Деньги на Ямайке.

ПавелТамбовский

Путешественник
Участник
Сообщения
25
Реакции
21
Возраст
30
Город
Тамбов
Пол
Мужской
Ямайка – остров красок и вечного лета. Каждый год сюда прилетают туристы со всех сторон света. Тихое теплое море, хорошая погода, возможность побывать на роскошных пляжах и окунуться в изумительную воду бирюзового цвета – мечта многих людей.
Однако стоит учитывать очень важный финансовый фактор. Ямайка – дорогая страна. К примеру, перелет из Москвы до Монтего – Бей для одного взрослого человека обойдет в сумму от 21 000 рублей до 27 000 рублей. Так же большую часть бюджета придется отдать за проживание в отеле. Достаточно скромный номер в хостеле обойдется в 30$ за день, а одиночные комнаты стоят от 100$ и выше. Лучше всего на Ямайку будет взять с собой американские доллары. Здесь их проще всего разменять на местную валюту, или же расплатиться ими – так как обе валюты принимают без каких – либо проблем. Есть и здесь нюанс – деньги нужно разменять как можно мельче – далеко не всегда могут дать сдачу, даже с 10$. Евро лучше не брать с собой – курс на обмен у них достаточно низкий. Так же естественно лучше взять с собой не российский рубль, а доллары по той же причине. К тому же могут возникнуть проблемы с обменом – далеко не все банки на Ямайке могут похвастаться прием российской валюты, а какие могут предоставить эту услугу – берут очень большие проценты за комиссию.
Расплачиваться лучше всего наличными. Причем чем меньше монета – тем лучше. Интересный факт – на Ямайке достаточно много в ходу различных старых монет, есть возможность совершенно случайно получить действительно редкий исторический экземпляр. Он будет интересен и как элемент нумизматики, так и как сувенир с этого волшебного острова.
Принимающих оплату банковской картой мест не так уж и много, однако лучше всего большую часть наличных хранить именно на ней. Снять американские доллары и обменять их в случае необходимости достаточно просто – обменные пункты представлены на острове достаточно широко. А вот ходить с кучей наличности, тем более в крупных купюр не то что бы опасно, но не желательно. Гораздо удобнее носить с собой мелочь, которой можно расплатиться в любом месте и всегда купить то, что хочется.
Обналичивание денег происходит как в банкоматах, так и в банках. Принимаются любые карты типа VISA или MasterCard. Перед поездкой важно узнать, имеет ли российская карта силу за границей.
Круглосуточно открыты банки в Монтего – Бей и Кингстоне. Однако нужно знать, что цены на комиссию при съеме или обмене денег там достаточно высокие. Банкоматы расположены во всех аэропортах, вокзалах, общественных местах и на проходных улицах.
На Ямайке в ходу своя собственная валюта – ямайский доллар. В отличие от соседней Панамы, где расплачиваются основном только американскими долларами, на Ямайке актуальны и местные, и американские деньги. Купюры на Ямайке называются JMD, имеют достоинства в 1, 2, 5, 10,20 и 100 «джеев», как их называют местные жители.
Выгоднее всего обменивать деньги в городских банкоматах. Это естественно для практически всех стран, и Ямайка не исключение из правил.
По курсу на 2020 год один ямайский доллар стоит 2,16 рубля.
 

Последние темы

Назад
Сверху