Деньги на Шри-Ланке

Сообщения
2
Реакции
4
Возраст
53
Город
Воронеж
Пол
Мужской
Главной валютой на Шри-Ланке является “ланкийская рупия”, именно её принимают во всех общественных местах, рубли у вас брать не будут, бывают исключения, когда уличные продавцы берут евро и доллары, но делают они это с особой осторожностью, вероятность, что вы встретите такого продавца очень низка, поэтому деньги которые вы привезли с собой, нужно обменивать, как можно быстрее. Интересным фактом является то, что многие туристы рассказывают, о том как они обменивали сувениры привезенные из россии на местные, тоже так сказать валюта.

Итак, где же можно обменять деньги? Вариантов может быть несколько, самые надежные это аэропорт и банк, ведь это официальные учреждения, также деньги обменять можно в отелях, в частных обменниках, у местных жителей, но здесь вам предложат плохой курс обмена, да ещё и обмануть могут, поэтому лучше не рисковать. Если вы собрались идти в банк, то помните, что здесь они обычно работаю с 9:00 до 15:00, а суббота и воскресенье всегда выходные, также есть отдельные праздничные дни, по которым они тоже не работают, об этих днях нужно узнавать заранее.

Безналичный расчёт и снятие денег на Шри-Ланке, сейчас организованны более менее нормально, всё зависит от того какого банка у вас карта и как происходит перевод рублей в рупии. Этот процес называется конвертация валюты. Бывалые туристы обычно берут несколько карт, т.к. одними картами выгоднее расплачиваться в магазинах, другими снимать деньги в банкоматах, лимиты снятия наличных тоже разные. Бойтесь моментальной конверсии валюты(DCC), эту услугу вам может предложить продавец, суть этой услуги заключается в том, что предлагается выставить счет сразу в вашей валюте, а не в рупиях, такая покупка может обойтись вам процентов на 10 дороже. Не стоит забывать, что мы живем не в идеальном мире, вокруг много обмана, поэтому не стоит снимать деньги в подозрительных банкоматах, лучше это делать в официальных местах или хотя-бы в местах где банкоматы находятся в здании.

Цены на товары, которые обычно покупают туристы в уличных магазинах и супермаркетах обычно очень сильно различаются, поэтому лучше узнавать у местных где дешевле купить тот или иной товар.
Примерные цены:
Овощи и фрукты:
Помидоры 80-120 рупий
Огурцы 80-120 рупий
Морковь 140-220 рупий
Ананас 150-200 рупий
Маракуйя 200-240 рупий
Продукты:
Спагетти (0,5) 200 рупий
Сахар(1кг) 90 рупий
Хлеб для сэндвичей 175 рупий
Молоко(1л) 190-220 рупий
Сигареты около 1000 рупий
На Шри-Ланке много разных уличных магазином, рынков, супермаркетов и везде цены разнятся, поэтому лучше заранее узнать, о каком-нибудь хорошем, дешёвом магазинчике.

В итоге, Шри-Ланка почти ничем, в отношении денег, не отличается от других курортных стран, везде есть свои загвоздки, главное запомнить главные правила: перед отправлением проконсультироваться в банках, деньги снимать и обменивать только в официальных местах, остерегаться DCC, если не хотите переплачивать , ничего сложного. Если придерживаться этих правил, то вы вернетесь с отдыха счастливым.
 
Сто раз кажу и не устану повторять ! Никогда не буду пользоваться за границей пластиковыми картами. Ну хоть убейте меня, а не желаю я проблем с ними. Слишком много знаю про этот паршивый пластик и слишком много моих друзей обожглись с ним за границей.
 

Последние темы

Назад
Сверху