоз и вывоз CUC строго запрещены. Обменять на нее свои деньги можно только после прилета на Кубу.

Рубли на Кубе практически нигде не принимают. А если найдется такое место, курс будет крайне невыгодным.

Удобнее так:
  1. Приобрести евро на территории своей страны.
  2. Обменять евро на CUC и CUP, прилетев на Кубу.
Это оптимальный вариант.

Карта или наличные?

Куба — страна наличных денег. Поэтому лучше пользоваться наличными.

Есть 1, 2, 3, 5, 10, 20, 50 и 100 CUC. Желательно всегда иметь иметь при себе купюры небольшого номинала.

Карты принимают только в некоторых туристических местах. Иногда ими можно рассчитаться в отеле и при аренде машины. Однако принимают их неохотно и берут процент сверху.

Лучше брать карты Visa. Карточки американских банков принимают не все банкоматы. Поэтому снять деньги с MasterCard зачастую можно только в кассе с предъявлением паспорта.

При любой операции по карте берут 3% комиссии. При снятии денег с рублевой карты комиссия может увеличиться до 13%. Особых лимитов при снятии нет, однако за раз лучше обналичивать не более 500 CUC.
 
Как сложно и запутано. В общем если ты турист мало того, что с тебя будут брать втридорога, так еще и банки сумасшедшую комиссию снимают. Насколько я слышал для туристов закрыты и местные магазины, только специализированные за валюту или CUC.
 
Что то я прочитал и как то совсем не захотелось ехать на эту Кубу. Вроде бы наша страна, ну почти так сказать родственник:) А вот глядика как она с валютой замудрила. :( Не поеду на Кубу.
 

Последние темы

Назад
Сверху